Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славные слова благодарности






Что такое благодарность?

Без философских речей и литературных метафор. Просто определение. Как объяснить, что такое благодарность?

Мы употребляем тысячи слов ежедневно, иногда вкрапляя такие, как “конфабулез”, “имманентность”, “референсы” и прочие наборы букв. И как часто мы вникаем в суть, в глубину, в смысл?

Например, амбициозный - это высокомерный. Высокая мера - значит, перфекционист, и совсем не всегда самолюбивый и заносчивый. И, кстати, погуглите, что изначально значит слово “ништяк”, чтобы больше никогда не получать их и не раздавать.

 

Коллеги из направления “Планетарная Йога” всегда напоминают, что плюс один к карме - это адский ад: из кармы вычитать надо, а не прибавлять к ней. Но мы настолько включаемся во фразеологизмы и так часто не думая употребляем слова, что не стоит удивляться, почему же такие дела творятся в жизни - информационное поле забито, переполнено, перекошено. Оно вообще немного в шоке, ребята.

" Мама, я открываю рот, а у меня изо рта идет какой-то шум".

Информационное поле - слова, мысли - это все энергия вокруг нас. Мы считываем чужое, выпускаем своё и в итоге подхватываем информационные вирусы. Причем я говорю не только о речевых ошибках и проблемах с лингвистикой. Я говорю о мыслях, о состоянии мозга, о его умении соображать автономно. А это, соответственно, личное мнение, точка зрения и возможность видеть своими глазами.

Все мы считаем, что у нас есть собственное мнение. Но это не так. Наше мнение, ну, например, моё - это результат сбора и обработки миллиона единиц информации из разных источников. В итоге я принимаю и отбрасываю то, что мне нужно и обзавожусь “своим” мнением, но это лишь букет, а не новый цветок. Сколько информации я еще не получила - скольких частичек чужих идей и воззрений не уложились еще в это моё псевдоличное мнение. Селекция происходит лишь тогда, когда мы действительно думаем и создаем что-то новое, что-то, что раньше не было обозначено в этой проявленной реальности.

Иногда информации или знания так много, что хочется обнулиться и начать все сначала для восстановления объективности.

У вас было несколько абзацев подумать, что такое благодарность. Но вы не думали в тот момент, вы читали. Когда вы смотрите телевизор, слушаете музыку, говорите с другими - вы не думаете. Думать - очень сложно. Возьмите любой кейс, головоломку, загадку - и начните думать над решением. Не ленитесь, развивайте свое сознание - и тогда ваше подсознание подарит вам чудесные чудеса. Придумайте на этой неделе что-то новое. Совершенно новое. Новую идею, новое исполнение, новый предмет. Возможно, обновится ваша жизнь.

Так что такое благодарность?

Сначала я напишу свое определение (а вы можете свое), а потом я сверюсь со словарем.

Благодарность - это быть бесконечно счастливым и желающим ответить добром на полученную энергию.

Словарь:

- чувства обязанности, уважения и любви к другому человеку за оказанное им благодеяние.

- сложное чувство, возникающее на базе эмоциональной и рациональной оценки происходящего.

- чувство признательности за сделанное добро.

У меня благодарность записалась как “быть”, то есть состояние, а не чувство. И выходит, что благодарность всегда созидательна.

Спасибо - это спаси бог. Благодарю - дарю благо. Атеисты раздают “спасибы”, не вникая в семантику. Потому что это ритуал, традиция, форма вежливости, устоявшееся слово со стертой этимологией. А я, говоря “благодарю”, дарю благо в действительности. Я вкладываю душу так, что это ни одним словом не выразить - невербальный уровень.

Я бесконечно благодарна сегодняшнему дню. Бесконечно благодарна людям, которых знаю на сегодняшний день, за то, что могу их любить, могу проявлять свою любовь. Могу их понять и быть понятой. Понимание - это очень сложная штука, разноуровневая и разноплоскостная. Я благодарна, что некоторые люди в моей жизни принадлежат к категории сверхпонимания и сверхотношений в тончайших структурах. Но еще больше я рада, что люди, бывшие или несбывшиеся не присутствуют в моем здесь и сейчас. Потому что с нами нет того, что нам не нужно. Если кто-то не оценил масштабы, значит, я обозналась, значит, несоответствие. А сейчас гармония. Я благодарна Вселенной за то, что она дружественная среда, что она существует (?), что я воспринимаю мир таким.

Заведите блокнот и каждый день записывайте туда три благодарности дню. Будьте благо-дарны, и это есть энергообмен. Перестаньте гнаться за счастьем, будьте самим счастьем, ну пожалуйста!

И я не зря, выделяю слова курсивом, я акцентирую внимание на выборе этих слов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.