Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно быть великим человеком, чтобы жить для себя






Во-первых, это слишком эгоистично. Но если ты гений — имеешь право.

Во-вторых, это слишком трудно, поэтому только великие могут.

Очень тяжело жить, не ориентируясь на других и делая свой выбор. Выражать свои эмоции, истинные, настоящие, неподдельные. Осуществлять свои решения без оглядки на то, кто что подумает. И сейчас не говорите, что вы живете так, как хотите, потому что это абсолютная иллюзия.

Сначала это вызывает отторжение: ни на кого мы не ориентируемся! Но мы не нарушаем порядки, ведем себя вежливо, потому что так принято. Учимся в ВУЗе, потому что так положено. Ходим на работу, потому что это правильно. Или надо. Мы заводим семью: так у всех. Рожаем детей: это кажется естественным. Мы не выбираем себе жизнь в глобальном смысле — все заранее зашаблонировано.

Сложно жить ради получения удовольствия. Общаться с новыми людьми, не заглушая прошлых. Получать радость, не заполняя пустоту. Ходить куда-то не ради фотографий в соц сетях. Общаться с кем-то не ради крутости. Карьерничать не ради признания. Одеваться не ради оценки. Дружить не ради отсутствия страха перед одиночеством. Покупать вещи не ради одобрения других. Встречаться с друзьями не ради “чего-то не пропустить”, “чтоб про меня не забыли”.

Не ради моды, не ради соответствия статусу, не ради удовлетворения родителей и учителей, не ради своих детей, не ради своего будущего (перестраховаться). Если бы мы жили исключительно ради себя в моменте здесь и сейчас, возможно, население планеты было бы гораздо меньше, а продолжительность жизни в разы короче. Или наоборот — при достижении Нового уровня (восьмерки).

Быть независимым доступно лишь великим людям. А наивысшая независимость — это автономность. А автономность — это одиночество. А одиночество — это категория свободы.

Жить для себя удается единицам. В основном они давно аскеты или одиночки, ужасно творческие и немного со странностями. Они не синхронизируются с миром, но гармонизируют с Землей. Ведь мир и Земля — это две больших разницы.

Остальные зависают и зависят. Зависят не потому что слабые, а потому что это характеристика общества, его естественное проявление. Делать ради и из-за других — это не первично, но это глубинно. Причина все равно гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд. Вот люди ведут фееричный образ жизни, но не только ради себя, а ради престижа, авторитета, востребованности. Ради со-ци-а-ли-за-ции. Природное “ради себя” — это дауншифтинг. Путешественники — самые полноценные люди.

Ради себя очень трудно. Кажется, что все для меня чудесного, но на самом деле нет. Многие вещи ради себя либо небезопасны, либо аморальны, либо незаконны, либо не приняты.

Например, я не могу гулять по Купчино ночью, потому что небезопасно. Не могу встать и уйти с рабочей встречи. Не могу вне графика уйти с работы, чтобы уехать на 10 дней. Не могу прийти домой и не приготовить любимому ужин. Хоть и трижды ради себя, но есть обязательства и рамки.

Уйдем от быта к более масштабному: я не могу поехать без паспорта в другую страну, не могу без визы и денег увидеть свою планету.

И теперь мы говорим о таких понятиях, как закон и совесть. И появляется обратная сторона.

Так проще организовать общество и обеспечить ему… эээ… ну давайте говорить — безопасность и стабильность.

Мы вопим в соседские уши, что все ради других. Что наша жизнь посвящена детям, родителям, работе. А на самом деле — это самая страшная ошибка. Люди живут (должны жить) ради собственного развития — вот он вам смысл жизни. Развитие. Чтобы дальше развиваться (совсем-совсем дальше, за пределами этого воплощения). Зачем развиваться — вот это вопрос рекурсивнее, чем теория деления атома.

Мы почти ничего не делаем ради себя и почти все делаем ради себя.

Ради себя мы редко делаем что-то осознанно. Но когда делаем осознанно что-то ради других, мы неосознанно делаем это ради себя. Например, бескорыстно помогать людям — все равно ради собственной кармы (вот оно развитие в перспективе, это у нас почти в инстинктах). Воспитывать детей и давать им лучшее — ради того, чтобы они ответили нам тем же в будущем. Любить человека — чтобы он это смог оценить и подарить заботу и ту же любовь.

Так вот из-за всего вышесказанного мы постоянно врем. И в особенности — себе. И потому мы никак не можем научиться ценить жизнь и любить ее. И любить себя. И любить других. И потому ну никак нам не удается перейти на следующий этап развития. А зачем? Кому это нужно — думать, если есть шаблоны. Кому нужно познавать Душу, если есть тело. И вкладываешь Душу, а тебе отвечают, что вклад несущественен. Душа ведь — неликвидный продукт. И поэтому мои фотографии набирают больше лайков, чем мои мысли. И поэтому для расчета радиуса моего близкого окружения нужен наноциркуль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.