Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О понимании, семье и дурости






Вообще такой вопрос: понимание или дурость?

Молчишь, потому что понимаешь. Или по-дурости?

Например.

Вы прожили 20 лет, у вас дочь. Но тут появляется у мужа… нет, не любовница. А новая любимая женщина. То есть это нельзя назвать промискуитетом, это благородное такое чувство у него - любовь. И это видно со всех ракурсов. Ну виноват он что ли, что полюбил! И ведь, может, и не хочет из семьи уходить, но чувства не отменишь и не выключишь.

И вот ты сидишь на кухне, зная, что он переписывается с ней сутки напролет, что он, возможно, хочет начать с ней новую семью. И вот он рассказал уже все тебе, потому что ты любимая жена, и он тебе одной доверяет. Вы все обсудили даже, но пока он ждет две недели, чтобы уйти. И эти две недели ты молчишь. Не поддеваешь его, не осуждаешь, не унижаешь, не злишь. Ты понимаешь. Или ты дура.

Или вот.

Вы познакомились в 2007, а сейчас конец 2012. Вы никогда не общались, виделись два раза по 10 секунд с перекидным “привет”, и все. И тут он спустя пять лет зовет тебя на свидание. Вот так: “Давай поужинаем сегодня? ” - безо всяких предисловий.

И это очень красивое свидание. Шарман! И потом он провожает тебя - никаких поцелуев, только дорогое вино, дорогой ресторан и светские беседы.

Потом пять смс той же ночью о чудесно проведенном вечере. Потом ноль.

Ты не ждешь, ты не влюблена, ты не переживаешь. Но и не спросишь, что это было. Молчишь. Потому что понимаешь. Или по-дурости?

А еще.

Встречаешься с любимым, расстаешься. Он находит другую. Потом срывается к тебе. Потом к ней. Потом к тебе. Но ты когда с ним общаешься, ты не спрашиваешь у него про нее, ты не обсуждаешь собственную легитимность, ты просто не касаешься этой темы - её нет. Потому что ты всё понимаешь. И потому что ты дура.

Когда ты понимаешь больше, чем остальные, о причинности, о вечности, о масштабах, ты становишься другим человеком. Другим существом даже. Отличным от этой людишкости. Ты сверх. Сверхпонимание. И тогда не надо спрашивать, не надо отвечать. Потому что уровни общения совершенно другие. Они перешли за обычное понимание, за быт. Потому что кроме тебя и его есть планета - и она ничтожно мала по сравнению со вселенной.

И когда я вижу, как люди упрекают друг друга, пилят и обижаются… Как мальчик не разговаривает с девочкой, потому что она вернулась с корпоратива чуть за двенадцать, а на следующий день он сам идет и - внимание! - в отместку возвращается в час ночи. Зачем? Это что, семья?

Семья - это люди, которые живут в гармонии. И жена понимает мужа, и его друзей, и его посиделки, его хоккей, его увлечения и желания. И сама она не орет у плиты, а занимается собой и семьёй. Потому что ей нравится это делать. И они тратят деньги на рестораны, потому что им все равно не стать миллионерами, но кем бы они ни были, они умрут.

И когда твой человек рядом, пусть он будет рядом. Не стоит рычать, грубить, орать, пилить, упрекать. Не нравится - уходи. Любишь - люби заботливо.

Счастье - это очень просто:

делай то, что хочешь, и будь с теми, кого любишь.

Если что-то тебе не нравится - меняй. Если не меняешь - не ной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.