Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация зон санитарной охраны поверхностных источников






Санитарная охрана источников питьевого водоснабжения осуществляется путем организации на водосборных бассейнах зон санитарной охраны. Зона санитарной охраны поверхностного источника водоснабжения представляет собой специально выделенную территорию, охватывающую используемый водоем.

На этой территории устанавливается режим, обеспечивающий надежную защиту источника водоснабжения от загрязнения и сохранение требуемых качеств воды. Проект зоны санитарной охраны вставляет неотъемлемую часть каждого проекта водоснабжения, без которой он не может быть утвержден. Проект должен содержать установление границ зоны санитарной охраны, перечень мероприятий по санитарному оздоровлению территории зоны и согласовываться с органами Государственного санитарного надзора. Зона санитарной охраны источника водоснабжения включает в себя три пояса, имеющие установленные границы. Территория первого пояса по возможности окружается зелеными насаждениями. На территории запрещаются проживание людей и все виды строительства кроме расширения головных водопроводных сооружений. В пределах второго, третьего поясов вводится ряд ограничений в хозяйственную деятельность людей, которая может оказать влияние на качество воды источника водоснабжения. При наличии судоходства на реках в границы второго пояса включается акватория, прилегающая к водозабору в пределах фарватера.

 

Внутренний водопровод

Классификация систем внутреннего водопровода.

Внутренний водопровод представляет собой систему устройств, обеспечивающих подачу воды к санитарно-техническим приборам, технологическому оборудованию и пожарным кранам, расположенным внутри зданий.

Водопроводы классифицируют:

- по назначению:

хозяйственно-питьевые;

производственные;

противопожарные.

- по сфере обслуживания:

объединенные;

раздельные;

единые.

- по способу использования воды:

прямоточные;

оборотные;

с повторным использованием воды.

Применение систем с оборотным водоснабжением и с повторным использованием воды в производственных зданиях находит все большее применение.

 

Системы хозяйственно-питьевого водоснабжения

Такая система применяется когда необходима вода питьевого качества.

Системы бывают:

· по обеспеченности напором с учётом установленного оборудования;

· система с водонапорным баком;

· система с повысительными насосами;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.