Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы снабжения населения газообразным топливом.






Система газоснабжения населенного пункта включает в себя добычу газа, его очистку, транспортирование и распределение по потребителям. Транспортирование и распределение газа осуществляются с помощью газовых сетей наружных (по территории населенного пункта) и внутренних (внутри кварталов и зданий).

В системе газоснабжения существенное значение имеют компрессорные станции для перекачки газа, газораспределительные станции и контрольно-регуляторные пункты, служащие, для снижения давления газа от 25 – 40 до 12 – 3 ат и меньше.

В зависимости от давления газа в трубопроводах различают газовые сети высокого давления, среднего давления и низкого давления.

Сжигание газа осуществляется при смешении его с воздухом, с образованием газовоздушной смеси, при этом различают кинетическое и диффузионное горение. При кинетическом горении воздух (первичный) вводится в смеситель горелки и в топку поступает уже газовоздушная смесь, а при диффузионном горении воздух поступает непосредственно в топку, где газовоздушная смесь образуется в результате горения за счет молекулярной и турбулентной диффузии.

В быту употребляют газ только низкого давления, промышленные предприятия снабжают газом среднего и высокого давления. Для нормальной работы газовых приборов величина давления газапринимается 200 мм вод. ст. для искусственных и смешанных газов, 300 мм вод. ст. для сжиженных и природных газов. Если величина давления газа в сети выше этих значений, необходима установка регуляторов давления газа и предохранительных устройств, которые размещаются вне здания в газорегуляторных пунктах (ГРП) или в газорегуляторных установках (ГРУ) в соответствии с требованиями СНиП П-Г.11–62.

В зависимости от максимального рабочего давления газовые сети

делятся на газопроводы:

– высокого давления I ступени (от 0, 6 до 1, 2 МПа);

– высокого давления II ступени (от 0, 3 до 0, 6 МПа);

– среднего давления (от 0, 005 до 0, 3 МПа);

– низкого давления (до 0, 005 МПа).

К газопроводам низкого давления подключаются жилые и общественные здания, газопроводы среднего и высокого давления через газорегуляторные пункты питают сети низкого давления, а также крупных потребителей газа.

Городские газопроводы можно разделить на следующие три группы:

1) распределительные газопроводы, по которым газ транспортируют по снабжаемой газом территории и подают его промышленным потребителям, коммунальным предприятиям и в жилые дома;

2) абонентские ответвления, подающие газ от распределительных сетей к отдельному потребителю или к группе потребителей;

3) внутридомовые газопроводы, транспортирующие газ внутри здания и распределяющие его по отдельным газовым приборам.

Газопроводы строят диаметром 1220 и 1420 мм. Для отключения отдельных участков газопроводов на ремонт или ликвидацию аварий предусматривается установка отключающей арматуры не реже чем через 25 км. В пределах населенного пункта газ к потребителям подается по газовым распределительным сетям.

Газорегуляторные пункты (ГРП) и установки (ГРУ) служат для снижения давления газа и поддержания его на необходимом заданном уровне. ГРП обычно сооружают для питания газом распределительных сетей, ГРУ – для питания отдельных потребителей. ГРП размещают в отдельно стоящих зданиях или шкафах снаружи здания, ГРУ – в помещениях предприятия, где расположены агрегаты, использующие газ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.