Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы газоснабжения зданий. Основные их элементы.






В систему газоснабжения здания входят следующие элементы: ввод, распределительный газопровод, стояки, поэтажные подводки, запорная арматура, газовые приборы, в отдельных случаях – контрольно-измерительные устройства.

Внутри здания газопровод прокладывают, как правило, открыто и монтируют из стальных труб на сварке с разъемными резьбовыми или фланцевыми соединениями в местах установки запорной арматуры и газовых приборов, регуляторов давления. В производственных зданиях допускается скрытая прокладка участков труб в полу с заделкой их цементным раствором после окраски водостойкими красками или в каналах, засыпанных песком и перекрытых плитами.

Ввод газопровода устраивают в нежилое помещение (коридоры, лестничные клетки, подвалы, технические подполья).

Газовые стояки прокладывают в коридорах, кухнях, лестничных клетках.

При пересечении газопроводом междуэтажных перекрытий предусматривается установка металлической гильзы (футляры, отрезок трубы большего диаметра) с заделкой прозора просмоленной прядью и цементом или битумом. Трубопровод ввода заделывают в стену аналогично. Заделка стыков трубопроводов в строительные конструкции не допускается.

Прокладку газопроводов в помещениях осуществляют на высоте не менее 2 м, на расстоянии не менее 200 мм от других коммуникаций (водопровода, канализации и др.).

На рис. 1 приведена схема газоснабжения здания. Как видно из схемы, на газопроводах устанавливают отключающие устройства (краны, задвижки) на вводе, у газового счетчика, перед каждым газовым прибором. Если распределительные стояки обслуживают два и более этажей, то у основания этих стояков устанавливают отключающее устройство.

Рис. 1. Схема внутреннего газоснабжения здания: 1 – ввод; 2 – запорная арматура; 3 – распределительный стояк; 4 – футляр; 5 – газовый счетчик; 6 – подводка к газовым приборам (потребителям газа)

 

Для учета расхода газа применяют бытовые и промышленные объемные газовые счетчики (мембранные, барабанные и ротационные).

Запорную арматуру внутри зданий устанавливают на вводе, на ответвлениях к каждому газовому прибору или агрегату, перед газовыми горелками и запальниками, на продувочных трубопроводах, внизу каждого стояка, обслуживающего пять и более этажей. Для присоединения переносных и передвижных газовых приборов после отключающей арматуры допускается применение резинотканевых шлангов.

Газопроводы крепят к стенам зданий с помощью хомутов, крючьев, подвесок, кронштейнов на расстоянии, обеспечивающем монтаж, ремонт и осмотр трубопроводов.

На вводе вблизи распределительного трубопровода устанавливают главную отключающую запорную арматуру – пробковый кран или задвижку.

Трубопровод ввода прокладывают с уклоном не менее 0, 002 в сторону, противоположную направлению движения газа.

Стояки проходят в кухнях, коридорах, лестничных клетках, нежилых помещениях. В жилых помещениях, санузлах, ванных комнатах их прокладка запрещена.

Перед каждым газовым прибором должен быть установлен отключающий кран и прибор учета расхода газа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.