Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные части вентиляционных систем






Основными частями вентиляционных систем являются приточные и вытяжные камеры, фильтры, пылеуловители, калориферы, кондиционеры, воздухораспределители, воздухопроводы, фасонные части и регулирующие устройства.

Состав и количество входящих в систему основных частей зависят от назначения систем и способа побуждения воздуха к движению в системе.

Приточные и вытяжные камеры служат для размещения основного оборудования вентиляционных систем.

Как правило, приточные камеры размещают у наружных стен в нижних этажах. Помещения, обслуживаемые одной камерой, должны быть близки по характеру производства и параметрам воздушной среды.

Входные отверстия для забора наружного воздуха располагают в зоне с наименьшим загрязнением воздуха производственными и вентиляционными выбросами на высоте не менее 2 м от поверхности земли.

Вытяжная камера снабжена очистным устройством и шахтой с зонтом для выброса загрязненного воздуха в атмосферу. Во избежание конденсации водяного пара, содержащегося в удаляемом воздухе, шахту утепляют, а для уменьшения потерь теплоты через вытяжную систему в нерабочую смену снабжают утепленным обратным клапаном.

Фильтры делят по степени очистки воздуха на три типа: тонкой, средней, и грубой очистки, которые характеризуются конечным содержанием пыли в 1 м3 воздуха.

Тонкой очистке подвергается наружный воздух в приточных системах, а средней и грубой – в вытяжных.

Пылеуловители применяют для очистки вентиляционных выбросов от пыли. При недостаточной эффективности одного пылеуловителя за ним последовательно ставят второй пылеуловитель или фильтр (двух-трехступенчатая очистка).

Кондиционеры – агрегаты, предназначенные для очистки от пыли, тепловлажностной обработки воздуха в системах кондиционирования.

Кондиционеры подразделяют по принципу действия на прямоточные, рециркуляционные.

Прямоточные кондиционеры работают только на наружном воздухе, который обрабатывается, подается в помещение и затем полностью удаляется из него.

Рециркуляционные кондиционеры подают обработанный воздух в помещение, а после насыщения его вредностями снова забирают и обрабатывают.

Воздухораспределители – устройства, устанавливаемые в конце участков приточной сети, конструкция которых подбирается в соответствии с массой подаваемого воздуха, уровнем установки относительно рабочей зоны, характером технологического процесса и расположением рабочих мест. По своему назначению воздухораспределители можно разделить на две основные группы: для общеобменной вентиляции и для местной вентиляции. Воздухораспределители каждой из этих групп делят на устройства для подачи воздуха в помещение и для вытяжки воздуха из него.

Воздухопроводы (воздуховоды) изготовляют металлические и неметаллические. При любом материале необходимо обеспечить гладкость внутренних поверхностей с минимальным сопротивлением движению воздуха и минимальную вибрацию стенок воздухопроводов. Неметаллические материалы должны быть малогигроскопичными и влагостойкими. По форме воздухопроводы различают круглые (более экономичны) и прямоугольные.

Фасонные части служат для осуществления переходов от одного сечения воздухопровода к другому, изменения направления (колена), разветвления воздухопроводов (тройники, крестовины).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.