Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники водоснабжения населенных мест: поверхностные и подземные.






К поверхностным источникам относят озера, реки, водохранилища, образуемые на реках при устройстве плотин.

Поверхностные источники характеризуются значительными колебаниями качества воды и количества загрязнений в отдельные периоды года. Качество воды рек и озер в большой степени зависит от интенсивности выпадения атмосферных осадков, таяния снегов, а также от загрязнения ее поверхностными стоками и сточными водами городов и промышленных предприятий.

Сезонные колебания качества речной воды нередко бывают весьма резкими. В период паводка сильно возрастает мутность и бактериальная загрязненность воды, но обычно снижается ее жесткость.

Схема водоснабжения с забором воды из реки приведена на рис. 1.

 

Рис. 1. Схема водоснабжения с забором воды из реки.

1– водозаборные сооружения; 2– насосная станция 1-го подъема; 3– водоводы первого подъема; 4– очистные сооружения по очистке воды; 5– резервуар чистой воды; 6–насосная станция 2-го подъема; 7– водоводы 2-го подъема; 8– наружная водопроводная сеть; 9– водонапорная башня; 10– водоводы, соединяющие водонапорную башню с сетью города.

 

Речная вода самотеком поступает в водозаборные сооружения (1). Дальше насосами первого подъема она подается в очистные сооружения, которые проходит самотеком. Очищенная вода (включая дезинфекцию – обеззараживание) поступает в резервуары чистой воды. Оттуда воду забирают насосы станции второго подъема и подают в водопроводную сеть населенного пункта и промышленных предприятий. При заборе воды из источников, чаще подземных, вода которых не требует очистки из-за естественной фильтрации через слои земли, схема головных сооружений (часть системы водоснабжения от места забора воды до водонапорной башни или насосной станции второго подъема) упрощается. В ней отсутствуют очистные сооружения (станции очистки) или устанавливают только сооружения для специальной обработки воды (обезжелезиватели, умягчители, фтораторы, дефтораторы, дегазаторы, опреснители и др.).

Расход воды из водопроводной сети значительно колеблется в течение суток, однако подача воды насосами второго подъема относительно равномерна. В часы, когда насосы подают больше воды, чем расходуют, излишек поступает в водонапорную башню. Когда подача воды насосами недостаточна, используется вода из башни.

В крупных системах водоснабжения давление в сети поддерживают насосы второго подъема, поэтому водонапорные башни не сооружают.

Иногда для производственных целей требуется подача воды разного качества (питьевая и техническая) и под разным напором, в таких случаях устраивают соответствующее число водопроводных сетей.

 

Подземные источники могут быть безнапорными (грунтовыми) и напорными (артезианскими).

Безнапорные воды скапливаются во впадинах водонапорных пластов земли, эти воды находятся в первом водоносном слое поверхности земли.

Подземные воды, как правило, не содержат взвешенных веществ (то есть весьма прозрачны) и обычно бесцветны.

Артезианские воды, перекрытые сверху водонепроницаемыми породами, защищены от поступления проникающих с поверхности земли загрязненных стоков и обладают поэтому высокими санитарными качествами. Такими же качествами часто обладают и родниковые воды.

Наряду с этими положительными качествами подземные воды часто сильно минерализованы. В зависимости от характера растворенных в них солей они могут обладать теми или иными отрицательными свойствами (повышенная жесткость, наличие неприятного привкуса, содержание веществ, вредно влияющих на организм человека).

Сравнительная характеристика систем водоснабжения города с поверхностным и поземным источниками обобщает основные достоинства и недостатки описанных выше систем.

 

Виды систем Достоинства Недостатки
С поверхност­ным источником Обеспечивает подачу практи­чески любого необходимого ко­личества воды с учетом перспек­тивного роста городов. Надеж­на Большая строительная и экс­плуатационная стоимости. Гро­моздкость. Экологическое несо­вершенство ввиду возможного увеличения объема очистных сооружений
С подземным ис­точником Обеспечивает высокое сани-гарное качество воды. Не нару­шает экологию окружающей среды Ограниченность применения из-за недостаточной мощности водоносных горизонтов. Возмо­жность нарушения в ряде случа­ев несущей способности грунтов

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.