Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления






Бессоюзные предложения со значением перечисле­ния каких-либо фактов, явлений, событий характе­ризуются:

перечислительной интонацией в устной речи, при ко­торой голос равномерно повышается в конце каждой час­ти предложения, снижаясь лишь в конце всего предложе­ния;

употреблением на письме запятой или точки с запятой:

Одето небо чёрной мглою, В тумане месяц чуть блестит; Лишь на сухих скалах травою

Полночный ветер шевелит.

(М. Лермонтов)


 

Путём перечисления наблюдаемых явлений приро­ды поэт создаёт лирическое описание ночи.

Запятая ставится, если части бессоюзного слож­ного предложения тесно связаны между собой по смыс­лу: Поезд ушёл быстро, его огни скоро исчезли, через минуту уже не было слышно шума. (А. Чехов)

Точка с запятой ставится, если части бессоюз­ного сложного предложения более отдалены друг от друга по смыслу или значительно распространены и имеют внутри себя запятые: Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навост­рив уши. (И. Тургенев)

262. Прочитайте, соблюдая правильную интонацию, отры­вок из поэмы М. Ю. Лермонтова «Демон». Какие предложения использует поэт, рисуя портрет жениха Тамары? Какими средствами достигается образность описания?

Ремнём затянут ловкий стан; Оправа сабли и кинжала Бл..стит на солнце; за спиной Ружьё с насечкой выр..зной, Игра..т ветер рукавами Его чухи, — кругом она Вся галуном обл..же(н, нн)а. Цветными выш-.то шелками Его с..дло; узда с кистями; Под ним весь в мыле конь л..хой Бесценной масти, золотой.

1. Попробуйте объяснить, почему между частями предложе­ния поэт употребляет точку с запятой.

2. Спишите этот чеканный текст, восстанавливая верное на­писание слов. На какие правила пропущены буквы в словах? Как доказать верность написания?



 

3. Лексическое значение слова чуха установите по толко­вому словарику.

4. Составьте схемы этих предложений.

©> 263. Используя бессоюзные предложения с перечислением, опишите памятник Петру I («Медный всадник»), созданный французским скульптором Этьёном Морисом Фальконё и уста­новленный в Санкт-Петербурге (фотографию памятника и его фрагментов смотрите на вклейке).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.