Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства






К положительным эксплуатационно-техническим свойствам уникальной природной структуры древесины относится сравнительно низкая средняя плотность при прочности, обеспечивающей функциональную надёжность разнообразных конструкций зданий. В ряде случаев необходимо принимать во внимание анизотропность свойств древесины – различное сопротивление физико-механическим воздействиям вдоль и поперек волокон. Теплопроводность, прочность при сжатии и растяжении вдоль волокон древесины превышают аналогичные показатели поперёк волокон.

К отрицательным характеристикам древесины относят возможность образования пороков, сравнительно высокие гигроскопичность и водопоглощение, низкую биостойкость, в том числе возможность загнивания.

 

Большое влияние на свойства древесины оказывает ее влажность. Изменение влажности сказывается на прочности, плотности, теплопроводности, приводит к изменению формы и размеров изделия.

По содержанию влаги различают:

– мокруюдревесину с влажностью до 100 % и более;

– свежесрубленную древесину с влажностью 35 % и более;

– воздушно-сухую древесинус влажностью 15...20 %;

– комнатно-сухую древесину с влажностью 8...15 %;

– абсолютно сухую, получаемую путем высушивания древесины до постоянной массы при температуре 105...110 °C.

Механические свойства древесины неодинаковы в различных направлениях и также зависят от многих факторов. То же относится и к плотности древесины. Средние показатели строения и некоторых свойств древесины приведены в таблице 11.

 

 

Таблица 11 − Средние показатели строения и некоторых свойств древесины

 

Порода Число годичных слоев в 1см Плотность, кг/м3 Предел прочности, МПа
При сжатии вдоль волокон При статическом изгибе При растяжении вдоль волокон
Береза          
Бук          
Дуб          
Ель          
Осина          
Сосна          

 

Сильное влияние на качество древесины оказывают пороки (фауты).

Пороками древесины называют изменения ее внешнего вида, нарушения правильности строения, целостности ее тканей и другие недостатки, снижающие качество древесины и ограничивающие возможности практического использования. По ГОСТ 2140 пороки древесины разделены на девять групп. В каждую группу входит несколько видов пороков. Некоторые из них делятся на разновидности.

Сучки являются самыми распространенным и неизбежным пороком древесины. Они нарушают однородность строения древесины, вызывают искривление волокон и годичных слоев, уменьшают рабочее сечение пиломатериалов, понижают прочность древесины, затрудняют ее механическую обработку и ухудшают внешний вид готовых изделий.

По состоянию древесины различают сучки здоровые, загнившие, гнилые и табачные.

По степени срастания сучки могут быть сросшиеся, частично-сросшиеся, несросшиеся и выпадающие несросшиеся.

По взаимному расположению бывают сучки разбросанные, групповые, разветвленные.

Для изготовления несущих деревянных конструкций допускается древесина, имеющая лишь здоровые сучки, число и размеры которых ограничены для каждого сорта материала.

Трещины образуются в растущем дереве от усыхания ядра, раскачивания ветром, от мороза, а также при высыхании срубленного дерева.

По форме и расположению трещины делятся на сквозные и несквозные, на сомкнутые и разошедшиеся. Они могут располагаться как на одной плоскости (простые), так и на нескольких (сложные). Различают метиковые трещины, проходящие вдоль оси ствола через сердцевину, по радиусу или диаметру; отлупные, проходящие вдоль оси ствола по годичному кольцу; трещины усушки, возникающие от неправильной сушки и хранения сортамента; морозные, располагающиеся около корней и сучков и проходящие вдоль оси ствола через заболонь и камбий.

Пороки формы ствола. Сбежистость и закомелистость характеризуют соответственно постепенное и резкое изменение диаметра ствола по его длине. Кривизна представляет собой отклонение продольной оси сортамента от прямой линии. Она может быть односторонней и разносторонней, причем искривление ствола возможно в одной или нескольких плоскостях.

Пороки строения древесины проявляются в неправильном расположении или развитии волокон и годичных слоев. В свою очередь, они разделяются на:

– пороки строения, обусловленные неправильным расположением волокон и годичных слоев: наклон волокон, свилеватость, завиток;

– пороки строения, обусловленные образованием реактивной древесины: крень, тяговая древесина;

– пороки строения в виде нерегулярных анатомических образований: ложное ядро, прожилки, пятнистость;

– пороки строения в виде ран: сухобокость, прорость, рак;

− пороки строения, проявляющиеся в виде ненормальных отложений: водослой, засмолок, кармашек;

– пороки строения ствола: пасынки и глазки;

– пороки строения сердцевины: двойная сердцевина и смещенная сердцевина.

Химические окраски.

Грибные поражения представляют собой заметные изменения цвета, структуры и твердости древесины, вызванные грибами (плесень, синева, гниль, дупло).

Биологические повреждения представляют собой различного рода отверстия или бороздки, вызванные действием насекомых, птиц и паразитных растений (червоточина, повреждения растениями и птицами). Различают червоточины поверхностные, неглубокие, глубокие, некрупные, крупные, сквозные.

Покоробленности (продольная, поперечная и крыловатость) возникают при распиловке, сушке или хранении древесины.

Инородные включения., механические повреждения и пороки обработки: обугленность древесины, обдир коры, скос пропила, обзол, закорина, бахрома, заруб, скол, вырыв и т.п.

Рассматривая пороки древесины, следует отметить, что часть из них значительно изменяет качество древесины, другие незначительно влияют на нее, от некоторых можно освободиться, используя и применяя прогрессивные методы обработки. Многие пороки древесины повышают декоративность изделий из нее. На декоративность изделий из древесины значительное влияние оказывают такие свойства как цветовой тон (цвет), блеск и текстура.

 

 

КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Общие сведения

Строительная керамика – искусственный камнеподобный материал, получаемый из рыхлого глинистого сырья путем его измельчения, увлажнения с последующими операциями формования, сушки и спекания обжигом при высоких температурах.

Разнообразие свойств керамических материалов и изделий зависит от вида сырья, от его химико-минералогического и зернового составов, состава сырьевой шихты, особенностей технологии и условий обжига.

Глинистое сырье представляет собой смесь глинообразующих минералов и примесей, находящихся в различных соотношениях.

Глинообразующие минералы – водные алюмосиликаты. Важнейшими из основных минералов глины являются каолинит (Al2O3· 2SiO2· 2H2O), монтмориллонит (Al2O3· 4SiO2· nH2O), гидрослюда (K2O· MgO· 4Al2O3· 7SiO2· 2H2O) и др. Примесями считаются кварцевые, карбонатные, железистые, гипсовые, органические включения, содержащиеся в глинах.

В состав глин входят различные по крупности зерна, но характерные для этого сырья высокие пластичность и связность обусловлены наличием в глинах очень мелких частиц пластинчатой формы, размеры которых менее 0, 005 мм. Малая величина частиц и, следовательно, большая удельная поверхность, а также пластинчатая форма обеспечивают сцепление между частицами и позволяют им сдвигаться относительно друг друга при формовании без нарушения сплошности керамической массы.

В процессе сушки отформованных изделий из глиняного теста испаряется вода, частицы глины сближаются, что сопровождается воздушной усадкой – уменьшением линейных размеров и объема изделий.

Для регулирования отдельных технологических параметров глинистого сырья в керамическую шихту вводят различные добавки: отощители (для снижения пластичности и уменьшения воздушной усадки), пластификаторы (повышающие пластичность и связность массы), плавни (для снижения температуры спекания); выгорающие добавки (для повышения пористости изделий после обжига) и др.

При обжиге происходят изменения в глинообразующих минералах, примесях и добавках. В интервале температур 550...600 °С происходит дегидратация глинистых минералов, т.е. удаление химически связанной воды. Так из минерала каолинита образуется метакаолинит (Al2O3·2SiO2), имеющий почти аморфное строение.

При повышении температуры до 850 °С метакаолинит распадается с образованием глинозема (g-Al2O3) и кремнезема (SiO2), взаимодействующих между собой при температурах 920...980 °С с образованием нового минерала муллита (3Al2O3·2SiO2) в аморфной, стекловидной форме, который обладая высокой прочностью, твердостью, химической стойкостью, придает керамическим изделиям наиболее ценные свойства.

Параллельно идут процессы и в примесях: дегидратация гипса, слюды, гидроксидов железа, декарбонизация известняков и доломитов, модификационные превращения кварца, выгорание органики и др. Образующиеся при этом оксиды взаимодействуют с избыточным аморфным кремнеземом с образованием жидкой фазы – силикатного расплава.

Количество расплава зависит от температуры обжига, а также от химико-минералогического состава глинистого сырья, наличия добавок, реакционной способности и дисперсности компонентов шихты, состава печной среды и продолжительности обжига.

Нарастание плотности и прочности изделий при обжиге объясняется не столько образованием керамического стекла – муллита и ряда других соединений, сколько действием прослоек образовавшегося расплава, который за счет энергии поверхностного натяжения сближает и связывает твердые тугоплавкие частицы.

Уплотнение и упрочнение керамических изделий при обжиге называется спеканием, которое сопровождается огневой усадкой (до 6 %). Степень спекания тесно связана с количеством образовавшегося при обжиге расплава.

Обжиг изделий стеновой керамики, которые должны обладать прочностью и пористостью, ведут в условиях, когда в изделиях образуется минимальное количество расплава (6...8 %), что обеспечивает лишь цементацию всей системы и достаточную прочность керамического черепка (Rсж > 5 МПа) после обжига.

Обжиг изделий, которые в условиях эксплуатации должны быть плотными, прочными, износостойкими и водонепроницаемыми (плитки для полов), ведется при более высоких температурах (до 1250 °С), до полного спекания. Это позволяет получить плотный спекшийся черепок с малыми значениями пористости и водопоглощения (не более 3, 8 %).

Степень спекания глин определяет пористость керамического черепка после обжига, следовательно, и многие его свойства: плотность, прочность, теплопроводность, водостойкость, водонепроницаемость, водопоглощение и др.

По степени спекания керамические изделия делят на две группы:

– пористые изделия, имеющие землистый излом, шероховатую поверхность, издающие при ударе глухой звук, с водопоглощением по массе более 5 %;

– плотные изделия, имеющие блестящий раковистый излом, издающие при ударе чистый звук, водонепроницаемые с показателем водопоглощения по массе менее 5 %.

Вид керамики Интервал обжига, °С Водопоглощение, %
Кирпич керамический рядовой 800…1100 > 8
Плитки для внутренней облицовки 950…1100 < 16
Плитки для полов 1150…1250 < 3, 8
Трубы канализационные 1100…1160 ≤ 11





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.