Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятые сокращения и аббревиатуры






 

ГПУ – гексагональная плотноупакованная кристаллическая решетка

ГСИ – государственная система измерений

ГЦК – гранецентрированный куб

Др – дробимость

ЖБИ – железобетонные изделия

ЖБК – железобетонные конструкции

ККК – коэффициент конструктивного качества

КЛТР – коэффициент линейного температурного расширения

Минералы портландцементного клинкера:

− C3S (алит) − 3CaO·SiO2

− С2S (белит) − 2CaO·SiO2

− С3А − 3CaO·AL2О3

− C4АF − 4CaO·AL2О3 ·Fe2О3

МК – модуль крупности

ОЦК – объемно центрированный куб

НГ – нормальная густота

НВ – твердость по Бринеллю

ПВАД – поливинилацетатная дисперсия

ПЦ – портландцемент

ППЦ – пуццолановый портландцемент

СИ – средство измерений

Сроки схватывания вяжущего вещества:

− Н схв – начало схватывания

− К схв – конец схватывания

ССПЦ – сульфатостойкий портландцемент

ССШПЦ – сульфатостойкий шлакопортландцемент

ТВО – тепловлажностная обработка

ФВ – физическая величина

ШПЦ – шлакопортландцемент

 

 

Качество, долговечность и стоимость сооружений в большой мере зависят от правильного выбора и применения материалов. Для рационального использования строительных материалов, инженер-строитель должен знать свойства материалов и назначение каждого из них. Это дает возможность строителю: выбрать материал с соответствующими свойствами для каждой части сооружения с учетом эксплуатационной среды; правильно применить наилучшие приемы его обработки и укладки в сооружение; при необходимости заменить один материал на другой без ухудшения качества сооружения; организовать правильное транспортирование и хранение материала без снижения их качества.

Производство строительных материалов и изделий отличается большим многообразием видов и широким ассортиментом продукции. Инженер-строитель должен уметь хорошо разбираться в обширной номенклатуре этой продукции, выбирать для конкретных условий применения наиболее эффективные и подходящие ее виды с учетом качественных показателей, владеть знаниями в области технологии строительных материалов, представлять физико-химическую сущность процессов переработки исходного сырья в готовый продукт.

Научиться оценивать качество материалов, находить возможные пути регулирования и управления этим качеством и уметь определить области рационального применения материалов в практике современного строительства можно только на основе глубокого изучения связи между составом, строением и свойствами материала.

 

Классификация строительных материалов

 

По назначению материалы подразделяют на следующие группы:
– конструкционные материалы, которые воспринимают и передают нагрузки в строительных конструкциях;
– теплоизоляционные материалы, основное назначение которых — свести до минимума перенос теплоты через строительную конструкцию и тем самым обеспечить необходимый тепловой режим в помещении при минимальных затратах энергии;
– акустические материалы (звукопоглощающие и звукоизоляционные) для снижения уровня «шумового загрязнения» помещения;
– гидроизоляционные и кровельные материалы — для создания водонепроницаемых слоев на кровлях, подземных сооружениях и других конструкциях, которые необходимо защищать от воздействия воды или водяных паров;
– герметизирующие материалы — для заделки стыков в сборных конструкциях;
– отделочные материалы — для улучшения декоративных качеств строительных конструкций, а также для защиты конструкционных, теплоизоляционных и других материалов от внешних воздействий;
– материалы специального назначения (например, огнеупорные или кислотоупорные), применяемые при возведении специальных сооружений.

Ряд материалов (например, цемент, известь, древесина) нельзя отнести к какой-либо одной группе, так как их используют и в чистом виде, и как сырье для получения других строительных материалов и изделий. Это так называемые материалы общего назначения.
Трудность классификации строительных материалов по назначению состоит в том, что одни и те же материалы могут быть отнесены к разным группам. Например, бетон в основном применяют как конструкционный материал, но некоторые его виды имеют совсем иное назначение: особа легкие бетоны являются теплоизоляционным материалом; особо тяжелые бетоны — материалом специального назначения, который используют для защиты от радиоактивного излучения.

 

 

ПРИРОДНЫЕ КАМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Общие сведения

 

Природными каменными материалами называют строительные материалы, получаемые из горных пород путем механической обработки или без нее. Под механической обработкой понимают процессы, направленные на изменение формы и размеров массивных горных пород путем раскалывания, дробления, распиливания, шлифования, полирования, просеивания и т.д. Получаемые при этом строительные материалы почти полностью сохраняют свойства исходной горной породы. Природные каменные материалы обладают рядом ценных строительно-технических свойств: прочность, твердость, морозостойкость, водостойкость, декоративность и др.

В таблице 4 приведены сведения о применении горных пород в строительстве.

 

Таблица 4 − Применение горных пород в строительстве

 

Область применения Наименование породы Метод переработки
Бутовый камень Гранит, известняк. диорит, песчаник Взрыв, выломка, раскалывание
Камни для гидросооружений Гранит, диорит, диабаз, габбро Взрыв, выколка, распиливание
Бортовые камни, булыжник, брусчатка Гранит, диорит, диабаз, габбро Раскалывание, вытесывание
Камни и блоки для кладки стен Пористые известняки, известняки-ракушечники Распиливание
Плиты и камни для облицовки стен Гранит, габбро, лабрадорит, мрамор, кварцит, магнезит Распиливание, полирование, раскалывание, шлифование
Щебень Гранит, диорит Дробление, рассев
Гравий Рыхлые залежи гравия Просеивание
Песок Рыхлые залежи песка Просеивание
Вяжущие вещества Глина, известняк, гипс, мергель, магнезит, доломит Дробление, помол, обжиг
Керамика Глина Помол, обжиг
Каменное литье Гранит, диорит, диабаз, габбро Измельчение, плавление, литье





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.