Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы технологии. К основным технологическим операциям при производстве древесных материалов относятся добыча и обработка.






К основным технологическим операциям при производстве древесных материалов относятся добыча и обработка.

Добыча древесины предполагает валку, раскряжевку и окорку деревьев. Раскряжевка – процесс поперечного деления хлыстов – стволов поваленного дерева, опиленных от корневой части и очищенных от сучьев. При этом выделяют деловую и дровяную части ствола.

Древесные материалы производят, как правило, на деревообрабатывающих предприятиях путём следующих основных технологических операций:

Распиловка или раскрой бревна.

Строгание, лущение – снятие специальными ножами тонких срезов древесины, лущение – резание по спирали.

Фрезерование – резание специальными ножами и получение требуемого профиля древесных материалов.

Сборка полуфабрикатов (соединение заготовок), полученных после механической обработки, т.е. склеивание.

Обработка отходов предусматривает их сортировку, перемешивание со связующим и формование, часто прессование под давлением. Различают отходы мягкие (опилки, стружка, волокна) и кусковые (куски веток, коры, сучьев).

Сушка повышает прочность древесины и значительно удлиняет сроки ее эксплуатации. Сушка может быть в естественных и искусственных условиях.

Принципиальное значение имеет защитная обработка древесины.

Эффективные способы защиты материала – антисептирование и антипирирование.

Антисептики – вещества, ядовитые для грибков, являющихся основной причиной загнивания древесины. Поверхностное антисептирование производят путём опрыскивания или промазывания растворами медного купороса, фтористого и кремнефтористого натрия. Масляные антисептики пригодны для обмазок конструкций, находящихся в грунте или в воде. Для этой же цели используют битумные антисептические пасты и силикатные пасты.

Антипирены представляют собой огнезащитные составы. Действие антипиренов основано на образовании в результате действия в результате действия температуры на поверхности материала плёнки, преграждающей доступ кислорода. Большинство антипиренов обладает одновременно и антисептическим действием.

Формирование эстетических характеристик древесных материалов связано прежде всего с характером отделки их лицевой поверхности.

Прозрачная отделка поверхности древесных материалов позволяет сохранить или ещё более проявить текстуру материала. Основные этапы такой отделки включают подготовку поверхности древесины, создание покрытия и его облагораживание.

В ходе столярной подготовки поверхности устраняют ряд дефектов – заделывают трещины, высверливают и заделывают сучки, выравнивают и зачищают поверхность и шлифуют.

В ходе отделочной подготовки удаляют ворс, обессмоливают, отбеливают, грунтуют, красят.

Облагораживание основного отделочного покрытия производят шлифованием или разравниванием (разглаживание тампоном, смоченным растворителем), а также полированием.

При непрозрачной отделке учитывают, что цвет и текстура древесины скрываются. Такую отделку применяют, как правило, для материалов и изделий из некоторых хвойных и некоторых лиственных пород. Основные этапы технологии непрозрачной отделки в основном те же, что и при прозрачной отделке, однако процесс отделочной подготовки в данном случае включает операции обессмоливания, подмазывания, грунтования, сплошного и местного шпатлевания поверхности. Отделочное покрытие состоит, как правило, из нескольких слоёв краски.

При имитационной отделке материалам из древесины обычных пород, не отличающимся выразительными эстетическими характеристиками, придаётся внешний вид древесины более ценных и редких пород (красное дерево, орех, полисандр, лимонное дерево, ясень и др.) или других материалов. Имитационной отделке подвергают древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фанеру.

Основные виды имитационной отделки – крашение, нанесение рисунка текстуры ценных пород непосредственно на поверхность древесных материалов и изделий, облицовка древесных материалов текстурированной бумагой.

К оригинальным, но трудоёмким видам отделки относится мозаика (орнаментальное или сюжетное изображение, выполненное из однородных или различных по материалу частиц) и резьба.

Наиболее распространённые виды мозаики по древесине – инкрустация, интарсия, маркетри, блочная мозаика.

При инкрустации на одном уровне с поверхностью изделия врезаются пластинки определённой формы из других материалов (металл, слоновая кость, перламутр).

Инкрустация древесиной по древесине называется интарсией.

Мозаичный набор из кусочков шпона различных пород древесины называется маркетри.

Технология блочной мозаики сводится к склеиванию блоков по заданному рисунку из разноцветных брусочков или пластинок древесины. Затем блоки разрезают поперёк на множество тонких пластинок с одинаковым рисунком и вставляют в соответствующие углубления или наклеивают на поверхность материалов из древесины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.