Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексное использование свойств алюминиевых сплавов






1. С б о р н о - р а з б о р н ы е сооружения и оборудование

Применение алюминия в сборно-разборных сооружениях основано на комплексном использовании таких его качеств, как малый вес (облегчается перевозка, монтаж конструкций) и стойкость против коррозии, что очень важно для сборно-разборных узлов и разъемных соединений.

а) Применение алюминиевых сплавов для сборно-разборных военных мостов

б) цирки типа " шапито", временные сельскохозяйственные сооружения, палатки и т. п.

в) Подмости и опалубки

2. Гидротехнические сооружения

 

ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Общие сведения

Лакокрасочными материалами называют природные, искусственные или синтетические составы, наносимые в вязко-жидком состоянии тонким слоем на отделываемые поверхности и образующие плотные, твердые пленки, прочно сцепляющиеся с этими поверхностями.

Лакокрасочные составы представляют собой, как правило, сложные многоком­понентные дисперсные системы, в состав которых входят связую­щие вещества, пигменты, наполнители, а также различные добавки, регу­лирующие их свойства.

Связующие вещества

Связующие вещества создают основу состава, способны отвердевать и образовывать стойкую пленку.

Лаки – растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях или воде. Используют для получения прозрачных покрытий, когда нужно защитить и одновременно сохранить структуру поверхности. Часто наносят непосредственно на подготовленную поверхность, а также в качестве последнего слоя в системе многослойного покрытия для придания хорошего внешнего вида или повышения эксплуатационных свойств. Применяют также для получения эмалей.

Олифы – пленкообразователи, получаемые на основе растительных масел, прошедших специальную обработку (окисление или длительный прогрев при высоких температурах), с добавлением сиккативов и растворителей.

Природные смолы. Сосновая канифоль – хрупкая стекловидная смола, состоящая из смоляных кислот. Из смолы хвойных пород (живицы) после выделения из нее скипидара.

Растительные смолы – декстрин, мучная пыль.

Синтетические смолы (полимеры).

Минеральные вяжущие вещества (цемент, известь, жидкое стекло).

Органические вяжущие вещества. Животные (костный, мездровый, рыбный, казеиновый, растительный на основе крахмала).

Синтетические клеи. К ним относятся натрий-карбоксиметилцеллюлоза, водорастворимая метилцеллюлоза, дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная ПВАД, клей АМД-К, эпоксидный, бустилат, клей К-17 (МФ-17) и др.

Красящие вещества

К ним относятся пигменты и красители. Они придают пленке нужный цвет и вместе с наполнителями улучшают ее физико-техни­ческие свойства: уменьшают усадочные деформации, повышают прочность, непроницаемость и стойкость пленки.

Красители органические – цветные химические соединения, которые при взаимодействии с разнообразными материалами имеют свойства на них закрепляться и окрашивать их. Они способны переходить в раствор в соответствующих растворителях.

Пигменты – химические соединения, нерастворимые или малорастворимые в воде и органических растворителях. При растирании с пленкообразующими веществами образуют суспензии (красочные составы). Сухие краски – составы без пленкообразователя.

Наполнители

Это нерастворимые минеральные вещества, чаще белые. Их применяют для экономии пигмента и придания специальных свойств (прочности, стойкости). Повышают адгезию, ускоряют высыхание, блеск, матовость. В качестве наполнителей используют каолин, тальк, пылевидный кварц, андезит, диабаз, асбест.

 

Растворители (разжижители)

Применяют для придания малярной (рабочей) консистенции. Они не вступают в химическое взаимодействие. Это уайт-спирит – лаковый бензин, скипидар, дихлорэтан, вода, сольвент.

 

Лакокрасочные композиции, будучи равномерно нанесены на поверхность, в результате сложных физических и химических превращений, формируются в сплошное покрытие с определенным комплексом свойств (защитных, декоративных, специальных).

Общим является изоляция поверхности от внешних воздействий, придание определенных вида, цвета и фактуры. Свойства достигаются за счет твердой покровной пленки органических или неорганических веществ.

Лакокрасочная промышленность выпускает лакокрасочные материалы в основном готовые к употреблению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.