Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно помнить.






Молочный гриб нельзя закрывать крышкой, т.к. он должен дышать.(накрывать марлей)
Не держите банку с грибом на ярком дневном свете.
При температуре ниже 17 градусов гриб может заплесневеть.
Держать молочный гриб только в стеклянных банках. Банку не мойте синтетическими моющими средствами. Только содой.
Если ежедневно молочный гриб не промывать и не заливать свежим молоком, то он не будет размножаться и станет коричневым, в нем не будет лечебных свойств и он может погибнуть. Здоровый грибок должен быть белого цвета (цвет молока, творога).
Молочный гриб погибает, если его вовремя не промыть. Если вы отсутствуете 2-3 дня, залейте 3-литровую банку молоком пополам с водой, положите туда гриб, поставьте в теплое место. По приезду используйте этот кефир как наружное лекарственное средство.
В первые 10-14 дней употребление молочного гриба резко повышает активность кишечника, что выражается в повышенном газообразовании, поэтому не рекомендуется принимать молоко перед работой. Стул становится частым, моча немного темнеет. У больных каменной болезнью могут появляться неприятные ощущения в области печени, почек, в подреберье. Через 12-14 дней реакции в организме прекратятся, наступит улучшение общего состояния, повысится настроение и общий тонус, у мужчин – половая активность.
Больной молочный гриб может покрыться белой плесенью и неприятно пахнуть.
Большие грибочки становятся пустыми внутри (они мертвые) их нужно заменять на молодые маленькие грибочки.
Грибочек покрыт очень сильной слизью так же слизь может быть видна при промывке гриба.
Грибок стал коричневым или стал темнеть (коричневый грибок мертвый). Им нельзя пользоваться.
Здоровый грибок белого цвета (цвет молока, творога) пахнет сквашенным молоком, размер от 0, 1 мм. - 3 см. Большие и полые внутри грибы - мертвые. Их необходимо удалять.
Мой гриб стал сильно склизким: немного слизи это нормально, но если очень много это не хорошо уже.
По поводу слизи (или " соплей", как их называют в народе). Скорее всего, ваш грибочек заболел, но это лишь скорее всего, желательно подстраховаться.

Возможные причины:
Много грибка или мало молока. Гриб необходимо периодически " прореживать". Старые выбрасывать. На 1 литр молока не больше 2 ч.л. грибка.
Не до конца проходит процесс сквашивания. Т. е. были варианты, когда боялись, что кефир перекиснет, и вынимали гриб раньше времени
Гриб промывался слишком холодной водой (промывать лучше водой комнатной температуры).
Если использовались металлические предметы при работе с грибом и, как правило, если устранялись причины, то грибок поправлялся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.