Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения 1995 года.






Однако как только приняли 12 декабря 1993 года, то надо было пересмотреть и закон «О внесении изменений» от 17 ноября 1995 года:

· - Восстановлена функция координации правоохранительных органов.

· - Установлена функция международно-правового сотрудничества.

· - В сфере участия Прокурора в рассмотрении дел судами – убрали излишнюю детализацию, поставив ссылки на процессуальное законодательство.

· - Появился надзор за соблюдением конституционных прав и свобод граждан. Почему это произошло? Ведь, по большому счету, достаточно было надзора за законностью. Тем не менее, данная глава была введена, для усиления акцента правозащитной направленности прокуратуры.

· - Уточнили предмет надзора за законностью: убрали исполнение законов политическими и общественными организациями, добавили – правотворчество законодательных органов субъектов.

· - Запретили создавать прокуратуры субъектов, то есть усилили принцип единства прокуратуры.

· - Определение статуса военной ПРК, который до этого регулировался Постановлением Верховного Совета СССР. Более обширные уточнения были даны в изменениях 1998 года, где определили Главную военную прокуратуру, уточнили структуру органов военной ПРК.

· - В 1998 году добавили регламентирование службы в ПРК, как особого вида службы. Это государственная служба РФ.

III. Процессуальное законодательство и иные акты.

1. Процессуальные законы определяют основы участия прокурора в рассмотрении дел судами, право его обращения в суд, полномочия по участию в делах.

2. К иным законам можно отнести «Закон о полиции», «Об учреждениях и органах.исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», «О судебных приставах», «О ведомственной охране». Они устанавливают права прокуроров по надзору в этих сферах. Например, в ФЗ «ОБ Оперативно Розыскной Деятельности» раскрываются полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами.

3. Еще одна группа законов: гражданско-правового и социального характера – ФЗ «О профсоюзах, правах и гарантиях их деятельности», «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества», «О несостоятельности»,

В них, например. Устанавливается право обращения прокурора в А/С с заявлением о возбуждении производства по делу о банкротстве, в случаях обнаружения признаков фиктивного банкротства.

IV. Указы Президента.

1. Положение о координации правоохранительных органов по борьбе преступностью.

2. Положение о классных чинах прокурорских работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.