Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные породы древесины, применяемые в строительстве.






Широкое применение в строительстве хвойных пород (сосны, ели, лист-венницы, кедра, пихты) объясняется их широкой рас­пространенностью, досту-пностью для эксплуатации, а также тем, что древесина этих пород обладает высо-кими технически­ми свойствами.

Сосна занимает около 1/6 площади всех лесов России. Бо­лее распростра-ненной является сосна обыкновенная. Она про­израстает от западных границ России до рек Амура и Уссури на востоке, на севере доходит до границы произрастания ле-са, на юге граничит с черноземной полосой, растет в Крыму (Укра­ина) и на Кавказе.

Сосна из северных районов европейской части имеет бо­лее высокие показа-тели: мелкослойная, плотная древесина с высоким содержанием поздней зоны, не-широкой заболонью. На территории Сибири лучшая древесина у сосны, произ­рас-тающей в западной части (Новосибирская, Иркутская об­ласть, Красноярский край).

Древесина сосны идет на изготовление шпал, столбов свя­зи и линий электро-передач, в горнорудной промышленности (рудничные стойки), судо-, вагоно- и мо-стостроении, в столярно-мебельном производстве, изготовление строительных де-талей, деревянных труб, фанеры и пр. Древесина сосны за­нимает главное место в лесном экспорте.

Ель занимает 1/8 часть покрытой лесом площади. Наи­большее хозяйст-венное значение имеют два вида ели — европейская (обыкновенная) и сибирская.

Ель обыкновенная произрастает на европейской части от северных границ древесной растительности до северной гра­ницы черноземной полосы. В Сибири ель произрастает от Урала до Приморья.

Древесина ели из-за большой сучковатости обрабатыва­ется хуже, чем из сосны. Преимущества ее — однородность строения, белый цвет и малая смоли-стость. Ель обыкновенная из северных районов дает лучшую древесину.

Древесина ели является основным сырьем для целлюлоз­но-бумажной про-мышленности. Высокие резонирующие свой­ства обусловливают ее применение для изготовления музы­кальных инструментов. Из коры ели получают дубильные ма-териалы для кожевенной промышленности. Важное зна­чение имеет ель и в лес-ном экспорте (пиломатериалы, ба­лансы).

Лиственница занимает 16% от площади хвойных лесов, на которой встре-чается 14 видов лиственницы. Наибольшее значение имеют даурская и сибирс-кая. Даурская лиственница произрастает на Дальнем Востоке и в Восточной Сиби-ри, сибирская — в лесах Западной Сибири и, частично, в Восточной Сибири.

Древесина лиственницы имеет высокие физико-механичес­кие свойства: плот-ность и прочность ее на 30% выше, чем у сосны, обладает высокой стойкостью против гниения. Ее ис­пользуют в тех случаях, когда требуется высокая прочность и стойкость против гниения (гидротехническое строительство, мостостроение, стол-бы связи, шпалы и др.). В вагонострое­нии и мебельном производстве лиственницу применяют вмес­то дуба для производства паркета, как сырье в целлюлозно-бумаж-ном производстве.

Пихта по свойствам аналогична древесине ели, но не име­ет смоляных ходов. Она произрастает в лесной зоне Сибири (сибирская пихта) и на Кавказе (в горах за-падного Кавказа). Используют ее наравне с древесиной ели. за исключением мест с высокой влажностью.

Кедр имеет ядро светло-бурого цвета и широкую заболонь, мало отличающую-ся по цвету от ядра. Древесина мягкая и легкая. Ее механические свойства ниже, чем у сосны, применяют в виде круглого лесоматериала, пиломатериалов для столяр-ных изделий и отделки мебели — в виде декоративной фанеры.

Лиственные породы имеют стволы менее правильной фор­мы и более сбежис-тые, чем хвойные, занимают примерно 1/4 площади лесов России, по хозяйст-венному значению усту­пают хвойным. Однако разнообразие видов и свойств обу-с­ловливают их широкое применение.

Дуб произрастает отдельными массивами на территории средней и южной части России до Урала, а также в Крыму и на Кавказе. Древесина дуба характери-зуется высокой прочностью и стойкостью против гниения, способностью к загибу, красивой текстурой и цветом. Она используется в столярно-мебельном, паркетном и фанерном производстве, в вагоно- и судострое­нии. Отходы дуба и дрова являют-ся ценным сырьем для ду бильно-экстрактного производства. Экспортируется в виде паркетной фризы, древесного шпона и пр.

Ясень обыкновенный произрастает в средней и южной по­лосе европей-ской части России, на Кавказе. Древесина ясеня отличается высокой прочнос-тью и вязкостью, малой склонно­стью к растрескиванию, красивой.текстурой. Применяется на­равне с древесиной дуба. Высокая ударная вязкость, способ­ность к загибу обусловливает ее применение для производ­ства спортивного инвентаря (лыж, весел, теннисных ракеток), в вагоно-, судо-, авиастроении и пр.

Береза является самой распространенной в наших листвен­ных лесах. По-рода заболонная, имеет древесину белого цвета с легким желтоватым или красноватым оттенком, твердую и прочную, но легко загнивающую во влаж-ных условиях. Она применяется для изготовления фанеры, столярных изде-лий. Карельская береза, имеющая свилеватое расположение воло­кон, широко используется в отделочных работах и мебельном производстве.

Осина — заболонная порода, произрастает повсеместно. Ее древесина однородного белого цвета, мягкая, легкая, ме­нее прочная, чем береза. При высыхании не коробится и мало трескается, во влажном состоянии легко заг-нивает. В строи­тельстве используют для временных сооружений, а также для изготовления фанеры.

Бук — спелодревесная порода, произрастает на Кавказе и в Крыму. Дре-весина очень прочная с красивой текстурой на ра­диальном направлении, хо-рошо гнется, но не стойка во влаж­ной среде. При высушивании коробится и растрескивается. Бук применяют для изготовления паркета, фанеры, клепки для бо­чек, строганого шпона, чертежных изделий и пр. Древесина бука явля-ется ценным сырьем для сухой перегонки. Экспор­тируется в виде клепки, строганого шпона.

Ольха — заболонная порода с мягкой древесиной, склон­ной к загнива-нию, используется как и береза.

Другие лиственные породы (липа, клен, тополь, граб, орех, самшит и др.) в строительстве используют как местные мате­риалы, в ряде случаев мо-гут применяться, как, например, граб, орех, самшит и др., для отделочных ра-бот и изготовления ху­дожественных изделий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.