Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды асбестоцементных изделий.






Кровельные изделия. К кровельным асбестоцементным изделиям относятся: волнистые листы различного профиля и фасонные детали к ним, крупноразмерные плоские листы для плит покрытий, армированный конструктивный настил, пане­ли экструзионные, плитки для кровли малоэтажных зданий.

Волнистые листы (рис. 12.1) составляют около 90% об­щего объема производства листовых изделий. В балансе кро­вельных материалов они со-ставляют 38-40%. Размеры и свой­ства листов в за-висимости от типов меняются в пределах: дли­на— 1200-3300 мм, шаг волны — 115-350 мм, предел проч­ности при изгибе — 16-24 МПа, масса изде-лия — 9-98 кг.

В настоящее время в основном производят вол-нистые листы длиной 1750 мм, типов 40/150 и 54/200-6 (высота волны/длина волны — толщина) для кровли жилых и сельскохозяйственных зда-ний; типа 54/200-7, 5 — для кровли промышлен-ных и сельс­кохозяйственных производственных зда-ний и сооружений.

Рис. 12.1. Асбестоцементные волнистые лис-ты: а — унифицированного профиля УВ-175-7, 5; б — средневолнистого профиля СВ-40-175.

Для малоэтажного строительства и индивидуальной застройки пре­дусматрива-ется выпуск листов длиной 1250 мм типов 30/130 и 40/150, а для перекрытия трехметровых пролетов промышлен­ных зданий — листы ВК, длиной 3300 мм типа 145/350.

Фасонные детали к волнистым листам выпускаются: конь­ковые с волнистой поверхностью, коньковые упрощенные, пе­реходные и угловые детали.

Крупноразмерные плоские листы для плит покрытий вы­пускаются размера-ми: длина — 2000-3600 мм; ширина 1200-1500 мм, толщина 4-12 мм.

Конструктивный армированный настил применяется для перекрытия 9-метро-вых пролетов сельскохозяйственных про­изводственных зданий, стальная арматура размещена в растя­нутой зоне в виде полос прямоугольного сечения (вариант 1) или крупных стержней (вариант 2).

Панели экструзионные асбестоцементные применяются для устройства бес-чердачных покрытий промышленных зда­ний под рулонную кровлю с сухим и нор-мальным режимом эксплуатации и для подвесных потолков.

Панели высотой 120-180 мм применяются для кровли, а высотой 80 мм — для подвесных потолков. Панели шири­ной 595 мм — основные, а шириной 295 мм — доборные.

Панели для бесчердачных покрытий изготовляются короб­чатого типа и из от-дельных плоских и профилированных лис­тов в виде трехслойных конструкций с внутренним теплоизо­ляционным слоем. В зависимости от назначения предусмат­ривают два типа плит: рядовые АП и краевые АПК. Длина плит 1500-3000 мм, высота — 120 мм, ширина АП — 700 мм, АПК — 347 мм.

Плиты покрытий типа АП, утепленные минераловатной плитой (рис.12.2.), предназначены для укладки под рулон­ный ковер в покрытиях промышленных зданий с относитель­ной влажностью воздуха внутри помещения до 70% и с ук-ло­ном кровли не менее 5-7%. Эти плиты имеют полную завод­скую готовность, небольшую массу (50 кг/см2) и невысокую стоимость, но характеризуются малой площадью монтажной единицы (до 1, 5 м2).

Рис.10.2. Асбестоцементная панель для покрытий промышленных зданий:

1 — торцовая заглушка из асбестоцемента; 2 — минераловатная плита; 3 — деревянная бобышка; 4 — гнутый асбестоцементный лист.

Плиты типа АКП эффективны для покрытий промышленных и сельскохо-зяйственных зданий с большими пролетами и стальными несущими конструкция-ми, особенно в районах повышенной сейсмичности. Они состоят из двух асбесто-цементных листов толщиной 10 мм, соединенных кле­ем или шурупами с карка-сом из асбестоцементных швелле­ров. В полость помещается утеплитель не на пол-ную высоту, в результате чего образуется вентилируемое воздушное про­странст-во.

Плитки кровельные асбестоцементные плоские (рис. 12.3) предназначены для малоэтажных сельских зданий и ин­дивидуального строительства. Наиболее применяемый размер 400x400 мм с двумя срезанными углами. Обрезанные углы у плиток позволяют образовать плотное по-крытие кровли при минимальном их рас-ходе (10 штук на 1 м2). При использова­нии плиток без срезанных углов кровля может быть образова­на только при двухс-лойном покрытии. Плитки укладываются по сплошной или разреженной обрешетке оцинкованными гвоз­дями и противоветро-вой кнопкой. Предел прочности плиток =24 МПа, а морозостойкость 50 циклов.

Рис. 12.3. Плитка кровельная асбестоцементная: а — рядовая; б — крае-вая; в — коньковая деталь.

Стеновые изделия

К стеновым асбестоцементнЫм изделиям относятся: вол­нистые листовые, плоские крупноразмерные листы, панели и плиты экструзионные, панели стеновые наружные на деревян­ном и асбестоцементном каркасах.

Волнистые листы при длине 2, 5 м являются эффек­тивными изделиями для стеновых ограждающих конструк­ций неотапливаемых промышленных зда-ний. К ним относятся листы профиля 40/150 и листы среднеевропейского про-филя 51/177.

Плоские крупноразмерные листы (длина 2000 - 3000 мм, ширина 1200 -1500 мм, толщина 4 - 12 мм) применяются в ка­честве обшивок трехслойных сте-новых панелей и для изго­товления конструкций перегородок.

Панели и плиты экструзионные — изделия длиной до 6 м, шириной до 750 мм и высотой 60—180 мм изготовляются с утеплителем и без него и приме-няются как стеновые конст­рукции и перегородки (рис. 12.4). В качестве утепли-теля при­меняют полужесткие минераловатные плиты. Стеновые экст­рузионные из-делия, производимые фирмой «Джонс Мэнвилл» (США) имеют долговечное покры-тие широкой цветовой гам­мы на основе акриловых смол.

Рис. 12.4. Асбестоцементные экст-рузивные панели перегородок: а — угло-вые; б — переходные.

Панели асбестоцементные стеновые наружные (рис. 12.5) на деревянном кар-касе с утеплителем предназначены для на­ружных стен надземной части полносбор-ных жилых домов и домов из монолитного бетона, а в кирпичных домах — для стен лоджий.

Размеры панелей по длине 2980 и 5980 мм, по высоте 2780 мм и 3280 мм. Цвет естественный серый или белый (на белом цементе), а также цвет, создавае-мый защитно-декора­тивным слоем. Толщина панелей 160 и 210 мм. Наружные поверхности листов могут быть гладкими, рельефными или иметь покрытие.

Рис. 12.5. Асбестоцементная стеновая панель: 1 — асбестоцеме-нтный лист; 2 — утеплитель; 3 — бруски; 4 — подокон­ник и слив.

Декоративные изделия

Декоративные изделия могут быть офактуренными либо окра-шенными в процессе формования (до твердения) и в за­твердевшем виде.

К первой группе относятся ли-стовые изделия с рельефной поверх-ностью; окрашенные по всей толщи-не либо с окрашен­ным поверхност-ным слоем белыми и цветными цементами, минеральными красками, синтетичес-кими красителями, а так­же с помощью цветных посыпок (окрашенного песка, стек-ло-крошки и т.п.). Такие листы могут иметь как простые про­дольно-погонажные рисунки рельефа 1, 5-2, 5 мм, так и слож­ные рисунки. Листы с рельефной поверх-ностью применяются для ограждения балконов и лоджий, устройства летних пави­льонов, облицовки лестничных клеток и вестибюлей.

Вторая группа декоративных листов разделяется на три вида: окрашенные составами с применением неорганических связующих; синтетическими эмалями и красками, с пленоч­ным покрытием. Применяются для наружной и внутренней об-лицовки здания, ограждения балконов и лоджий.

Погонажные асбестоцементные изделия — швеллеры, по­доконные пли-ты, сливы, раскладки и элементы парапетов — изготовляются способом экструзии. Швеллеры применяются для изготовления каркасов стеновых панелей и плит покры-тий.

Трубы. Асбестоцементные трубы составляют около 10% в общем балансе труб, применяемых в строительстве, выпускаются на­порные и безнапорные. Напо-рные трубы применяют для во­допроводов с рабочим давлением 0, 6 - 1, 8 МПа классов: ВТ6, ВТ9, ВТ12, ВТ15 и ВТ18. Трубы ВТ имеют длину от 3 до 6 м и диаметр условного прохода 100-500 мм.

Безнапорные трубы БИТ применяются для нефте- и газо­проводов, канализа-ции, дренажа, мусоропроводов, прокладки телефонных кабелей и устройства дымо-вых и вентиляционных каналов. Газопроводные трубы применяют для сетей с дав-лением газа не более 0, 5 МПа. В настоящее время произво­дятся трубы с газоне-проницаемыми полимерными покрытия­ми. Капитальные вложения и эксплуатаци-онные расходы по газопроводу из асбестоцементных труб на единицу транспор­ти-руемого газа уменьшаются в 3 раза, по сравнению с газо­проводом из стальных труб.

Специальные асбестоцементные изделия

Вентиляционные короба изготовляются с раструбами и без них и применяются для устройства вентиляции и кондициони­рования воздуха в зданиях различного на-значения. Короба из­готовляют длиной 3, 1 м с внутренним сечением от 150 х 150 до 300 х 300 мм, толщина стенок 10 мм. К специальным изделиям относятся и другие изделия: по­луцилиндры для покрытий теплоизоляционных слоев на тру­боп-роводах, электроизоляционные доски, а также крупнога­баритные листы двоякой кривизны длиной до 5 м для летних домиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.