Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительные детали и изделия из древесины.






Детали деревянные фрезерованные (погонажные) для стро­ительства представ-ляют собой элементы небольшого попереч­ного сечения, обработанные путем фрезе-рования на станках: доски и бруски для покрытия полов, плинтусы, наличники, по-ручни, обшивки и раскладки. Доски и брус­ки на одной кромке имеют паз, на другой — гребень, что обес­печивает плотность и жесткость пола. Плинтусы слу-жат для оформления углов между полом и стенами, а наличники для оформления дверных и оконных коробок и закрытия щелей между коробкой и стеной.

Рис. 6.19. Столярная плита: / — длина; b — ширина; 5 — толщина

Столярные плиты (рис. 6.19) состоят из внут-реннего щита, изго­товленного из узких реек (основа) и наклеенного на щит с обеих сторон шпо­на в один или два слоя (лицевой и оборотный слои). Щиты плит из-го­товляют из древесины хвойных и мягких листвен-ных пород (березы и пр.), широко используют отходы производства (горбыль, рейки и пр.). Сто­лярные плиты могут иметь длину до 2500 мм, ширину — до 1525 мм, толщину — до 30 мм. Такие плиты применяют при изготовлении дверей, перегородок, полов, а иног-да и стен в жилых зданиях, а также щитовой мебели.

Паркетные изделия разделяют на штучный паркет, пар­кетные доски, паркетные щиты и мозаичный (наборный) пар­кет.

Штучный паркет состоит из отдельных планок (дощечек), имеющих на кромках и торцах шпунт (паз и гребень) для со­единения между собой. Паркет-ные доски — двухслойные изделия. Нижний слой (основание) состоит из фрезе-рованных брусков или досок, верх­ний слой (лицевое покрытие) — из одинако-вых паркетных планок. Оба слоя прочно склеены между собой водостойким клеем. Кромки паркетных досок в нижнем слое имеют пазы и гребни, с помо-щью которых они соединяются между собой. Паркетные доски изготовляют длиной 1200-3000 мм, шири­ной 145 и 160 мм и толщиной 25-27 мм. Паркетные щиты состоят из деревянного основания, со­бранного из брусков и верхнего лицевого покрытия из паркет­ных планок одинаковой ширины, наклеенных на основание в виде квадратных элементов, располагаемых в шахматном по­ряд-ке. Щиты между собой соединяются на вкладные торце­вые шпонки или в паз-гребень. Паркетные щиты выпускают размером 400 х 400 и 800 х 800 мм Мозаичный (наборный) паркет представляет собой ковер, набранный из пла-нок одинаковой ширины в виде взаимно пер­пендикулярных квадратов, накле-енных лицевой пластью на бумагу, которая снимается вместе с клеем после укладки пар­кета на основание пола.

Фанера представляет собой слоистый листовой материал, состоящий, как правило, из нечетного числа слоев, называе­мых шпонами и получаемых лущением или строганием отрез­ков ствола древесины (чураков). Она имеет по-чти равную прочность во всех направлениях, мало коробится и не растрескива-ется, сквоз­ных трещин в ней не бывает, легко гнется. В строительстве применя-ют фанеру трех видов: клееную, декоративную и бакелизированную (водостой-кую).

Клееную фанеру изготовляют следующих марок: ФСФ — склеенная фе-нолформальдегидными клеями, обладающая по­вышенной водостойкостью; ФК и ФБА — склеенная карбамидными или альбумино-казеиновыми клеями (средней водостой­кости). По виду обработки поверхности фанера может быть не­шлифованной или шлифованной с одной или двух сторон. На­звание фанеры определяется по поро-де древесины, из которой выполнен ее наружный слой. По числу слоев шпона разли-чают трех-, пяти- и многослойную фанеру, толщиной 1, 5-1, 8 мм и размером ли-ста до 2400 х 1525 мм.

Фанеру марки ФСФ применяют для обшивки наружных стен, кровельных работ, изготовления несущих ограждаю­щих конструкций, а других марок — для устройства внутрен­них перегородок и обшивки стен и потолков внутри помеще­ний и т.п.

Декоративная фанера (ДФ) склеена из трех или более листов лущеного шпона из березы, ольхи, липы, осины или тополя и облицована пленочным пок-рытием из смол в со­четании с декоративной бумагой или без нее. Декоратив­ную фанеру выпускают четырех марок (ДФ-1, ДФ-2, ДФ-3 и ДФ-4). У фанеры ДФ-1 и ДФ-3 облицовочное покрытие прозрачное, неукрывающее текстуру древесины, а у фане­ры ДФ-2 и ДФ-4 — непрозрачное с декоративной бумагой, имитирующей текстуру ценных пород древесины или дру­гие рисунки.

Декоративную фанеру применяют для внутренней отделки стен, перегородок, дверных полотен, встроенной мебели и т.п. Бакелизированную фанеру изготовляют из листов бере­зового лущеного шпона, склеенных фенолформальдегидны­ми смо-лами. Эта фанера обладает повышенной водо- и атмосферостойкостью и прочно-стью. Ее применяют для изго­товления легких конструктивных элементов.

Из столярно-строительных изделий наиболее широко при­меняют оконные и дверные блоки, перегородки и панели для жилых и гражданских зданий. Столяр-ные перегородки и панели выполняют филенча­тыми, состоящими из рамки-обвя-зки с филенками, и щитовыми, изготовленными из столярных плит или доско-вых заготовок.

Оконные и дверные блоки обычно поступают на строитель­ную площадку в го-товом виде с навешенными полотнами и створками, окрашенными и застекленны-ми. Столярные пере­городки и панели собирают на месте строительных работ и скрепляют с помощью плинтусов, карнизов и раскладок.

Щитовые двери для жилых и общественных зданий представляют собой деревянную рамку, заполненную сплошным или мелко-пустотным заполнением и облицован­ную с обеих сторон шпоном, из твердой древесно-волокнистой плиты или фанерой. Сплошное заполнение дверей изго­товляют из деревянных брусков, а мелкопустотное заполне­ние в виде ячеек, образуемых из полосок фанеры, твердой древесно-волокнистой плиты, бумажных сот и пр. Двери из­готовляют также и из древесно-стружечных плит. Полотна дверей окрашивают масляной краской, эма-лями или имити­руют под древесину ценных пород пленкой или текстурной бума-гой.

Элементы и детали сборных конструкций изготовляют на специализирован-ных деревообрабатывающих заводах и достав­ляют на строительство в готовом виде. К ним относятся ком­плекты для сборных деревянных домов (брусковых, каркасно-обшивных, каркасно-щитовых); детали и элементы конструк­ций для зданий из дру-гих материалов (балки для междуэтаж­ных и чердачных перекрытий, щиты для на-ката и перегородок и пр.); конструкции для зданий и сооружений другого назна­че-ния (арки и части металлодеревянных ферм, сваи, шпунт, мостовые брусья и т.д.).

Номенклатура деревянных деталей и конструкций посто­янно расширяется за счет роста выпуска клееного сортамента.


Клееными конструкциями называют крупноразмерные элементы, изготов-ляемые на заводах путем склеивания срав­нительно небольших деревянных заго-товок друг с другом, а иногда и с другими материалами. Использова­ние клее-ных конструкций — один из наиболее эффектив­ных путей использования дре-весины в строительстве. Кле­еные деревянные детали и конструкции, изготовлен-ные из водостойких и высокопрочных полимерных клеев, отличаются меньшей массой, большими прочностью и водостой­костью, био- и огнестойкостью, чем обычные деревянные конструкции, соединенные с помощью врубок, шпонок, гвоз­дей и пр. Они почти не подвержены усушке и короблению, так как при их изго-товлении удаляются все слабые места (пороки) и заготовки склеиваются в наибо-лее выгодном по­ложении с целью ослабления влияния анизотропности стро­ения древесины. Такие конструкции экономичны, так как для их изготовления испо-льзуется маломерная и разносорт­ная древесина (13.8).

Рис. 13.8. Основные схемы пространственных деревянных конструкций в покрытиях: а — сферический купол-оболочка; б — сомкнутый свод-оболочка (квад­ратный в плане); в — то же, многоугольный в плане; г — кружально-сет-чатый цилиндрический купол; д — кружально-сетчатый сферический купол; е — кружально сетчатый сомкнутый свод (многоугольный в пла­не); ж — то же, квадратный в плане; з — кружально-сетчатый свод.

Клееные конструкции изготовляют на специализирован­ных предприятиях с высоким уровнем механизации и автома­тизации. Технологический процесс изготов-ления клееных кон­струкций обычно включает подготовку древесины, склеива­ние и отделку конструкции.


Рис. 13.9. Схемы клееных деревянных конструкций: а — балка прямоли-нейная постоянного сечения; б — балка двухскатная; в — балка шпренгельная; г — металлодеревянная ферма треуголь­ная; д — металлодеревянная ферма с нижним поясом ломаного очерта­ния; е — рама трехшарнирная.

На стадии подготовки древесины ее сушат и разрезают на заготовки то-лщиной 20-40 мм по длине, удаляя все слабые участки, имеющие пороки. Про-цесс склеивания конструкций складывается из склеи­вания заготовок по длине, сборки заготовок в пакет, придания пакету требуемой формы, его запрессовки и окончательного склеивания. Прямолинейные конструкции (наприм., балки) изготовляют на автоматизированных линиях, а конструкции сложной конфи-гурации склеивают на стендах с помощью вин­товых прессов. Прочность клее-вого шва на синтетических клеях превосходит прочность самой древесины.

При отделке склеенные конструкции обрезают по форма­ту, их поверх-ность шлифуют и покрывают лакокрасочными покрытиями для защиты от увлажнения, а при необходимос­ти покрывают огнезащитными обмазками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.