Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дегти: состав и свойства.






Дегти получают путем конденсации летучих веществ и сгущения вязких жидкостей, образовавшихся в процессе су­хой перегонки различных углей, слан-цев, дерева, торфа и других органических веществ. Свое название дегти получа­ют от названия исходного сырья: каменноугольные, буроугольные, сланцевые, дре-весные. Наиболее качественные из них — каменноугольные дегти — обладают достаточно высокйми строительными свойствами. Различают сырые и отогнан-ные каменноугольные дегти. Первые получают при кок­совании каменных углей при температуре 500-700 °С (низ­котемпературные) и при температуре 900-1100 °С (высоко­температурные). Сырые дегти — маслянистые жидкости темного цвета с характерным резким запахом фенолов и нафталина. Эти дег­ти отличаются значительным содержанием летучих веществ и легкорастворимых в воде соедине-ний, что существенно сни­жает их погодоустойчивость. Поэтому их использование в стро­ительных материалах ограничено. Отогнанные дегти имеют более высокие строительные свойства и поэтому являются сырьем в производстве строи­тельных материалов. Их получают из сырого дегтя после от­гонки воды (удаляется при 100 °С). При температуре отбора до 170°С отгоняют легкие масла, от 170 до 230°С — средние, от 270 до 360°С — антраценовые масла, а при температуре свыше 360°С получают пек — каменноугольную смолу.

Твердый остаток от фракционной разгонки дегтей называ­ется пеком — это аморфное вещество черного цвета, содержа­щее высокомолекулярные углеводо-роды и их производные, а также свободный углерод (8-30%).

Сплавлением пека с антраценовым маслом или отогнан­ным дегтем получа-ют составные дегти, которые чаще всего используют в строительных целях. В сос-тав дегтей могут вво­дить тонкодисперсные материалы (чаще из карбонатных гор­ных пород). Такие дегти называются наполненными. Они об­ладают повышенной вязкостью и атмосфероустойчивостью.

Дегти имеют сложный химический состав, включающий большое количество различных органических соединений, сре­ди которых основную роль играют углево-дороды ароматичес­кого ряда и их неметаллические производные. Дегти также име-ют мицеллярное строение. В ядрах мицелл располагаются свободный углерод и твердые дегтевые смолы, ограниченно растворенные в дегтевых маслах. Дисперси-онной средой яв­ляются дегтевые масла. При испарении легких фракций из дег­тевых масел стабильность дегтя нарушается, и это отрицатель­но сказывается на строите-льно-технических свойствах строи­тельных материалах, изготовленных на его ос-нове.

Для дегтей характерны те же свойства, что и для биту­мов, но они отличают-ся значительно меньшей погодоустойчивостью и более резко меняют свои свойст-ва при повыше­нии температуры. Поэтому даже при слабом нагревании, посколь-ку многие соединения в дегте ненасыщенные, они легко вступают в химическое взаимодействие с веществами окружающей среды. Это приводит к резкой смене состава и структуры, зачастую приводящей к растрескиванию. С дру­гой стороны, в состав дегтя входят вещества с полярными группами, которые повышают адгези-онные свойства дегтей к каменным и другим твердым материалам. Содержание ток­сичного фенола повышает гнилостойкость строительных ма­териалов на их ос-нове.

Каменноугольные дегти в основном используют в произ­водстве дегтебето-нов, а пеки и антраценовые масла — в про­изводстве дегтевых кровельных мате-риалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.