Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушка древесины.






Естественная сушка проводится на открытом воздухе, под навесами или в закрытых помещениях до воздушно-су­хого состоянии, т.е. до влажнос-ти 15-20%. Атмосферная сушка — длительный (несколько недель и даже меся-цев) и труд­но регулируемый процесс, но она проста и не требует затра­ты топ-лива.

Искусственную сушку осуществляют в сушильных каме­рах, в электри-ческом поле высокой частоты, в горячих жид­ких средах и контактным спосо-бом. Ее можно проводить в любое время года, до любой конечной влажности и в короткие сроки (несколько дней и даже часов). При этом обеспечивает­ся высокое качество высушенной древесины и исключается опасность зараже-ния грибами и насекомыми.

Камерную сушку осуществляют в сушилках периодичес­кого и непреры-вного действия. В качестве теплоносителя ис­пользуют подогретый воздух, пар, дымовые газы.

Сушка в электрическом поле высокой частоты происходит в результате нагрева древесины, помещенной между сетчаты­ми электродами, к которым по-дводят ток высокой частоты. Так как поверхность древесины имеет более низ-кую температуру вследствие испарения влаги, то находящаяся в древесине во-да интенсивно перемещается изнутри материала наружу. Это дает возможность высушивать древесину очень быстро (в 10-20 раз быстрее, чем при камерной сушке). Однако такой вид сушки требует большого расхода электроэнергии, и потому его при­меняют для сушки только в особых случаях.

Сушка в нагретых жидких средах, например в петралатуме (отход депа-рафинизации нефтяных масел). В воде не растворя­ется и не смешивается. При нагревании до 130-140°С петролатум превращается в подвижную жидкость, в которую и погру­жается просушиваемая древесина. Недостатком такого способа сушки является большой расход петралатума и загрязнение им древесины. По стоимос­ти этот способ примерно равен камерной сушке.

Контактный способ используют для сушки тонких сорти­ментов древе-сины (например, древесного шпона, фанеры). Она производится на смыкаю-щихся горячими плитами прессах или на роликовых сушилках.

Защита древесины от гниения и поражения насекомыми.

Для предупреждения загнивания древесины применяют ряд конструктив-ных мер, цель которых предохранить ее от увлаж­нения (древесину изолируют от грунта, камня и бетона, делают каналы для проветривания, защищают от ат-мосферных осад­ков и пр.). При невозможности защиты древесины от увлажне­ния конструктивными методами ее пропитывают антисептика­ми — химически-ми веществами, которые ядовиты для грибов. Антисептики (от греческих слов анти — против и септикос — гнилостный) должны удовлетворять следующим требо­ваниям: быть высокотоксичными по отношению к грибам; лег­ко прони-кать в древесину, не ухудшая ее физико-механических свойств, и не вымывать-ся, должны быть малолетучими и отно­сительно безвредными для человека и животных; не вызывать коррозию металлов, а также быть дешевыми и досту-пными.

В одинаковых условиях службы древесина различных по­род разрушает-ся с неодинаковой скоростью. Для антисептирования древесины используют водораство­римые органикорастворимые и маслянистые вещества, а так­же ан-тисептические пасты.

Водорастворимые антисептики:

Фторид натрия — порошок белого цвета, без запаха. При­меняют в растворах 3-4%-ной концентрации.

Кремнефтористый натрий — белый или серый порошок, по действию сходный с фторидом натрия.

Кремнефтористый аммоний — легкорастворимый поро­шок белого цве-та, по токсичности превосходит фторид.

Препарат ХМ-5 или Селькур — смесь равных частей мед­ного купороса и натриевого или калиевого хромпика, исполь­зуют для пропитки древесины, идущей на экспорт в тропичес­кие страны.

Фторо-хромо-мышьяковые препараты (ФХМ) ― смесь со­единений фто-ра, хрома и мышьяка. Обладает высокой ток­сичностью.

Хромхлорид цинка (ХХЦ) — смесь хлористого цинка и на­триевого или ка-лиевого хромпика. Может быть применен для защиты древесины, находящей-ся в средних условиях службы (крепежный лес).

Органикорастворимые препараты типа ПЛ (растворы пентахлорфенола в легких нефтепродуктах) и типа НМЛ (раство­ры нафтената меди в легких не-фтепродуктах) являются высо­котоксичными антисептиками. В качестве раст-ворителей при­меняют зеленое масло, мазут, керосин и сольвент-нафту. Из маслянистых антисептиков наиболее широко применя­ются каменноугольное (креозотовое и антраценовое) и сланце­вое масло. Это жидкости с резким запа-хом, темно-коричнево­го цвета, обладают сильным антисептирующими свойс-твами. Их применяют в чистом виде или в смеси с разбавителями (сольвент-нафта и зеленое масло).

Антисептирующие пасты приготавливают из водораство­римого антисе-птика, связующего вещества (битума, глины, жид­кого стекла и др.) и наполни-теля (чаще всего торфяного порош­ка). Такими пастами защищают древесину с начальной влажно­стью не менее 40% и элементы, увлажнение которых проис-хо­дит в процессе эксплуатации (концы балок, столбов и пр.).

Пропитка без давления. Диффузионная пропитка заклю­чается в нанесе-нии на поверхность древесины пасты или кон­центрированных растворов и пос-ледующей диффузии (медлен­ного проникновения) антисептика во внутренние слои древе­сины. Этим способом пропитывают сырую древесину. Для пол­ной пропитки заболони требуется около трех месяцев.

Пропитка древесины по методу горяче-холодной ванны имеет наиболь-ший эффект. Древесину или конструкцию из нее сначала погружают в горя-чий раствор антисептика с тем­пературой 90-95°С. При этом воздух, находя-щийся в порах и сосудах древесины, нагревается, расширяется и частично уда­ляется. Затем древесину переносят в ванну с холодным ра­створом с темпе-ратурой 20-30°С. В ванне с холодным раство­ром объем оставшегося в древе-сине воздуха уменьшается, вследствие чего в древесине создается разреже-ние, за счет ко­торого и происходит впитывание антисептика.

Пропитка под давлением осуществляется в специальных герметических цилиндрах автоклавах. После загрузки автокла­ва в нем создается вакуум, бла-годаря чему из древесины уда­ляется воздух. Затем автоклав наполняют подо-гретым анти­септиком и доводят жидкостное давление до 0, 6—1, 5 МПа. Такой способ обеспечивает наиболее полную и глубокую, час­то сплошную пропитку древесины.

Сроки службы лесоматериалов, пропитанных антисепти­ками, увеличи-ваются в несколько раз. Столбы линий электро­передач служат от 7-9 до 18 лет (лиственница). Пропитанная древесина может служить в течение 40-50 лет.

Основной способ борьбы с дереворазрушающими насеко­мыми на скла-дах лесоматериалов — содержание склада в со­ответствии с санитарными тре-бованиями, а также своевремен­ная окорка круглых лесоматериалов.

В эксплуатационных условиях древесину защищают хими­ческими спо-собами, путем ее обработки ядовитыми вещества­ми — инсектицидами, убива-ющими насекомых и их личинки. Древесину обрабатывают инсектицидами пу-тем пропитки, опрыскиванием, обмазкой, опылением порошками и окурива­нием газами. Для этих целей используют уже описанные ра­нее маслянистые антисептики и препараты на органических растворителях, а также порошок и пасту ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), раствор хлорофоса (диметилтрих-лороксиэтилфасфонат), хлородан в виде дуста и эмульсий и другие вещества, а также некоторые газы (хлорпикрин).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.