Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство. Способы производства асбестоцементных изделий в за­висимости от коли-чества воды, которое используется при их изготовлении






Способы производства асбестоцементных изделий в за­висимости от коли-чества воды, которое используется при их изготовлении, подразделяются на мок-рый, полусухой и су­хой. При мокром способе изделия формуют, используя асбе­стоцементные суспензии, содержащие 8-16% асбеста и це­мента и 92-84% воды. При полусухом способе изделия по­лучают из концентрированной сметанообраз-ной массы, со­держащей 20-40% воды. При сухом способе производство изделий осуществляется из увлажненной асбестоцементнои смеси с содержанием воды 12-16%. В технологии производ­ства асбестоцементных изделий имеются техно-логические операции, которые производятся при всех способах: приго­товление шихты асбеста, распушка асбеста, смешение его с цементом и водой, формование изделий, их твердение, ме­ханическая обработка.

Приготовление шихты заключается в составлении смеси асбеста нескольких марок с тем, чтобы при формовании обес­печить высокую фильтрующую способ-ность, плотность и водоудержание асбестоцементных масс.

Приготовление асбестоцементных смесей по мокрому спо­собу осуществляет-ся в голлендерах или турбосмесителях. Ас­бестовая суспензия после гидравлической распушки, цемент и дополнительное количество воды до содержания ее в суспен­зии 97-86% подаются в турбосмеситель.

Асбестоцементные смеси по сухому способу производства получают двухста-дийным перемешиванием: вначале в смеси­теле сухих компонентов, затем в бетоно-смесителе цикличес­кого действия с добавлением воды.

Формование изделий производится путем отфильтровывания воды из асбес-тоцементной массы до необходимого уплот­нения и придания ей заданных формы и размеров.

Твердение асбестоцементных изделий, как правило, осу­ществляется в две стадии: предварительное твердение до на­бора прочности, обеспечивающей даль-нейшее бездефектное внутризаводское транспортирование, и окончательное.

Предварительное твердение изделий после выдержки при нормальных усло-виях в течение 6-8 ч осуществляется в про­парочных камерах при температуре 50-60°С в течение 12-16 ч. Предварительное твердение труб и других изделий мо-жет осуществляться и в бассейнах с водой при температуре не ниже 20°С в течение 3-8 суток. Окончательное твердение изделий на портландцементе производится в закрытых помещениях (теплых складах) при нормальных условиях в течение не ме­нее 7 суток. Окончательное твердение изделий на песчанис­том цементе произ-водится в автоклавах при давлении пара 0, 8 МПа и температуре 172-174° С в течение 12-16 ч.

Механическая обработка изделий производится после предварительного или окончательного их твердения и вклю­чает операции: обрезка кромок листов, обрез-ка труб по тор­цам и обтачивание концов напорных труб со снятием фаски.




печать на ткани для интерьера;заказ билетов автобус Харьков

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.