Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящее время Федеральная служба судебных приставов России – единственный орган принудительного исполнения судебных актов и актов других органов в России






 

В настоящее время Федеральная служба судебных приставов России – единственный орган принудительного исполнения судебных актов и актов других органов в России. Утверждение судебного пристава-исполнителя как единственного уполномоченного на совершение действий по принудительному исполнению судебных и иных актов, а также создание в ФССП России органов дознания, занимающихся расследованием пяти составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.294, ст.297, сг.311, ст.312, ст.315 УК РФ, подняло на новый качественный уровень результативность принудительного исполнения, увеличив ее в несколько раз, и выделило расследование сложных по своей структуре преступлений против правосудия, подследственных ФССП России, в «руки» профильных специалистов-процессуалистов. Лучшим показателем является увеличение из года в год количества возбуждаемых Службой уголовных дел и дел, направленных в суды.

Институт дознания судебных приставов в России находится еще в стадии становления и укрепления. Данная работа показала, что проблем и противоречий в ФССП России на данном направлении достаточно (несовершенство уголовной и уголовно-процессуальной нормативной базы, не наработан опыт работы по специфике расследуемых дел, постоянно растущая нагрузка при нехватке штатных единиц, отсутствие полномочий на производство оперативно-розыскных мероприятий), но и перспективы развития уже имеют очертания (органы дознания судебных приставов развиваются и совершенствуют свою деятельность, по многим проблемным вопросам найдены рациональные пути их решения и др.).

В деятельности подразделений дознания ФССП России можно выделить следующие проблемы, а также пути их разрешения:

1. Большой процент преступлений, подведомственных органу дознания ФССП России носит характер латентности, т.е. состав преступления имел место, но в силу различных обстоятельств преступление не было выявлено и зарегистрировано, например судья не обратил внимание на противоправные действия субъекта, либо судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов не смог квалифицировать преступное поведение.

2. Основной проблемой в деятельности подразделения дознания ФССП России, в том числе и при расследовании уголовных дел можно назвать несовершенство Федерального закона «Об исполнительном производстве», которым вынуждены руководствоваться судебные приставы-исполнители, ведь именно материалы из исполнительного производства служат основной доказательственной базой.

3. Для устранения указанных проблем целесообразно проводить дополнительные учебные занятия с судебными приставами территориальных органов ФССП России по выявлению и документированию признаков преступлений данной категории с принятием зачетов, а также обеспечить надлежащий контроль за их профессиональной деятельностью по вопросам выявления и фиксирования указанных деяний.

4. Для единообразного толкования диспозиции ст.315 УК РФ считаем необходимым внести в нее изменения с целью точного определения признака «злостности».

5. Считаем возможным отнести к подследственности службы судебных приставов расследование уголовных дел в форме дознания по преступлениям, предусмотренным ст.157 УК РФ, поскольку данные деяния выявляются именно судебными приставами-исполнителями.

6. Для улучшения работы по организации расследования преступлений в подразделениях дознания целесообразно дополнить УПК РФ статьей, посвященной начальнику отдела дознания.

7. В целях более эффективной реализации службой судебных приставов уголовно-процессуальных полномочий имеются объективные основания для наделения ее правом производства оперативно-розыскной деятельности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.