Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Происшедшие в последнее десятилетие в России социально-политические и экономические преобразования привели к активному обновлению всего законодательства






 

Происшедшие в последнее десятилетие в России социально-политические и экономические преобразования привели к активному обновлению всего законодательства, включая уголовно-процессуальное. Изменения в приоритетных направлениях развития общества, связанные с признанием человека, его прав и свобод высшими государственными ценностями, нашли отражение в нормативных актах всех уровней, в том числе и в УПК РФ. Многие положения Уголовно-процессуального кодекса были иначе регламентированы, чем в ранее действовавшем законодательстве.

В этих условиях особую актуальность приобретают теоретические разработки, позволяющие проанализировать и обобщить практику применения нового закона, научно обосновать и сформулировать предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Институт передачи лица для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, имеет большое социальное значение, заключающееся в предоставлении осужденным возможности отбывания наказания в близкой общественной среде, в стране, где они имеют прочные и устойчивые связи (бытовые, семейные). Он является одним из способов дальнейшей гуманизации российского уголовно-исполнительного права.

Нормами международного права и УПК РФ передача осужденного для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, допускается в случаях, когда назначенное наказание в виде лишения свободы еще не отбыто осужденным. Возможность передачи является мощным стимулом правопослушного поведения осужденных во время отбывания наказания, что в значительной мере способствует облегчению работы сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания.

Кроме правовой, передача граждан иностранных государств, осужденных к наказанию в виде лишения свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государства, гражданами которого осужденные являются, помогает решить и такую чисто утилитарную проблему, как сокращение материальных затрат на содержание осужденных в исправительных учреждениях РФ. Естественно, снижение численности осужденных-иностранцев в местах лишения свободы не цель наказания, и она не стоит перед правоприменителем. Тем не менее, этот вторичный эффект передачи осужденных для отбывания наказания в государства их гражданства все-таки нельзя не учитывать, особенно в условиях современной экономической обстановки в стране.

Поскольку специальные работы, посвященные современным проблемам передачи граждан иностранных государств, осужденных к наказанию в виде лишения свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государства гражданства, практически отсутствуют, вопрос о передаче осужденных затрагивается в основном в учебной литературе по уголовному процессу в разделе «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства».[23]

В свете изложенного проблема передачи граждан иностранных государств, осужденных к наказанию в виде лишения свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государства, гражданами которого осужденные являются, представляется недостаточно изученной, особенно с учетом действующего законодательства, чем обуславливается своевременность и актуальность проведенного исследования.

 

§ 1. Совершенствование законодательного регулирования
института передачи лиц, осужденных к лишению свободы,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.