Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы совершенствования правоприменительной практики передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государство их гражданства






Практика передачи осужденных для отбывания наказания по приговорам иностранных судов в страну гражданства пока невелика. В 2005 году в Российской Федерации отбывали наказание в виде лишения свободы шесть граждан (подданных) государств-партнеров по «Группе восьми»: из Великобритании и Франции – по два человека, из Германии и США – по одному человеку. Граждане этих стран для отбывания наказания в государства своего гражданства из России не передавались. Российские граждане, осужденные судами этих стран, для отбывания наказания на территорию Российской Федерации также не передавались[33].

Одно из оснований отказа в передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является – это отсутствие гарантии со стороны осужденного или государства соблюдения имущественных прав лиц, признанных в установленном законом порядке гражданскими истцами (ст. 471 УПК РФ).

Судебная практика признает отсутствие гарантии исполнения приговора в части гражданского иска основанием для отказа в передаче лица иностранному государству. Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ признала законным и обоснованным постановление судьи Томского областного суда от 23 декабря 2004 г., которым Главному управлению исполнения наказаний Министерства юстиции РФ было отказано в передаче осужденного к лишению свободы М. для отбывания наказания в Азербайджанскую Республику, поскольку М. является должником по двум исполнительным листам, его задолженность составляет: в пользу Е. – 3000 руб., в пользу Б. – 16150 руб. Гарантий исполнения приговора от М. не получено, не следуют они и из письма Министерства юстиции Азербайджанской Республики [34].

Передаче осужденного в страну, гражданином которого он является, предшествует выполнение ряда обязательных для сторон условий, а именно: судебное постановление должно быть окончательным и не подлежать обжалованию (согласно ст. 2 Берлинской конвенции приговор должен вступить в законную силу); срок наказания, который еще не отбыт, должен быть не менее 6 месяцев, (но в ряде двусторонних договоров этот срок может быть и меньше); передача может быть осуществлена только с согласия самого осужденного или в случае его недееспособности, преклонного возраста, болезни через законных представителей (в Берлинской конвенции такое условие отсутствует); преступление должно носить общеуголовный характер и быть уголовно наказуемым в обеих странах; государство вынесения приговора и государство исполнения приговора должны договориться об условиях передачи (передача может осуществляться на основе как договора, так и разовых договоренностей государств) [35].

Инициатором передачи осужденных иностранцев может выступать как сам осужденный, для чего во всех действующих договорах и конвенциях предусмотрена обязанность государства, осудившего его, ознакомить его с правом передачи для отбывания наказания в страну гражданства, так и родственники осужденного, администрация мест исполнения наказания, суд, вынесший приговор, страна гражданства осужденного иностранца. Составляется необходимый в таких случаях документ – запрос.

В 1997-1998 гг. Генеральной прокуратурой Российской Федерации было рассмотрено около 1800 обращений осужденных, их родственников, а также ходатайств компетентных органов других государств о передаче осужденных на родину для дальнейшего отбывания наказания. В Главное управление исполнения наказаний МВД, а затем Минюста России были направлены для исполнения постановления о приеме (передаче) более 700 осужденных. По всем принятым в Россию для дальнейшего отбывания наказания осужденным в Верховный Суд Российской Федерации были направлены представления об исполнении приговоров других государств, по которым вынесены соответствующие постановления[36].

Компетентный орган стороны, которой направлено такое обращение, в установленный срок уведомляет компетентный орган стороны, направившей обращение, о согласии либо отказе на передачу (прием) осужденного. Место, время и порядок передачи осужденного определяются по договоренности между органами, исполняющими наказание. В Российской Федерации это Министерство юстиции Российской Федерации.

После завершения процедуры передачи государство исполнения приговора либо продолжает исполнять приговор государства вынесения приговора и признает юридическую квалификацию деяния и срок наказания, либо, в случае, если характер или срок наказания не совместимы с законодательством государства исполнения приговора или если законодательство данного государства того требует, заменяет приговор.

Замена производится посредством судебного или административного решения компетентного органа. При этом установленное наказание должно как можно больше соответствовать тому, которое было определено в приговоре, подлежащем исполнению.

Решение о передаче гражданина иностранного государства, осужденного к наказанию в виде лишения свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является, принимается судом, постановившим приговор (ч. 1 ст. 396 УПК РФ).

Вопрос о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин России, передаваемый в РФ для отбывания наказания, рассматривается судом, к подсудности которого относится совершенное осужденным преступление с учетом квалификации по УК РФ деяния, за которое лицо было осуждено.

На судебном заседании должен присутствовать представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос о передаче осужденного.

Участвующий в судебном заседании осужденный имеет право знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката. Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд. В судебном заседании имеет право участвовать прокурор.

Последствием отсутствия или неполноты предоставленных сведений может стать отложение судом рассмотрения вопроса о передаче осужденного. Суд также вправе либо запросить недостающие материалы, либо, не рассматривая обращение осужденного, направить его в компетентный орган Российской Федерации для сбора необходимой информации.

Нарушение процедуры судопроизводства является основанием для отмены постановления суда о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является. Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 5 ноября 2005 г., которым С., осужденный приговором Санкт-Петербургского городского суда от 16 января 2004 г. по ч. 4 ст. 111 УК к девяти годам лишения свободы, передан соответствующим компетентным органам для дальнейшего отбывания наказания в Украине, и передала дело на новое судебное рассмотрение, указав в определении следующее:

«В силу ст. 470 УПК соответствующее представление федерального органа исполнительной власти в сфере юстиции о передаче лица для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, рассматривается судом в порядке и сроки, которые установлены ст. ст. 396, 397, 399 УПК с учетом требований ст. ст. 471, 472 УПК.

Статьей 399 УПК определен порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Часть 2 указанной статьи предусматривает, что в судебное заседание вызывается представитель компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания, а согласно ч. 7 ст. 399 УПК судебное заседание начинается с доклада представителя органа, подавшего представление.

В данном же случае суд, рассматривая представление компетентного органа, требования указанного закона нарушил, поскольку представитель компетентного органа в судебном заседании не участвовал и, более того, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что он вообще вызывался в судебное заседание. Приведенные данные свидетельствуют о том, что судом не соблюдена процедура судопроизводства, а это, в силу ст. 381 УПК, является основанием для отмены решения»[37].

В Российской Федерации лицо может отбывать наказание только в соответствии с российским законодательством. В связи с этим при удовлетворении представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства приговор иностранного государства должен быть легализован.

Процедура легализации приговора иностранного государства заключается в принятии судом решения по результатам изучения всех представленных документов с учетом положений существующих многосторонних и двусторонних международных договоров РФ по вопросам передачи осужденных, а также основываясь на нормах уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд может принять одно из двух решений: удовлетворить представление (обращение) либо отказать в удовлетворении представления (обращения).

Нормами международного права устанавливается правило, согласно которому назначенное осужденному наказание отбывается на основании приговора суда того государства, в котором он осужден. Пересмотр приговора в отношении осужденного, переданного государству, гражданином которого он является, может быть осуществлен только судом государства, в котором вынесен приговор. Поэтому в постановлении суда РФ указываются наименование суда иностранного государства, дата и место постановления приговора. Знание даты постановления приговора необходимо для правильного исчисления срока наказания.

Постановление судьи о признании и об исполнении приговора иностранного государства может быть пересмотрено при наличии оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 472 УПК (в случае отмены или изменения приговора суда иностранного государства либо применения в отношении лица, отбывающего наказание в Российской Федерации, изданных в иностранном государстве актов об амнистии или о помиловании), а также в случае принятия в Российской Федерации уголовного закона, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление.

Так, по приговору Брестского областного суда Ж. – гражданин Российской Федерации был осужден по ст. 89 ч. 2 УК Республики Беларусь за разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с завладением имуществом в крупных размерах.

Постановлением судьи Верховного Суда РФ от 7 июня 2000 г. принято решение об исполнении указанного приговора на территории Российской Федерации и в соответствии с законодательством РФ действия Ж. квалифицированы по п. " а" ч. 2 ст. 162 УК (в первоначальной редакции), по которой определено 12 лет лишения свободы.

Президиум Верховного Суда РФ, внося другие изменения в постановление судьи, с учетом изменений, которые были внесены в УК Законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, определил Ж. по ч. 2 ст. 162 УК (в ред. Закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) максимальный срок лишения свободы за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в виде 10 лет лишения свободы вместо 12 лет [38].

Обращение к исполнению постановления суда о признании и об исполнении приговора суда иностранного государства возлагается на суд, рассматривавший представление (обращение) о передаче. Копия представления направляется судом в то учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания (ст. 393 УПК). Суд РФ, вынесший постановление, через компетентный орган РФ также уведомляет соответствующий компетентный орган иностранного государства, в котором был вынесен приговор, о принятом решении (ст. 12 Конвенции о передаче осужденных 1978 г.).

Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, вынесший постановление о признании и об исполнении приговора суда иностранного государства, о его исполнении.

Постановление судьи о порядке разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства, может быть пересмотрено в кассационном порядке и в порядке надзора в соответствии с УПК. При этом следует иметь в виду, что суд надзорной инстанции любого уровня не вправе вносить изменения в приговор суда иностранного государства [39].

Осужденный Ж., обжалуя в порядке надзора постановление судьи Верховного Суда РФ о признании и об исполнении приговора иностранного государства, одновременно поставил вопрос и о проверке законности, обоснованности и справедливости приговора, постановленного Брестским областным судом, ссылаясь на то, что он как гражданин Российской Федерации имеет гарантированное Конституцией право на судебную защиту, в том числе и право на проверку судебных решений в порядке надзора. В частности, Ж. просил о смягчении наказания, которое, по мнению осужденного, назначено фактически по правилам ч. 2 ст. 68 УК (в первоначальной редакции), хотя он ранее не был судим.

Президиум Верховного Суда РФ признал этот довод необоснованным и указал в постановлении следующее. Гарантированное Конституцией право гражданина на пересмотр судебного решения в порядке надзора предполагает пересмотр судебных решений, вынесенных исключительно судами РФ. Принимая решение об исполнении приговора иностранного государства, государство исполнения приговора определяет по закону своего государства такой же срок лишения свободы, как назначенный по приговору, за исключением случаев, когда по уголовному кодексу государства исполнения приговора предельный срок лишения свободы меньше, чем назначенный по приговору [40].

В Российской Федерации приговор переданному ей иностранным государством осужденному не может быть пересмотрен. Однако государство, где лицо было осуждено, может не только изменить, но и отменить приговор в отношении этого лица (включая применение к лицу акта об амнистии). В этих случаях копия соответствующего решения и другие необходимые документы направляются в компетентный орган РФ. Вопросы исполнения пересмотренного или отмененного приговора (так же, как и применения к осужденному акта об амнистии) решает суд РФ. На переданного осужденного может распространяться действие акта об амнистии, изданного в государстве исполнения приговора (ст. 13 Конвенции о передаче осужденных 1978 г.), а также нормы уголовного закона Российской Федерации, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление.

Обобщив вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что современное мировое сообщество и, прежде всего, европейское, придавая большое значение борьбе с преступностью, тем не менее, идет по пути гуманизации процедуры исполнения приговора, делает все возможное для помощи в организации социальной адаптации лиц, совершивших преступление, уважая их права и свободы и прежде всего на свойственную им среду обитания, что нашло свое воплощение в правовом закреплении процессуального института передачи осужденных иностранцев для исполнения наказания страной гражданства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.