Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования обусловливается тем, что Российская Федерация, взяв курс на построение демократического






Актуальность темы исследования обусловливается тем, что Российская Федерация, взяв курс на построение демократического, правового государства, проводит реформирование судебной системы. Данная реформа обусловлена построением новых взаимоотношений между личностью и государством, обеспечением более эффективной защиты конституционных прав и свобод граждан.

В русле практической деятельности по решению задач построения правового государства и осуществления судебной реформы в России одним из важнейших направлений государственной деятельности является укрепление правопорядка, активизация борьбы с преступностью. Соответственно, изменяется правовой статус, задачи и функции государственных органов и должностных лиц, ведущих борьбу с преступностью и осуществляющих уголовное судопроизводство.

Для наделения службы судебных приставов уголовно-процессуальными полномочиями имелись объективные предпосылки: необходимость обеспечения действенного уголовно-правового механизма деятельности по исполнению судебных актов и обеспечению установленного порядка деятельности судов; необходимость реализации возможности своевременно реагировать на преступления против правосудия, совершаемые в сфере деятельности службы; потребность в специализации лиц, производящих расследование по данной категории дел.[8]

В результате проработки указанных вопросов был учрежден новый орган дознания – должностные лица службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, преобразованной 13 октября 2004 года в Федеральную службу судебных приставов.

Включение должностных лиц службы судебных приставов в
число органов дознания было весьма своевременным. За истекшее время для реализации функции дознания в службе судебных приставов были созданы необходимые структурные подразделения и накоплен некоторый опыт расследования уголовных дел о преступлениях против правосудия. Статистические данные свидетельствуют о постоянном росте количества возбужденных и расследованных ими уголовных дел.

Вместе с тем, практика расследования преступлений против правосудия требует обобщения и изучения, кроме того, обозначились новые проблемы, требующие своего разрешения.

В данной работе предпринята попытка обобщения и анализа правоприменительной практики Федеральной службы судебных приставов, складывающейся в условиях активного законотворческого процесса.

Степень разработанности темы. Общетеоретической базой исследования послужили работы Винниченко Н.А., Герасимова А.П., Журавлевой Г.М., Зиберовой О.С.

Основная цель работы заключалась в выявлении и обосновании особенностей организации расследования уголовных дел в Федеральной службе судебных приставов, а так же комплексном исследовании процессуальных вопросов осуществления ФССП России функций органа дознания.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

– рассмотреть особенности структуры службы судебных приставов как органа дознания;

– раскрыть и проанализировать компетенцию должностных лиц ФССП России, наделенных полномочиями производить дознание;

– изучить организацию расследования уголовных дел в ФССП России.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения судебных решений, проведения некоторых следственных действий или дознания.

Предметом исследования являются специфические условия, обусловленные исполнением судебных решении с помощью принуждения, а также порядком производства дознания.

Методология и методы исследования. Методологическую основу предпринятого исследования составляют современные методы теории познания: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие.

Данное исследование базируется на изучении и анализе широкого круга законодательного материала, литературно-научных источников на различных этапах развития российского общества и государства, имеющих отношение к теме.

Теоретическая значимость курсовой работы состоит в том, что в работе выведены и обстоятельно охарактеризованы те особенности, которые обуславливают специфику расследования уголовных дел в Федеральной службе судебных приставов.

Практическая значимость курсовой работы состоит в том, что, учитывая специфические обстоятельства, предложена наиболее оптимальная линия поведения судебного пристава при производстве дознания в ФССП РФ.

Структура курсовой работы обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.