Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировки теодолита.






Необходимые приборы: Теодолит, штатив с отвесом, рейка, шпилька, отвертка.

К теодолиту предъявляется ряд геометриче­ских условий, вытекающих из принципа измерения горизонталь­ного угла. Действия, направленные на выявления правильности взаимного расположения осей и плоскостей прибора называются поверками. Если требуемые условия на выполняются, то произ­водятся исправления, называемые юстировками.

Первая поверка. Формулировка: Ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть пер­пендикулярна вертикальной оси теодолита.

Выполнение: Установить уровень по направлению двух подъ­емных винтов и вращением их в разные стороны привести пу­зырек в нульпункт. Повернуть прибор на 1800. Если пу­зырек уровня уходит из нульпункта не более, чем на одно деление, то условие выполняется. В противном случае делается юстировка уровня.

Юстировка: На половину дуги отклонения привести пузырек уровня к нульпункту подъемными винтами, а на вторую поло­вину - юстировочными винтами уровня.

Вторая поверка. Формулировка: Горизонтальная ось вращения трубы должна быть перпендикулярна вертикальной оси теодолита.

Выполнение: При КЛ навести трубу на высоко расположенную точку. Опустить трубу и взять отсчет по горизонтальной рей­ке, лежащей на земле. Повторить те же действия при КП. От­счеты по рейке не должны различаться более, чем на 2 мм.

Юстировка: Не выполняется так как условие гарантируется заводом изготовителем и исправление возможно только в спе­циальных мастерских.

Третья поверка. Формулировка: Вертикальная нить се­тки должна быть отвесна.

Выполнение: При любом положении вертикального круга на­вести среднюю горизонтальную нить сетки на удаленную ясно видимую точку правым краем поля зрения трубы. Вращением наводя­щего винта алидады провернуть трубу так, чтобы точка ока­залась в левой части поля зрения. Если точка при этом сходит с нити, то условие не выполняется.

Юстировка: Отвинтить предохранительный колпачок сетки нитей, ослабить четыре винта сетки. Вращая окуляр рукой добиться правильного положения сетки, после этого винты закрепить.

Четвертая поверка. Формулировка: Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна ее горизонтальной оси враще­ния.

Выполнение: Взять отсчеты по лимбу при КП и КЛ при ви­зировании на удаленную ясно видимую точку. Провернуть лимб примерно на 1800 и вновь взять отсчеты КП1 и КЛ1. Рас­считать коллимационную ошибку по формуле:

С = ((КЛ - КП +- 180) + (КЛ1 - КП1 +- 180)) / 4. Если С не больше удвоенной точности отсчетного приспособле­ния, то условие выполняется.

Юстировка: Рассчитать правильный отсчет КЛ1испр = КЛ1 - С и установить его вращением наводящего винта алидады. При этом точка визирования сойдет с перекрестья сетки. Снять колпачок сетки нитей и ослабить один из вертикальных винтов сетки. Вращением горизонтального винта совместить перекре­стье сетки с точкой визирования. Закрепить винты сетки.

Пятая поверка. Формулировка: Место нуля вертикального круга теодолита должно быть равно нулю или отличаться от него не более, чем на удвоенную точность отсчетного микроскопа (2t).

Выполнение:

1. Выполнить установку теодолита в произвольной точке, вклю­чая нивелирование лимба, установку трубы и отсчетного ми­кроскопа по глазу.

2. Установить теодолит в положение КП. Выбрать удаленную возвышенную неподвижную точку, навести на нее трубу и взять отсчет по вертикальному кругу КП.

3. Перейти на КЛ и после визирования на ту же точку взять отсчет по вертикальному кругу КЛ.

4. Рассчитать МО = (КП + КЛ)/2.

Если ½ МО½ £ 2t, то условие выполняется.

Юстировка:

1. Рассчитать отсчет, который должен был бы быть на вертикальном круге при КЛ, если бы МО было равно 00 00’: КЛ1 = КЛ - МО.

2. Вращением наводящего винта трубы установить на отсче­тном приспособлении вертикального круга отсчет КЛ1. При этом изображение точки сместится с перекрестья сетки нитей. Снять колпачок сетки нитей и ослабить один из горизонтальных винтов сетки. Вращением вертикального винта совместить перекрестье сетки с точкой визирования. Закрепить винты сетки.

 

Внимание! После выполнения каждой юстировки необходимо повторить соответствующую поверку и убедиться, что она выполняется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.