Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Кафедра Городского строительства






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И КУРОРТНОГО ДЕЛА

 

Кафедра Городского строительства

Макаров К.Н., Мигоренко А.В.

 

 

РУКОВОДСТВО

ПО УЧЕБНОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

 

(для студентов всех строительных и гидротехнических специальностей)

 

 

 

Сочи - 2004

 

 


ББК 22.314

К 17

УДК 531/534

Руководство по учебной геодезической практике.- Сочи, 2004 г. Авторская редакция.

Предназначено для студентов строительных и гидротехнических специальностей Инженерно-экологического института.

В Руководстве даются необходимые методические указания по организации и проведению учебной геодезической практики.

Утверждено на заседании кафедры Городского строительства.

Протокол N __7__ от _16 марта___ 2004 г.

Составители: д.т.н., проф. К.Н.Макаров, ст. преп. А.В.Мигоренко.

Рецензент: к.т.н., профессор А.И.Ткачев

 

ã Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2004 г.

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Учебная геодезическая практика является завершающим этапом изучения курса инженерной геодезии. В период практики студенты должны закрепить теоретические и практические знания, полученные в течение учебного года и приобрести навыки выполнения геодези­ческих работ. Продолжительность практики устанавливается в соответствии с учебными планами специальностей. Допускается сокращение установленного срока практики при условии высококачественного выполнения всех видов полевых и камеральных работ и оформления отчета.

2. Практика состоит из следующих видов работ: получение, поверки и юсти­ровки приборов; тахеометрическая съемка; трассирование линейного сооружения; нивелирование поверхности по квадратам; решение инже­нерно-геодезических задач. Работы по тахеометрической съемке и решению задач проводятся в черте города в районах, указанных ру­ководителями практики. Работы по трассированию линейного сооруже­ния проводятся в районе ул. Политехническая - АО " Русь". Примерный график выполнения работ представлен в Приложении 1.

3. Учебно-производственной единицей на практике является бри­гада, состоящая из 5-6 человек во главе с бригадиром. Бригади­рами назначаются отлично и хорошо успевающие студенты, имеющие организаторские способности. Хорошо и удовлетворительно успеваю­щие студенты должны быть равномерно распределены по бригадам (не допустимо создавать бригады только из отличников или только из удовлетворительно успевающих студентов, за исключением бригад для выполнения научно-исследовательских или производственных задач). Составы бригад утверждаются заведующим кафедрой (руководителем практики). Из одной учебной группы формируются, таким образом, 4-5 бригад.

4. Организационное и методическое руководство практикой осу­ществляют преподаватели университета и специалисты, приглашаемые на условиях почасовой оплаты труда. Один руководитель назначается для 2-3 бригад в зависимости от их численности и поставленных задач. Общее руководство осуществля­ет руководитель практики, назначаемый директором ИЭИ (заведующим кафедрой ГС).

5. Перед началом работ, все студенты проходят инструктаж по технике безопасности, о чем делается запись в специальном журнале за подписью студента.

6. Каждая бригада для прохождения практики получает от заведующего лабораторией инженерной геодезии под студенческий билет бригадира в присутствии руководителя практики комплект геодезических приборов и принадлежностей, а также бланки полевых и камеральных документов и методические ука­зания. За приборы и оборудование бригада несет полную материаль­ную ответственность. Прием зачета по практике у бригады произво­дится исключительно после сдачи всех приборов и оборудования в полностью исправном состоянии.

7. При порче или утере прибора (принадлежности) бригадир обязан составить акт, заверенный подписями всех членов бригады. Если виновный не будет установлен, то материальную ответственность несет вся бригада.

8. О получении и сдаче бригадой приборов и принадлежностей ведутся записи в специальном журнале.

9. Помимо выданных приборов и принадлежностей, бригада обяза­на самостоятельно подготовить следующие принадлежности:

- тетради для записей и расчетов по каждому виду работ;

- гвозди с широкими шляпками для вбивания в асфальт (дюбеля);

- небольшой топор для вбивания гвоздей и деревянных кольев;

- банку краски (0.5 л) с кистью для отметок точек съемочного обоснования, пикетов и т.п.

10. При работе с приборами следует соблюдать следующие правила:

10.1. Перед установкой прибора на штатив тщательно закрепить винты на ножках штатива.

10.2. После установки прибора произвести его общий осмотр, проверить наличие всех частей, плавность вращения винтов и осей, устойчивость штатива и подставки.

10.3. В процессе работы не касаться пальцами оптики.

10.4. Прежде, чем поворачивать прибор или его часть, необходи­мо убедиться, что ослаблен соответствующий закрепительный винт. Ни в коем случае не применять больших усилий при вращении приборов.

10.5. При юстировке приборов предварительно тщательно разоб­раться с устройством и принципом работы исправительных винтов. Начинать юстировку с ослабления соответствующего винта. Следует помнить, что юстировочные винты сделаны из мягкого металла и на большие усилия не рассчитаны.

10.6. При визировании и взятии отсчетов не браться руками за штатив.

10.7. Переносить приборы с одной станции на другую можно только в вертикальном положении, предварительно убедившись, что закреп­лены становой винт и винты ножек штатива.

10.8. Ежедневно по окончании полевых работ все приборы и при­надлежности должны быть протерты насухо и запакованы в ящики и футляры.

11. Продолжительность рабочей недели на практике - 6 дней. Рабочий день бригады имеет продолжительность 6 часов и организовывается таким образом, чтобы 3-4 часа приходи­лись на утреннее время и 2-3 часа - на вечернее. Невыход бригады на полевые работы по погодным условиям допускается только с разрешения руководителя практики. В этом случае организовываются камеральные работы в лаборатории.

12. Руководитель практики и бригадир ежедневно дважды (утром и вечером) контролируют наличие членов бригады на производстве полевых работ. При выявлении трехкратного отсутствия студента без уважительных причин на полевых (камеральных) работах или при других дисципли­нарных нарушениях, студент снимается с практики.

13. При проведении полевых работ следует бережно относиться к садово-парковым насаждениям, не допускать их порчи и поломки.

14. Полевые документы (журналы, абрисы, кроки, схемы и т.п.) должны оформляться остро отточенным карандашом или пастой четко и ясно, чтобы записи мог разобрать любой член бригады. Применение черновиков, промежуточных записей категорически запрещается. Все полевые материалы являются непосредственно сдаточными.

15. К зачету по практике допускаются студенты, выполнившие без замечаний весь комплекс полевых и камеральных работ. Прием зачета осуществляется комиссией, назначаемой зав. кафедрой Го­родского строительства у каждой бригады (после сдачи всех прибо­ров и принадлежностей) путем индивидуального опроса в присутствии всех членов бригады. Прием зачетов по практике у отдельных сту­дентов (когда бригада еще не завершила все работы и не сдала при­боры) категорически запрещается вне зависимости от причин.

16. Отчетность по практике:

- общие для бригады дневник брига­ды; журнал поверок приборов;

- тахеосъемка: общие - журнал измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов съемочного обоснования, абрисы и тахео­журналы съемки реечных точек; индивидуальные - ведомости коорди­нат, ведомости увязки превышений и вычисления отметок точек съемочного обоснования, планы и кальки высот. М планов 1: 100 - 1: 1000.

- трасса: общие - пикетажный журнал, журнал измерения справа по ходу лежащих горизонтальных углов, журнал геометрического нивелирования без отметок, ведомость прямых и кривых, план трассы; инди­видуальные - журналы нивелирования с отметками, продольные профили на 5 пикетах (500 м), поперечные профили - по одному на каждого члена бригады.

- нивелирование поверхности: общие - журнал технического ни­велирования без отметок; индивидуальные - журналы нивелирования с отметками и картограммы земляных работ.

- инженерные задачи: пояснения к задачам в виде схематических чертежей, описания решения задач, отсчеты при полевых измерениях и результаты расчетов.

По окончании всех видов полевых и камеральных работ, бригада оформляет общий отчет по практике. Отчет оформляется в виде отдельной папки, в которую помещаются все полевые и камеральные материалы в виде разделов по соответствующим видам работ (поверки и юстировки приборов, тахеосъемка, трассирование и т.д.). На титульном листе указывются: название учебного заведения, наименование практики, номер бригады, приводится список членов бригады, учебный год проведения практики. Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 2.

17. При производстве полевых работ должны соблюдаться следую­щие правила техники безопасности:

- бережное обращение с приборами и принадлежностями;

- в жаркую погоду на солнце работать с покрытой головой;

- не ложиться на землю и не садиться на ящики и футляры от приборов;

- по возможности сводить к минимуму работу на проезжей части улиц и дорог;

- не пить сырую воду из природных источников;

- прекращать работы при приближении грозы, дождя и т.п.;

- не купаться в не оборудованных местах.

18. В процессе всего периода практики бригадой ведется общий дневник, в который помещаются краткие отчеты бригадира или его помощника о проделанной работе за каждый день. Дневник прилагается к отчету по практике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.