Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекогносцировка участка местности, выбор и закрепление точек съемочного обоснования.






При рекогносцировке бригада выбирает направления, по которым должен быть проложен теодолитно-тахеометрический ход, намечает порядок производства работ, изучает ситуацию и рельеф местности, подлежащей съемке.

Точки съемочного обоснования выбираются, по-возможности, на открытых возвышенных местах, обеспечивающих удобство наблюдений окружающей местности при последующей съемке ситуации и рельефа. При этом необходимо учитывать сохранность точек (наезд автотранспорта, пешеходное движение и т.п.), обеспечение хорошей взаимной их видимости, удобство установки теодолита и измерения длин линий. Следует,

по-возможности, избегать длин сторон менее 30 м и более 150 м.

Основной замкнутый ход должен быть расположен внутри снимаемого участка местности. Точки съемочного обоснования закрепляются кольями забиваемыми вровень с поверхностью земли. В середину кола, обозначающего точку вбивается гвоздь, шляпка которого является носителем координат и служит для центрирования над точкой теодолита. Рядом с точкой забивается второй кол, называемый сторожком, на срезе которого указываются номер бригады и номер точки съемочного обоснования. На твердых поверхностях (асфальт, бетон и т.п.) точки обозначаются кругами диаметром 50 мм, в центр которых вбиваются дюбеля. Рядом с точкой также подписываются номер бригады и номер точки.

В процессе полевых измерений углов и расстояний съемочного обоснования допускается корректировка расположения точек (для лучшей видимости, удобства измерений и т.п.).

После закрепления точек вычерчивается схема съемочного обоснования, пример которой показан на рис. 2.1.

 

Рис. 2.1. Схема съемочного обоснования тахеосъемки.

1, 2, 3,...- точки основного хода, А, В - точки диагонального хода, с, d -

точки висячих ходов;

D1-2, D2-1, D2-3, D3-2,...- наклонные расстояния (длины сторон), измеренные

рулеткой или лентой в прямом и обратном направлениях;

a1, a2, a3,... - горизонтальные справа по ходу лежащие углы, измеренные

теодолитом;

n1-2, n2-1, n2-3, n3-2,....- углы наклона линий, измеренные теодолитом в прямом

и обратном направлениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.