Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение горизонтальных углов и углов наклона линий.






Предварительно на каждой станции (точке съемочного обоснования) выполняют установку прибора в рабочее положение как описано в предыдущем пункте.

В съемочном обосновании измеряются справа по ходу лежащие горизонтальные углы. Измерение производится способом приемов. При круге лево (КЛ) и закрепленном лимбе трубу наводят на предыдущую (заднюю) точку съемочного обоснования и берут отсчет по горизонтальному кругу а1, затем наводят трубу на последующую (переднюю) точку и берут отсчет по горизонтальному кругу b1. Отсчеты записывают в журнал (столбец 4

Приложения 4). Вычисляют значение угла в полуприеме: a1 = а1 - b1, при этом, если b1 > а1, то к значению b1 прибавляют 3600: b1 = b1 + 3600 (отрицательных углов быть не может). Значение угла в полуприеме записывают в журнал (столбец 5).

Переводят трубу через зенит и выполняют все указанные действия при КП. То есть берут отсчеты а2 и b2 , записывают их в журнал и вычисляют второе значение угла в полуприеме a2 = а2 - b2, которое также записывают в столбец 4 журнала (Приложение 4).

Значения углов, полученных в двух полуприемах не должны отличаться более, чем на удвоенную точность отсчетного микроскопа 2t (для теодолитов 2Т30П 2t = 0001’). Если это условие соблюдается, то вычисляют среднее значение угла в приеме a = (a1 + a2) / 2 и записывают его в столбец 6 журнала.

Если условие не соблюдается, то производят повторное измерение горизонтального угла полным приемом.

Измерение вертикальных углов (углов наклона) выполняют при основном положении вертикального круга (КЛ). При этом на рейках отмечается отсчет, равный высоте прибора I, рейки устанавливаются в предыдущей и последующей точках съемочного обоснования. Трубу теодолита наводят на отсчет, равный высоте прибора и берут отсчет по вертикальному кругу КЛ, который записывают в столбец 7 журнала (Приложение 4). Далее вычисляют значение угла наклона n = КЛ - МО, которое записывают в журнал (столбец 8). Таким образом, углы наклона каждой стороны съемочного обоснования измеряются дважды - с каждой точки каждой стороны. Например, из точки 1 измеряются углы наклона на точки 2 и 6 - b1-2 и b1-6, а из точек 2 и 6 - соответственно углы наклона b2-1 и b6-1. Расхождения в абсолютных (без учета знаков) значениях измеренных углов не должны превышать 2t. Если это условие выполняется, то вычисляют среднее значение углов b1-2 средн. = (b1-2 - b2-1) / 2, которые записывают в журнал. Здесь знак минус при суммировании возникает вследствие того, что углы наклона обратных направлений имеют знаки, противоположные знакам углов наклона прямых направлений.

Если абсолютные значения прямых и обратных углов наклона различаются более, чем на 2t, то производят их повторное измерение.

В результате полевых измерений журнал, приведенный в Приложении 4 должен быть заполнен с 1 по 9 столбцы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.