Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий вопрос. Последствия поражения чешских сословий в битве у Белой горы






ПЕРВЫЙ ВОПРОС. Развитие чешских земель в XV-XVI вв. было связано с таким явлением, как гуситское движение. Оно ускорило процесс создания в Чехии сословной монархии. Весь XV век власть короля в Чехии была ограничена. Он утратил большую часть принадлежавших ему замков и поместий, большую часть своего экономического господства. Оно в течение XV века переходило в руки сословий. После гуситского движения главным исполнительным органом становится земский сейм.

В нем представлены паны (крупная шляхта), мелкая и средняя шляхта (владыки) и городское сословие. В этом отличие чешского сейма от польского. Руководитель чешского сейма – пуркрабий. В сейм выбирали собрания шляхты, которые назывались снемы – это областные собрания. Городские кандидаты выдвигаются от городских сходов городов.

Сейм обладает широкой компетенцией: он вотирует налоги, контролирует использование полученных средств, без согласия сейма не могут контролироваться законодательные акты. Большей самостоятельностью монарх обладает в области внешней политики. Он мог держать самостоятельный дипломатический корпус. Но в вопросах войны нужно было обязательно вводить налог на содержание армии, а это шло через сейм.

Монархия не контролировала в Чехии и судебную систему. Она олицетворяла права сословий. Существовал земский чешский суд, а также суды городов. Представителями государственной власти на местах были крайские гетманы. Они возглавляли чешские области (края), назначались королем, но обязательно с согласия снемов.

Таким образом, государственная политика в XVI веке осуществлялась только путем согласия короля и сословий. В 1526, отражая выступление турок, погиб чешско-венгерский король Людовик II Егеллон. У него была только сестра Анна, бывшая замужем за австрийским эрцгерцогом Фердинандом Габсбургом. Когда ее выдавали замуж, король Владислав заключил договор с императором Максимилианом, по которому габсбурги могли наследовать Чехию, а Егеллоны – австрию в случае отсутствия наследников-мужчин.

Этот документ был принят в 1515, но его не одобрил чешский сейм, потому не сразу и небыстро произошел процесс принятия Габсбурга. Но, поскольку существовала турецкая угроза, Фердинанд был избран королем. Более драматично ситуация развивалась в Венгрии. Оппозиция Габсбургам была шире, у венгров был свой кандидат. Они выдвинули магната Яна Запольского, или Запольяи. Но в течение 2-3 лет в Венгрии победили сторонники создания широкого политического содружества. В конце концов, венгры покорились.

Империя Габсбурга состояла из некоторых земель, которые признавали его власть:

1) Австрийские земли, которые включают в себя верхнюю и нижнюю Австрию: Штирия, Каринтия и Тироль.

2) Чешские земли, состоящие из Чехии, Моравии, Лужиц и Силезии. Там есть свои сеймы, есть единый государственный сейм.

3) Венгерские земли, которые объединяют Венгрию и Хорватию.

Все эти земли вместе объединяются верховной властью в лице династии Габсбургов. Впрочем, он осуществляет свою власть на разных правах. В немецких землях его власть наследственная, а в венгерских и чешских – выборная. То есть наследника могли не выбрать королем. Избрание Фердинанда состоялось при условии подписания документа, который назывался избирательными капитуляциями:

1) Он отказывался назначать наследника;

2) Не лишать шляхту занимаемых должностей;

3) Уважать религиозную свободу. В Чехии утраквисты и католики были равноправны, и утраквистов было большинство

4) Фердинанд должен был иметь резиденцию в Праге.

5) Уплатить все чешские долги.

Эти требования были записаны как закон в земские доски, которые сгорели в 1545. Фердинанд Габсбург первые 2-3 года эти положения принимал, но поддержка чешских шляхтичей и горожан была нужна ему, т.к. он вел вооруженную избирательную кампанию в Венгрии. В 1528 венгры его избирают, и с этого времени он проводит политику, направленную на усиление центральной власти. В Вене он создает органы общегосударственного значения: тайный совет, придворный совет, королевскую канцелярию. И в Вене же решаются судьбы чешских земель. Фердинанд делает все это сам.

В 1528 Фердинанд запретил созывать городские собрания и крайские снемы без его разрешения. Более тягостными для Чехии стали военные кампании Габсбурга. Он поддерживал своего брата Карла V. Была шмалькальденская лига немецких протестантов, Карл V вел против нее борьбу, а на нее нужны деньги. Фердинанд ввел налог в чешских землях – берна. Это старый догуситский налог в пользу короля, который во время гуситских войн угас. В 1546 году Фердинанд издает указ о созыве чешского ополчения. Оно должно было участвовать в войне против шмалькальденской лиги. С одной стороны, Фердинанд вообще не имел права созывать ополчения. С другой, чехи в основном протестанты, которые считали невозможным воевать против протестантов.

Этот указ стал поводом к событиям 1547. 15 февраля 1547 несколько сот представителей шляхты и горожан собрались в Праге, созвали совет против короля и подписали протест-прокламацию. Создавая союз против короля, чешские шляхтичи и горожане обещали друг другу защищаться совместно от возможных преследований и потребовали от короля восстановить нарушенные законы:

1) За восстановление крайских снемов и собраний горожан,

2) Регулярного созыва земского сейма,

3) Чеканить чешскую монету (пражский грош) только в Чехии и только в пределах тех дворов, которые уже имелись.

4) Сохранять право на владение золотыми и серебряными рудниками у чехов.

Чехи создали директорию – правление восставших. Она издает указ о созыве ополчения. В нашей историографии этот указ трактуется как объявление войны королю. Но в документах такого пункта нет. Чехи созывают ополчение и призывают на помощь курфюрста Саксонии. Они двинулся со своим войском к Чехии и занял город Иохим. Дойди курфюрст до Праги, может быть, ополчения объединились бы. Но австрийско-испанские войска разгромили саксонцев, и пыл чехов остыл. Чешский сейм принял решение распустить ополчение и вступил в переговоры с королем.

Пражане отправили к Фердинанду послов, тот их не принял. В августе 1547 войска Австрии вошли в Прагу, а 22 августа состоялась показательная казнь 2 горожан и 2 шляхтичей. У наиболее активной шляхты Фердинанд отобрал владения. Десятки дворян были наказаны пожизненным домашним заключением.

Последствием поражения оппозиции стало прекращение широкого самоуправления городов. Конфискуются земельные владения городов, упраздняется их независимость. Фердинанд запретил людям носить оружие в пределах их городов. После восстания он утвердил две королевские должности в городах: рихтарша и гетмана. Они должны были контролировать городское управление со стороны короля.

События 1547 года только ухудшили положение чешских сословий. В течение следующих 50 лет уменьшается и политическая активность мелкой шляхты.

В последней четверти XVI века в отношениях между властью и дворянством более актуальным становится религиозный вопрос. Реформация побудила Габсбургов перейти к защите интересов католической церкви. Эта политика реформации затронула чешские земли в значительной мере, потому что в 1583 австрийский эрцгерцог, император Священной Римской империи и одновременно чешский король Рудольф II перенес свою резиденцию в Прагу. Вместе с ним туда пребывает огромное количество незнакомых людей.

Кем был Рудольф II? Он случайно стал императором. Детство и юность он провел при дворе дяди Филиппа Испанского, и рос он в мрачной атмосфере Мадрида. Филипп решил сделать своего племянника наследником. Рудольф рос в жесткой дисциплине, хотя получил прекрасное образование. Но жесткая дисциплина и постоянная муштра сделали из него психически болезненного человека. В Праге, получив волю, он окружает себя оружием (поклонником коего являлся), книгами. Его собеседниками были Кеплер, ученые. Он любил химию, астрономию, математику. Прага во время Рудольфа II была наполнена живописцами, по преимуществу испанцами и итальянцами. Это культурный расцвет Праги.

Но Рудольф был ревностным католиком, окружившим себя иезуитами. Последние стали резко ущемлять права утраквистов. Рудольф решил устраниться от религиозной борьбы, и она становилась жестче и агрессивнее. Со временем, Рудольф стал обнаруживать явные признаки психического расстройства. Он целыми днями сидел в лаборатории, искал философский камень, составлял гороскопы. Он был поражен гибелью французского короля Генриха III, которого убил монах. Убоявшись, Рудольф использовал странные методы охраны: он обращался к Сатане, а по ночам бегал по резиденции с рапирой и сражался с духами.

После того, как Рудольф чуть не перерезал себе горло, к нему в Прагу приехал брат Матвей, который уговаривал короля отдать ему трон. Но Рудольф отдал трон эрцгерцогу Шпирийскому Леопольду. Суть в том, что между братьями началась усобица. Матвей создал ополчение и с ним пошел на Прагу. Рудольф оказался в сложной ситуации. Ему нужна была поддержка сословий, и потому в 1609 он дарует чехам «грамоту величества».

Эта грамота оформляла права и привилегии чешских сословий. Прежде всего, речь шла о свободе вероисповедания. Протестанты могли проводить богослужения, держать утраквистские церкви, держать школы. Они даже получили в свое ведение университет.

Но, подписав грамоту, Рудольф умер. Новый император Матвей Габсбург вернулся к прежнему курсу. Он опять стал ущемлять права религиозных сословий, и потому в 1614 чешские политики вступают в тайные переговоры с саксонским курфюрстом, в которых заявили, что уже утратили надежду на перемены в политике Габсбургов, а потому могут предложить саксонским курфюрстам трон.

Согласие саксонских сословий было дано, и 6 марта 1618 в Праге состоялся съезд некатолических сословий. Он отправил императору протест против нарушения религиозной свободы. Матвей на протест не отреагировал, назвал съезд незаконным и пригрозил арестовать его участников. Через месяц – в апреле 1618 – собирается второй, уже более многочисленный съезд. Сюда шляхтичи пребывают вооруженными, с многочисленной челядью. Толпы народа выходит на улицу и предлагают свои услуги в деле расправы габсбургских чиновников и иезуитов.

Толпа врывается в Пражский град, где была королевская канцелярия, и из окна на высоте 18 метров выкидывают королевских чиновников. Эта акция называлась дефенестрация. Народ готов был вооружаться, но руководитель съезда – граф Тур – лично ездит по улицам, призывая к спокойствию.

Была создана директория. Она издает документ, называемый апология. Она отправляет ее ко всем чешским домам. Тут чехи объясняют, почему и за что выступили. Чехи возлагают всю ответственность за нарушение законов на иезуитов и на других министров. А государю они преданы. Даже после того, как начались военные действия, с чешских земель регулярно поступали доходы чешскому королю. В противоречивости действий чешской директории отразились противоречия среди дворян. Сформировалось две их группы:

1) Крупные собственники, которые были против Матвея и искали новых претендентов.

2) Большинство чешских дворян не были готовы к разрыву.

Умеряло остроту действий и то, что весной 1618 с оппозицией королю выступали только чешские сословия. Ситуация изменяется только осенью 1618, когда оппозиции возникают в Силезии, в Моравии, в Верхней и Нижней Австрии. Весной 1619 оппозиция королю становится больше, и все части, подконтрольные монархии, становятся все больше.

Широкий круг политической элиты готов выступить с вооруженной оппозицией. По мере усиления поддержки чехов их настроения левеют. В марте 1618 года умер Матвей. Новым королем и императором становится Фердинанд II, но чехи его выбора не признали и объявили чешский престол вакантным.

Летом 1619 состоялся генеральный сейм чешского королевства. Этот сейм принял закон о государственном устройстве. Чешское дворянство указывает видение политического будущего. Дворяне не отказываются от союза с австрийцами, согласны даже на рамки, в которых он существовал. Но по своему содержанию это должна быть федерация по типу Нидерландских соединенных провинций.

Новым королем избирается курфюрст Пфальца Фридрих. Он был протестантом и состоял в родстве со многими европейскими династиями. Начались открытые военные действия, но чехи поддержки извне не получили. Пфальтский курфюрст привел 2 000 наемников, это было очень мало. До конца 1619 чешские сословия удерживали инициативу в своих руках. Самой крупной их победой стала осада Вены в ноябре 1619, имея абсолютный перевес и шансы на успех. Но в последний момент войска венгерских сословий повернули назад и бросили чехов.

Осада Вены не удалась, и с этого момента начинаются неудачи. Они обострили внутренние противоречия в рядах чехов. Огромная наемная армия требовала расходов, а это провоцировало новые налоги, в частности, налог на шляхту. Налоги росли, горожане были недовольны и требовали, чтобы им предоставили право заседать в правительстве и занимать государственные должности.

Проблема не была решена, и к началу 1620 наемное войско превратилось войско мародеров, и местное население защищалось от него. Столкновение между чехами и наемниками превращались в массовые акции. Летом 1620, когда восстание уже агонизировало, войска императора начали наступление. Решающее сражение между войсками Фердинанда и чешскими сословиями состоялось у белой горы под Прагой. Битва шла 2 часа, и чехи проиграли. После нее Фридрих Пфальтский бежал, Прага капитулировала, а потом последовала капитуляция сословий.

В феврале 1621 члены директории были взяты под стражу. 27 человек были казнены. В Чехии и в Моравии была проведена широкая конфискация. У чешских и моравских дворян конфисковывали землю, потом ее продавали по бросовой цене. Покупателями выступали немцы или чехи-католики. Благодаря этой компании в Чехии появились крупные магнаты.

Результаты восстания.

1) Чехия, по факту, потеряла независимость. Антигабсбургское восстание 1618-1620 стало исходным пунктом 30-летней войны. В этой войне был чешский период. Участие в ней Чехии стало следствием ее политической зависимости, т.к. в результате 30-летних военных действий в Чехии было уничтожено 102 города, 1146 населенных пунктов, 278 замков. Численность населения Чехии за 30 лет уменьшилось на 25%. Эти последствия можно сравнить с тем, что было в Польше во время шведского похода.

Участие Чехии в 30-летней войне было стимулировано похоронным сеймом 1627-1628. Он принял обновленное земское уложение. Это главный закон, который регулировал порядок в чешских землях после восстания. По нему королевский престол в Чехии навечно был закреплен за мужской линией Габсбургов. Чешские сословия потеряли право выбирать короля.

2) Вопрос о форме правления был решен в пользу абсолютизма. Центральные административные органы управления переносятся в Вену. Центральным органом управления была Чешская канцелярий. В Чешской канцелярии большая часть постов занимают чехи, но они назначаются королем, а не сословиями.

Кроме этого монарх теперь получает право аноблирования – введения дворянства. У Габсбургов появляется право даровать звание дворянина, раньше это мог делать только сейм. Соответственно, в Чехии появляется еще больше немцев. Этим правом пользуется монарх, чтобы усиливать положение тех дворян, которые ему удобны.Создавались единые вооруженные силы – хофкричсрам, которые тоже усиливали власть монарха. Создание этих вооруженных сил не уничтожало ополчение. Но это было слабое непрофессиональное войско.

Чешский сейм потерял исключительное право издания законов. У него осталось право законодательной инициативы. Это положение, лишавшее чехов законодательного права, используется как главный аргумент в пользу того, что победил абсолютизм, вместе с тем, что центральные органы власти решают все главные административные вопросы Чехии.

Многие исследователи считают, что австрийский абсолютизм – пустой звук. Если сравнивать положение Чехии с Болгарией или Сербией, то сейм-то продолжает существовать. Он вотирует налоги, собирает их, вводит новые налоги. В таком сравнительном масштабе можно говорить о тенденции к абсолютистской власти в Австрии. Но сохранение самого сейма рядом с монархом – контраргумент оп поводу установления абсолютизма.

3) Победила контрреформация. Утраквизму в 1620 был нанесен значительный урон. Власти приступили к последовательному проведению контрреформации, главной силой которого стал иезуитский орден. Он был распущен в 1609 после издания ордена величия. После Белогорского положения он восстанавливается. Католичество объявляется единственно дозволенной религией. Властям пришлось принять несколько законодательных актов

Утраквизм был настолько широко распространен в Чехии, что в 1621 был издан указ об изгнании протестантов из Чехии. В 1624 утраквизм был запрещен для горожан и крестьян, а в 1627 его запретили и для дворян.

Примечательно, что в 1651 в Чехии была проведена перепись населения. По этой переписи только 20% населения считали себя католиками.

После Белогорского положения был нанесен большой урон культуре Чехии. Уничтожались чешские книги на чешском языке. Уничтожались многие памятники культуры, связанные с гуситским движением. Многие представители чешской культуры, не отказавшись от утраквизма, вынуждены были эмигрировать. К примеру, Ян-Амос Каменский уехал в Германию и в дальнейшем писал там. После Белогорского поражения существенно уменьшается число чешской знати.

До восстания 1618 в Чехии было 1382 дворянские семьи. После восстания, в 1650-ые годы – 441 дворянская семья. Это и уничтожение целых родов в ходе военных действий, и значительная эмиграция. Репрессии затрагивают не только дворянство, но и чешское мещанство. Со второй половины XVII века все большую роль играет чешский патрициат. Города по языку и культуре становятся все больше немецкими. Во второй половине XVII века наблюдается хозяйственный упадок всех городов.

Следом за экономическим упадком следовала потеря политической роли. Города, потеряв финансы, перестали быть политической силой. После битвы при Белой Горе и после 30-летней войны и городские слои, и дворянство стали менее активны политически, но сейм продолжал существовать. Опять же, кто-то из исследователей говорит, что это доказательства в пользу абсолютизма, а кто-то – что это новый период жизни сословной монархии.

Этот дисбаланс будет продолжаться вплоть до середины XVIII века.


БАРЩИННО-КРЕПОСТНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (БКС) В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ XVI-XVII ВВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.