Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий вопрос. Шляхетская демократия.






ПЕРВЫЙ ВОПРОС. В 1466 объединение польских земель было закончено, и речь относительно Польши идет о едином государстве. В Польше роль короля была ограничена магнатерий и шляхтой. С заключением торренского мира в 1466 наступил почти вековой период без крупных войн.

Во второй половине XV – первой половине XVI вв. в Польше складывалась сословная монархия. В Польше именно сословная монархия имела существенные особенности. Они были обусловлены тем, что ремесленные круги города оказались отрезаны от решения важных вопросов.

1) Польская шляхта создала непреодолимые трудности для перехода в свое сословие из других сословий. Она сделала свое сословие кастой. Жителям городов с конца XV в. нельзя было покупать шляхетские земли, а шляхтичам – заниматься торговлей. Существовал шляхетский кодекс честь. В Польше установилось правило: горожане не принимают участия в парламенте. В Польше в Сейме заседали только представители шляхты.

2) Шляхетство в Польше было своеобразным. Привилегированный слой состоял из двух неравных по численности группировок. Шляхетство включало аристократию: панов, магнатов, бароны – те, кто имел крупной собственностью, землей на вотчинном праве, имел глубокую историю. Вторая группа щляхетства была представлена мелкими землевладельцами, которые владели землей на рыцарском праве. Владения этой категории назывались выслугами. Еще в XV веке было представление, что эти владения могут отчуждаться. Ментальное восприятие земли между этими двумя частями существовало.

В Западной Европе существовала иерархия вассалов. В Польше такой иерархии нет: паны и мелкие шляхтичи равны. Тут складывается треугольник власти, который можно крутить как угодно: на одной вершине король, на другой – магнатерия, а на третьей – мелкая и средняя шляха. Шляхта могла объединиться с магнатерией против короля. Король, ущемляя интересы шляхты, мог объединиться с магнатерией и наоборот.

Это объединение в Польше объединяло политический слой. И эти три группы постоянно менялись на самом верху политической системы. Интегрирующей силой шляхетства выступала не столько собственность на землю, сколько представление о золотой шляхетской вольности, о правах, отличающих их от остальных жителей Польши. Критерием для отбора в шляхту были эти права: «Лишь тот может считаться шляхтичем, каждый из родителей которого – шляхтич и происходит из шляхесткой среды, Он и его родители должен проживать в своих имениях, усадьбах, городах, а также жить по законам и уставам шляхты». Для шляхты было характерно соседство. Оно объединяло территориально-компактное расположение шляхты.

Соседство реализуется во взаимных визитах, совместном времяпрепровождении, установлении родственных связей. Категорически шляхта не могла заниматься ничем другим. Исследователи шляхетства говорят, что для шляхтичей был характерен космплкс самолюбования. В своих глазах шляхтичи были исключительным в Европе явлением. Эта исключительность была обоснована в сарматской теории. Она формировалась в 15 веке и имела три положения:

1) Шляхта произошла от сарматов, а не от славян. Сарматы завоевали славянское население польских земель.

2) Польская шляхта кормит Европу. Это положение сложилось и отражало реалии XVI века. В это время польское хозяйство выращивало столько хлеба, что его вывозили и в Англию, и во Францию, и в Испанию.

3) Поляки защищают Европу. Южные польские земли находились в близости от территорий, которые были подвластны Османам. Поляки часто были вынуждены останавливать натиск турок. В 1683 произошла битва под Веной. В ней европейскими войсками руководил польский король Бесский. Благодаря польским войскам битва под Веной была выиграна.

Потому, если польский шляхтич принимал европейский титул, его клеймили. Основанием шляхетства стала древность рода. С XVI века польские шляхтичи создают себе генеалогию. Искали предков в библейских временах. Среди всех этих представлений об особенности польской шляхты стоит выделить идею о полном равенстве польских дворян. Это выражалось в необыкновенной взаимопомощи, в том, что иногда разорившаяся шляхта находила себе приют у магнатов и служила в качестве управителей по дому. В таком случае, если шляхтич, выполнявший поручения, провинился, ему следовало наказание. Шляхтич должен был одеть шелковое белье, его пороли на ковре, называли пан и т.п. Только шляхтичи при встрече друг с другом могли целоваться. Существовала иерархия поцелуев: от поцелуев в лоб до поцелуев в колене. Но все равно они целовали друг друга.

Шляхта была замкнутым сословием вплоть до конца XVI века. В начале века в Польше появилась «Книга хама». В нее было внесено 2400 фамилий, которые получили шляхетское звание обманным путем. Либо они сами выдумали эту генеалогию, либо это были мелкие купцы, которые женились на вдовах шляхетских родов. Эти люди не могли претендовать на шляхетский образ жизни. Права шляхетского сословия фиксировались в привилегиях и складывались постепенно.

На следующую неделю написать эссе на тему: «Можно ли считать вступление Балканских стран в османскую империю игом».

24.09

В 1374 после того, как в Польше появился представитель Анжуйской династии Генрих Великий, появился Кошенский привилей, который освобождал дворян от всех регулярных податей. Он давал шляхте налоговый иммунитет. В 1422 был принят червинский привилей. Он узаконил обязательства государства не конфисковать дворянские имения без решения суда. В 1430 был принят евлинский привилей признал принцип личной неприкосновенности шляхты. Шляхтича нельзя было арестовать без приговора, который был вынесен в специальном шляхетском суде. Этими тремя привилеями были заложены основы существования шляхты как особого сословного строя. И, наконец, в 1454 были приняты Нешавские статуты. По ним было установлено, что король не может вводить новых податей и собирать с поспалитов штрафы без специальных собраний Поспалитых Рушений (региональных собраний).

Нешавские статуты установили контроль власти за деятельностью короля. Король мог вводить налоги, объявить войну. Но для войны ему нужно было посполитое рушение. Польша делилась на несколько воеводств, в каждом было свое региональное собрание – сейник. Король посылает туда легатов. Сейник, прежде чем принести решение, согласует его с соседними сейниками. И только после того, как шляхта по всем воеводствам согласует свои решения, она отправляет своего посланца к королю. С одной стороны устанавливается порядок контроля над королем. С другой стороны, она необыкновенно изматывает. Один вопрос мог решаться целый год.

Испытав всю эту волокиту, польские короли пришли к изменению политической практики. К концу XV при изменении политической сути изменилась форма. При короле появляется вальный (общий) сейм. Каждый сеймик выбирает своих депутатов, дает им наказы и посылает к королю. Вальный сейм состоял из трех частей:

1) Король – неотъемлемая часть сейма, т.к. именно он дает приказ созвать и распустить сейм, определяет повестку дня сейма. Без короля сейм не существует;

2) Сенат, который вырастает из коронной рады. Сенат – это верхняя палата парламента. Сенат зависит от короля: никто не может стать сенатором в силу наследственного права, сенатором назначает король. Но тот, кто получает должность и титул сенатора, не может его потерять – эти звания даются пожизненно. С

Состав Сената был стабилизирован в начале XVI века. Туда входили придворные вельможи, епископы, воеводы, сановники высших рангов. В начале XVI века 87 сенаторов и 140 в конце.

Вторая палата парламента называлась посольская изба. Она была органом шляхетского представительства. В нее входили депутаты сейников, мелкая и средняя шляхта. Состав посольской избы на начало и на конец XVI века – 40 и 170 депутатов соответственно. Ни в сенате, ни в посольской избе представители городов не заседали. Исключение было сделано только для Кракова.

Участие в работе Сейма принимала только шляхта, которая составляла до 10% населения Польши. Российское дворянство при Екатерине II составляло 0, 084% населения страны. Это позволяло польскому дворянству говорить, что оно отождествляет себя с народом. О том, что происходило на местах, узнавали из королевских легаций. На сеймиках эти легации утверждались, и составлялась позиция по тому или иному вопросу. Потом депутаты ехали в Сейм с какими-то инструкциями. Первоначально дела на Сейме решались силой голосов.

Но поляки поняли, что такой кавардак не способствует решению политических дел, и с XVI века в польском сейме начали складываться сеймовые комиссии, причем в них заседали одни и те же люди. Обычно от каждой области к королю съезжалось два депутата. Но себя надо было содержать: сеймы могли длиться месяцами. На наиболее важные сеймы съезжалась вся шляхта.

Такие сеймовые комиссии составляли планы решения того или иного вопроса, и сейм стал оптимальным инструментом политической жизни. Сейм ограничивал королевскую власть. Чтобы понять политическую жизнь Польши, мы должны понять, какими инструментами мог пользоваться король, чтобы проводить свои решения. У короля было два рычага власти:

· Распоряжения о назначениях на государственные должности министерского уровня. Таких должностей в Польше было 16: это должности канцлеров, гетманов (военачальников), варшалков. Такая должность министерского уровня была вожделенной для любого магната, т.к. сопровождалась земельными пожалованиями. Она подразумевала получение какого-либо города или деревень, доходы с которых шли этому магнату в карман. 150 сенаторских и 16 должностей епископов также были предметом мечтаний магнатов,

· Король раздавал многочисленные титулярные должности. Их количество в Польше исчислялось сотнями: стольник, чашник и т.п. Эти должности дают прибавку к жалованию и поднимают социальный статус человека. И мелкая, и средняя шляхта могла сделать очень много, чтобы этими должностями обладать.

2) Шляхтич обязательно должен был иметь хоть какую-то должность. Второй способ привлечения на свою сторону – раздавать финансовые блага. 1/6 всех земель Польши принадлежала королю. Король мог их раздавать и получать обязанных ему людей.

В Польше XV-XVI веке существовало мнение о суверенности власти короля, Королевская фамилия имела данную традицию, и в Польше de facto принималось, что власть Егеллонов была священной. Но в 1505 в Кракове проводился сейм, на котором был принят принцип nihil novi – ничего нового. То есть король не может сделать ничего нового без согласия шляхты. По факту, принцип nihil novi повторял нешавские статуты, но выводил их на новый уровень. То есть над королем стоит закон. Власть польского короля суверенна, но над ней стоит закон.

Еще в начале XVI века обозначается линия, которая подразумевает ограничение власти короля. Как писал итальянский политический деятель Боторо: «В Польше король имеет столько власти, сколько ему дает его изворотливость и ум». Короли пытались упрочить свою власть, и такая их позиция вызывала противостояние шляхты. Пример ограничения власти королей – экзикуционное движение XVI века. Это движение за реформы. Это движение нацелено на реформирование финансов, армии, принятие законов, которые должны обеспечить Польше благосостояние.

Инициатором экзикуционного движения становится Ян Ласки. В 1506 он напечатал «Статуты Ласкова». Это свод правовых норм, которые должны были лечь в основу польского права. Ян Ласки попытался унифицировать польское законодательство. Тем самым он покусился на привилегии магнатов. Он выдвинул лозунг сплочения мелкой и средней шляхты и ограничения власти магнатов. Этот лозунг был поддержан пришедшим к власти в 1506 Сигизмундом I Старым. Получив власть, Сигизмунд первоначально опирался на Яна Ласкова, чтобы обеспечить права магнатов.

Но постепенно Сигизмунд к своим рукам прибрал инициативу движения реформ. Он провел денежную реформу и восстановил прапорский монетный двор. Также Сигизмунд покусился на принцип свободы выбора королей. В 1529 он объявил своего маленького сына наследником престола. Официально каждый король выбирался шляхтой, и назначать себе преемника было нельзя. В-третьих, Сигизмунд вводил налог на шляхетские владения. Он вводил такой налог несколько раз: в 1514, в 1529. Но шляхта этот налог саботировала, и в сейме обсуждения этого налога проходили бурно. В 1537 Сигизмунд I объявил о походе на Молдавию. В 1531 под Львовом собралось 150 000-тысяное дворянское ополчение. Оно оказалось в щекотливой ситуации: денег на содержание ополчения не было. В итоге, пострадало только окрестное местное население, у которого пощипали всех кур.

Крах этого ополчения был использован Сигизмундом, чтобы поставить вопрос о налоге на дворянские владения. Только в 1562-1563 уже при Сигизмунде II прошел экзикуционный сейм. Его главное решение – фискальная реформа, касающаяся держателей королевских имений. Впредь та часть шляхты, которая руководила подаренными королевскими владениями, ежегодна должна была отдавать в казну 80% владений. Из этих 80% казней выделялось 20% на содержание войска. Это войско называлось квортяным, т.к. его содержало государство. Правда, размер его был всего 4 000 человек, и доход от этой реформы оказался меньше ожидаемого. Предполагалось, что каждый год специальные люди будут проводить люстрацию (опись) хозяйств. Магнаты предпочитали давать взятки, скрывать свои доходы.

Тем не менее это экзикуционное движение, попытки унифицировать денежное обращение, ввести налог на шляхту показывали, что в Польше есть несколько политических сил, которые находятся в постоянной борьбе между собой. И экзикуционное движение – пример союза. Король решил использовать крупную и мелкую шляхту, чтобы ограничить права магнатов.

Права короля в Польше в начале XVI века были ограничены. Права магнатов тоже ограничиваются. ВО второй половине XVI века появляется приоритетная политическая сила – шляхта. В 1572 бездетным умер Сигизмунд II Август. Прекращается династия Егеллонов. Это было событие, которое способствовало тому, что политический строй Польши превратился из сословной монархии в шляхетскую демократию. Права магнатов были ограничены благодаря союзу короля и мелкой шляхты.

Шляхетская демократия – своеобразная модель сословной монархии, для которой характерны слабость королевской власти, децентрализация, широкие права и привилегии шляхты и сословность представительного органа.

После того, как Сигизмунд II Август умер, сошлись на том, что нового короля должен избрать элекционный сейм нового состава. Такие сеймы собирались в истории Польши еще несколько раз. И действительно, они отличались широким представительством.

Первый в истории Польши элекционный сейм открылся в начале 1573. Шляхтичи приступили к обсуждению новой кандидатуры на польский престол. Кандидатура наследника отпала сразу. Их было так много, и так остро они спорили между собой, что сразу стало понятно – своего не выбрать. Стали обсуждать иностранных претендентов: среди них были шведский король Юхан II и русский царь Иван IV. Но победа осталась за братом французского короля Генрихом Валуа. После его выбора к нему отправилась делегация с двумя документами:

1) Пакты Конвента. По ним, Генрих Валуа принимал обязательство оплатить государственный долг Польши и ежегодно вносить в казну Польши определенную сумму за свой счет и доставить из Франции несколько тысяч солдат, которые влились бы в госудраственное войско

2) Генриховы артикулы.

a. По ним, Генрих отказывался возводить на трон наследника, чтобы во веки веков выбор короля стал свободным. В «Генриховых артикулах» прописывалось право шляхты на конфедерации и рокоши. Конфедерация – собрание шляхты с правом выдвигать претензии или требования королю. Если король не выполняет требования конфедерации, она перерастает в рокошь – вооруженное сопротивление королю.

b. «Генриховы артикулы» подразумевали обязательный созыв сейма раз в два года. Сейм может заседать не более 6 недель. Очень часто, короли, которым были не выгодны решения сейма, затягивали их на годы.

c. При короле создавался постоянный совет из 16 сенаторов, назначавшихся сеймом на двухлетний срок. После этого проводилось обновление Сената. Сенаторский совет контролировал, не нарушает ли король права шляхты.

d. «Генриховы артикулы» утверждали, что король не может вводить новые налоги и объявлять войну без согласия сословий.

Генрих Валуа артикулы подписал. Этими артикулами он сильно урезал королевскую власть. По факту, вся полнота власти переходит к сейму. Но вскоре умер брат Генриха, и он бежал в Париж и под именем Генриха III занял родной трон. Полгода поляки ждали беглого монарха. Но, когда стало понятно, что его не вернуть, в конце 1574 снова собирается элекционный сейм. На нем происходят двойные выборы. Сенат объявляет об избрании польским королем Максимилиана Габсбурга, тем самым показывая свое желание смотреть на Запад. Посольская изба признает королем Трансильванского воеводу Стефана Батория.

Два претендента на престол столкнулись, и весной 1576 Стефан Баторий короновался. Этот период времени называют первым бескоролевьем. В это время власть шляхты укреплялась еще больше. Стефан Баторий умер в 1586. Его смерть приносит очередное бескоролевье. В начале 1587 собирается новый элекционный сейм. Он опять проводит двойные выборы. Сенат по-прежнему выступает за Максимилиана Габсбурга, а посольская изба новым претендентом на трон избирает Сигизмунда Ваза. Это был сын шведского короля. И ситуация разрешилась также, как в случае со Стефаном Баторием. В Краков вступает шляхетское ополчение, опираясь на него, Сигизмунд был коронован. В итоге, представитель шведской династии стал королем.

Шведская династия продержится в Польше до 1648. Эта шведская династия не смогла преодолеть шляхетскую демократию. Ее представителям было сложно, но они существовали в условиях шляхетской демократии. Именно с этой династией связано расширение Польши на восток.

Тема очередного эссе «Кто виноват в разделах Польши» - сдать на последней неделе октября.


01.10

ПОЛЬША В КОНЦЕ XV – НАЧАЛЕ XVII ВВЮ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.