Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй вопрос. Освободительное движение на Балканах конец XVI – начала XVII ВВ. Первый пик






Почему в конце XVI века движение становится массовым? Во-первых, потому что в это время появляются негативные тенденции, жить становится хуже, турецкое господство затрагивает бытовую жизнь. Во-вторых, создание европейской антитурецкой коалиции в 1593-1606.

В 1594 году (через год после начала великой войны против Порты) вспыхнуло восстание в районе Баната. Это северные сербские области. Банатские сербы в связи с наступлением австрийских войск подняли восстание. Вожди банатских сербов поддерживали крепкие связи с турецким князем Сигизмундом Баторием и даже предлагали ему принять титул сербского деспота. Это обращение к внешней помощи будет характерно для Балкан, но восстание было подавлено.

В 1597 вспыхнули восстания в Южной Сербии, Черногории, Герцеговине и Албании. Гайдукские четы активизировались и совершили согласованный рейд на Софию. Когда гайдуки упоминаются в источниках в количестве до 400 человек.

В 1598 вспыхнуло Первое Тырновское восстание. В городе Тырново оно планировались. Его возглавляли благородный человек никопольского санжака Теодор Балина (н занимал высокий пост в управлении) и архиепископ Дионисий. Оно началось в городе Тырново, а оттуда перекинулось на левобережье Дуная. По факту, это район, охватывавший территории между Балканами и Дунаем. В ходе восстания был провозглашен болгарский царь Шишман III. Он объявил себя потомком третьей династии Второго Болгарского царства. Восставшие надеялись, что параллельно началось движение румынских войск, на помощь из-за Дуная. Но войска румынского воеводы не дошли до районов восстания, а в Тырново была отправлена турецкая армия, которая восстание разгромила. Шишман III бежал на Русь, где его следы затерялись.

В 1603 году поднялись сербы, в 1604 году поднялись черногорцы, отказываясь уплачивать харадж. Эти выступления показали, что локально решить проблему не удается В 1606 военный поход против турок организует Испания. С этого похода начинается широкое движение на всем западе Балкан. В 1606 году Испанский флот осадил город Драч. Потому возникло широкое движение в Алабини, Сербии, Черногории. Оно было подавлено, но после этого был сделан вывод: руководители балканских народов решили объединиться.

В 1614 был выработан план общего восстания против турок. Его разрабатывали совместно Печский (Печ – центр сербской патриархии) патриарх Иован, герцеговинский воевода Градн и черногорский владыка Рувим. Этот план исходил из того, что во главе восстания должен Савойский герцог Карл Иманнуил. Он был потомком Палеологов, потому предполагалось, что он возглавит возродившуюся Османскую империю. Все Балканские народы понимали, что самостоятельно прожить они не смогут. Чаще говорили о качественно новом объединении. Но план не осуществился, и на этой попытке освободительное движение сошло на нет. Эта вспышка конца XVI – начала XVII века погасла. Жесткие репрессии, волны миграции. Порта постепенно возвращает свои позиции на Балканах.

Если собрать воедино все факты освободительных движений этого вркемкени, можно прийти к выводам:

1) Большинство движений конца XVI – начала XVII веков носили локальный характер.

2) Возникают два очага антитурецких выступлений. Первый очаг сосредотачивался в Дунаском бассейне на приграничье с Трансильванией, Норвегией. Второй крупный район – земли Балкан. Движения конца XVI – начала XVII вв. вспыхивали там, где режим был слабее, либеральнее. В южных Балканах антитурецких движений мы не наблюдаем.

3) В освободительном движении конца XVI – начала XVII вв. участвуют городское население, благородные люди (руководители местного самоуправления), православное духовенство, а также лично свободное крестьянство. Чаще всего это крестьяне, которые живут в специализированных селах. А крестьянство, которое привязано к земле, по факту, не выступает.

Последствием поражения первой волны освободительного движения стала миграция. По разным данным, из Болгарии в начале 17 в. мигрировало 17 000 человек, которые отправились в Молдавию, в Валахию. И с этого времени начинает формироваться Болгарская колония в Крыму. Позже ее центром станет Одесса. Среди сербов миграция в источниках не упоминается, но историки говорят, что мигрировало не менее 30 000.

ТРЕТИЙ ВОПРОС. Второй пик подъема освободительного движения приходится на конец xvii в. В течение XVII века на Балканах активизировали свою деятельность католические проповедники. По решению Католической церкви, они начали действовать еще в xvi веке. По факту, весь XVII век Балканы – ничья территория. В начале XVII века на Балканах было образовано католическое софийское епископство. Католики имели большое преимущество перед православными. Они шли через помощь в быту: способствовали организации школьного обучения, выделяли наиболее способных жителей и отправляли их учиться в Европу в университеты. Потом они возвращались домой и становились проводниками просвещения. Потом католики организовывали медицину.

Католики пытались возродить болгарскую память, поставить вопрос о прошлом. Это способствует повышению самосознания. В XVII именно католики проявляли наибольшую активность в организации освободительного движения. Оно тоже вспыхнуло в связи с крупным европейским конфликтом. В 1683 началась война государств Священной лиги против Турции. Эта война и подтолкнула три последующих крупнейших восстания, которые составляют второй пик освободительного движения. 1686 – Второе Тырновское восстание. Во главе его встает человек, который тоже называл себя потомком Болгарских царей, князь Ростислав. Он с соратниками сделал очень много, что получить международную поддержку. Ростислав в 1686 отправился в Россию, чтоб получить военную поддержку Русского двора. В это время планы восставших были раскрыты, на подавление восстания бросили турецкую армию. Центром восстания вопреки планом стал Пловдив, он был осажден турецкой армией. Ростислав поспел к тому моменту, когда силы восставших были на исходе. Он пробрался в Пловдив, был там ранен, его ночью вынесли в монастырь и отправили в Россию.

Восстание было крупным, оно вызвало ряд других восстаний, которые тоже были подавлены.

1688 год – Чипроветское восстание в городе Чипровец. Крупное восстание, которое вспыхнуло в западных районах Балканского п-ова. Вообще, город Чипровец возник еще в доосманскую эпоху, но становление его пришлось на османский период. Это был центр горного дела и металлургии. Но, во-0первых, город Чипровец облюбовала католическая конгригация по распространении веры. Был ряд жителей города, которые учились в Европе и впитали идеи свободы. Во-вторых, в середине XVII века истощился запас руд вблизи Чипровца. Оскудение было вызвано естественными причинами, но они отошли на второй план, а оскудение связывали с турками. Летом 1688 было. наступление на Турцию австрийской армии, которое и стало сигналом для восстания. Чипровчане должны были дождаться, пока австрияки дойдут до Чипровца, но они начали раньше.

Несмотря на то, что восстание было продумано, что к нему присоединились окрестные села, противостоять регулярной турецкой армии без помощи австрийцев чипровчане не смогли. На помощь к султану прибыл венгерский кавалерийский отряд, венгры помогли подавить это восстание. Чипровецкое восстание было подавлено, после чего последовали репрессии. Многих убивали, иные мигрировали. Но подавление восстания не остановила жителей полуострова, и в 1689 вспыхнуло новое восстание – Карпошевское, по имени гайдука Карпоша, возглавившего восстание. Инициатором его стал руководитель гайдукского отряда, действовавшего в Западных Радопах. Отряд Карпоша активно действовал весной и летом 1689. Чтобы его нейтрализовать, Порта издала приказ о его поимке и пообещала хорошие деньги за его голову. Это ничего не дало, и турки решили назначить Карпоша начальником отряда морталосов. Ему дали хорошее жалование. Но, вместо того, чтобы охранять проходы, Карпош готовил восстание.

Параллельно он связался и получил поддержку австрийского императора Леопольда I. Леопольд признал Карпоша владетелем Западных Радопов, и они ставили перед собой задачу освободить Балканы. Восстание начинается 13 октября после того, как австрийская армия начинает движение. Поднимаются Западные Радопы. План соединиться был, но Западным войскам надо было еще дойти до Радопов. Поняв размах сопротивления, Порта отправляет ударные части в Радопы, и восстание было разгромлено. Труп Карпоша был посажен на кол, кол был воздвигнут на мосту через реку Вардан. Это было третье крупное восстание, которым закончилась череда крупных выступлений в XVII веке.

Следствие восстания – вторая волна миграций. С начала XVIII века антитурецкое движение ослабло. Дальше оно наберет обороты только в начале XIX века. А XVIII век – это время упрочения позиций турок на Балканах.

Итоги освободительных движений на Балканах:

1) Оно никогда не было самостоятельным, а всегда является следствием крупных Европейских конфликтов. Балканы – мост между Европой и Азией.

2) Для антиосманских выступлений была характерна незначительная антирелигиозная окраска. Хотя выступали не столько против мусульман, сколько против турок.

3) Чаще всего выступающие пытались создать новую конфедерацию. Речь не шла о создании самостоятельного государства в тех пределах, которые были раньше. Речь шла о перегруппировке сил.


 

ТЕМА ВТОРАЯ. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ ПОЛЬШИ В КОНЦЕ XV-XVI ВВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.