Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый вопрос. 2 и 3 разделы Речи Посполитой.






ПЕРВЫЙ ВОПРОС. В 1696 встал вопрос о выборе нового монарха. В 1697 на польский престол был избран курфюрст соседней Саксонии Август II. И на польском троне появляется Саксонская династия. Своей победой курфюрст был обязан Петру I. Он сделал все, чтобы устранить французского принца Конти Он считал, что под руководством Парижа Польша отойдет от антитурецкого союза. Август II встретился с Петром.

Они встретились в Раде Русской долго беседовали в харчевне один на один, но в конце беседы обменялись камзолами и шпагами. В 1699 был подписан договор Северного союза, в который вошли Польша, Россия, Дания и Саксония. Август II входит в союз как саксонский курфюрст. Но польский сейм сохраняет нейтралитет, и Август вначале действует с помощью Саксонских войск.

Начинается северная война. В самом ее начале Дания была выбита. Август попытался взять Ригу, но Шведские войска атаку отбили. Петр терпит поражение под Нарвой. Сейм потребовал от Августа заключить мир со Швецией, но король был верен России. После того, как шведы разбили русских под Нарвой, они двинулись в Польшу.

В 1702 Карл XII овладел Варшавой. Он заставил часть шляхты собраться на варшавскую конфедерацию и выдвинуть ультиматум Августу II, свергнуть его и избрать новым польским королем познаньского воеводу Станислава Лещинского что шляхта и сделала. Та же самая конфедерация дает право Карлу держать и пополнять войска в Речи Посполитой.

Одновременно с Варшавской собирается Сандомирская конфедерацию. Она собирает тех, кто не доволен действиями Карла и союзом со Швецией. На ней заключается Нарвский договор с Россией. По нему Речь Посполитая вступает в союз с Россией, от чего ежегодно получает от нее субсидию. Сандамирская конфедерация высказывается за Августа II. После этого в Польше начинается настоящая анархия. Излюбленный прием – разорение территории врага.

Положение усугубляется тем, что Карл ХII переносит военные действия в Саксонию, Саксония разбита, Август подписал мир, по которому отказался от престола. Казалось, что политическая карьера Августа окончена. Но в 1709 была битва под Полтавой, король был пленен, и Август вернул себе престол.

ВТОРОЙ ВОПРОС. В Речи Посполитой была неразбериха, и появились разговоры о реформах. В 1715-1717 по инициативе России был созван Тарногородский сейм, закончившийся «немым заседанием». На нем слово было дано только чтецу, который огласил решения сейма:

1) Впредь в стране могут пребывать не более 1 200 саксонских гвардейцев и 6 саксонский чиновников. Саксонские чиновники не имеют права вмешиваться во внутреннюю политику Речи Посполитой.

2) Король не имеет права предпринимать самостоятельных внешнеполитических шагов и объявлять войну.

Россия сделала все, чтобы королевская власть в Польше не усилилась. А численность армии была 24 000 человек. Торногородский сейм был созван с подачи России. В 1720, а затем и в 1732 году Россия, Австрия и Пруссия подписывали конвенции о недопущении изменения политического строя Речи Посполитой. Ими они пытались предотвратить возможность изменения центральной власти в Польше.

08.10

1733 году Август II умер. После его смерти начинается борьба за престол, в которую очень активно вмешиваются Австрия, Россия и Пруссия. Накануне смерти Августа в Польше формируются две политические группировки, условно две партии: партия Фамилии и партия Патриотов.

1) Партия фамилии была представлена людьми, которые были очень близки к семье Чарторыйских. Она принадлежала к новой знати, которая выдвинулась в Польше недавно. Они вели свое древо с XIV века, среди этого рода были в основном выходцы с Литовщины. Чарторыйские сплачивали вокруг себя представителей новой знати.

2) Партия патриотов представлена Патоцкими, Браницкими, Жевускими – старой знатью, магнатами.

Они выдвигают разных кандидатов на престол. Партия Чарторыйских выдвигает кандидатуру Саксонского курфюрста Августа III, сына Августа II. Партия патриотов выдвигает Станислава Лещинского, зятя французского короля. Сей факт доказывает, что две партии по-разному смотрели на союзы: партия патриотов рассчитывала на поддержку Франции. Партия фамилии считала, что можно использовать Россию. Речь шла не о долгосрочных союзах. Поляки понимали свою исключительность, для них было важно, кого использовать сейчас.

Партия фамилии в своем видении будущего Польши выступала за реформы политического строя Польши, которые должны были усилить центральную власть. Речь не шла об установлении монархического государства, как в России, а о реформах, которые ударили бы по своеволию магната. Нужно было создать единое правовое и финансовое пространство.

Партия патриотов выступала против реформ. Она была за поддержание шляхетских вольностей, за развитие шляхетской республики. В сентябре 1733 королем был избран Лещинский. Но вмешательство СПб приводит к тому, что в октябре 1733 был устроен еще один элекционный сейм, который передал престол Августу III. Путь к коронации ему проложили русские войска. 1733-1735 – это русско-польская война, которую вели Анна Иоанновна и Миних. Русский корпус загнал Лещинского в Данциг, Лещинский бежал, и Август становится королем. Он оказывается полным ничтожеством. Королевский двор при Августе сорил деньгами. Государственными должностями торговали. Польская армия при Августе насчитывала 12 000 человек. У России, Пруссии и Австрии были свои резоны поддерживать Августа III.

Когда 5 октября 1763 умер Август, Екатерина писала Панину: «Я вскочила со стула, когда услышала о смерти короля Польского. Король Пруссии со стола вскочил». Благодаря Екатерине появляется новый кандидат на польский престол – Станислав Август Понятовский. Его жена происходила из рода Чарторыйских, он был связан с партией фамилии и с Екатериной II. Он был в начале секретарем английского посланника в России, а потом – посланником Польши в России. Екатерина была тогда молода, и Понятовский ее пленил. Если для нее он был временным увлечением, то для него это была настоящая любовь на всю жизнь. Она сделала все, чтобы Понятовский получил польский трон. Ей двигали корыстные побуждения – она считала, что он будет пешкой в ее руках.

Екатерина вовлекла в свою компанию немецкого императора Фридриха. Когда договоренность между Россией и Пруссией была достигнута, Фридрих получил в подарок от Екатерины астраханские арбузы.

В 1764 в Варшаве на сейме Понятовский становится последним польским королем. На том же сейме 1764 были проведены некоторые важные реформы. Было ограничено право liberum veto в отношении финансовых вопросов. Были ликвидированы пошлины магнатов на своих территориях, и установлена единая государственная таможенная пошлина.

На сейме Понятовский выказал решимость способствовать дальнейшим реформам. Чтобы проводить их, Понятовский должен был получить разрешение от Екатерины. Екатерина дала согласие при условии, что Понятовский должен был поставить на сейме дисседентский вопрос о политических правах православных и лютеран, т.е. не католиков. А это значит получить в сейме часть кресел из Белоруссии, с прибалтийского Поморья. Традиционная польская шляхта тогда не имела бы большинства.

После того, как официально Понятовский не смог добиться на сейме решения вопроса о диссидентах, Екатерина прибегает к кнуту и прянику. Она дает указание Репнину, посланнику России в Варшаве, составить три собрания шляхты. Эти три конфедерации должны были высказаться за решение диссидентсткого вопроса. Потратив уйму денег, Репнин добивается этого.

Были созданы: в Торне конфедерация протестантов, конфедерация православных в Слуцке и конфедерация в Радоме. Ее возглавлял литовский магнат Раздивил. Ему Россия обещала поддержать его на выборах следующего короля. О том, насколько трудно двигалось дело, свидетельствуют письма Репнина, которого поражал фанатизм католиков, а также двоедушие протестантов, которые брали деньги от него и делали то, что хотели: «Изволите видеть, со сколь честными людьми я имею дело. Общаясь с ними постоянно, я боюсь сам сделаться мошенником». Настойчивость русской дипломатии, действие этих трех конфедераций и 30 00-ный русский корпус привели к тому, что в феврале 1767 польский Сейм утверждает 3 закона:

1) Акт о диссидентах уравнивал в правах католиков и протестантов и православных. Конечно, король мог избираться только из католиков, но протестантская и православная шляхта могли участвовать в выборах;

2) Кардинальные права представлял изложение основных законов Речи Посполитой: признание свободы элекции и выбора королей, признание и перечисление привилегий шляхты. Подтверждался принцип liberum veto. Эти кардинальные права вынуждены были внушить шляхте, что решение диссидентского вопроса не подорвет ее положение.

3) И, наконец, закон (трактат) о гарантиях. Это договор, которым Россия гарантировала акт о диссидентах и кардинальные права. Изменения в акте о диссидентах и в кардинальных правах могли иметь место только с согласия России.

Если все три закона объединить, то влияние России усилилось. Это влияние привело к усилению антирусских настроений. Антирусские силы после сейма созывают в городке Бар свою конфедерацию. На ней был создан Орден кавалеров Святого креста и призывали организовать крестовый поход против православных. Началась борьба со схизматиками. Барские конфедераты начали поход с оружием в руках. Действовали они на окраинах, где жило православное население, и физически его уничтожали.

Православные объединялись в отряды в целях самообороны, вооружались кольями и начинали обороняться. Отсюда и название движения – колиивщина. К крестьянскому движению присоединилась беднота из православных городов – гайдамаки. Гайдамаки тоже были жестоки и вырезали целые городки и села.

Конфедераты против гайдамаков, христиане против конфедератов, все они против евреев… В Польше началась страшная смута, а у короля не было ресурсов для ее подавления. В 1768 Понятовский просит Екатерину о помощи. Она присылает в Польшу армию. Русские войска подавили гайдамаков, но с конфедератами справиться не смогли. Они не шли на сражения с русскими войсками, имели деньги от Франции. Эти события 1768-1772 В.О. Ключевский назвал польско-шляхетской пугачевщиной.

Вмешательство России в польские дела стало поводом для объявления войны. За конфедератами стоит Франция, она давит на Османскую империю, а империя объявляет войну России. Екатерина имела цель лично контролировать Польшу. В 1770 году Фридрих II предлагает ей разделить эту страну. Екатерина вынужденно приняла предложение, и в 1772 произошел первый раздел Речи Посполитой. Он был закреплен тремя двухсторонними трактатами – русско-австрйиским, русско-прусским и автро-прусским. Раздел лишил Польшу 30% территории, 35% населения. В.О. Ключевский по этому поводу писал: «Эта идея ничья. Она сложилась сама собой из всего строя и соседского окружения Речи Посполиттой и носилась в дипломатических кругах с XVII в. Тогда Петру предлагали раздел Польши с уступкой Прусскому королю Западной Пруссии».

Значение первого раздела Речи Посполитой заключается в том, что он активизировал реформаторскую деятельность. После него начинается период реформ. Было создано новое правительство – Постоянный совет. Он был призван ограничить власть магнатов. Туда вошли сторонники реформ и идей просвещения. Они были широко распространены во Франции и распространялись в Польше. Был выработан целый просветительский план.

Идеологами стали Станислав Старший, Гуго Коллонтай и Флариан Езерский. Они вошли в комиссию национальной эдукации. Это первое министерство просвещения в Европе. Она решила, что, прежде всего, надо воспитать новое поколение поляков – привить им новые идеалы, новое видение политического строя. Была реформирована идея образования. В 1787-1792 развернутый план реформ начали обсуждать на 4-летнем сейме. Он принял план реформ. Реформы, которые обсуждались на сейме, были закреплены в конституции 3 мая 1791.

1) Конституция вводила наследственную монархию. Ликвидировалась выборность королей.

2) Она отменяла принцип liberum veto.

3) Она запретила рокоши и конфедерации.

4) До 100 000 человек увеличивалась армия. Чтобы ее содержать, увеличивались налоги.

5) Мелкая шляхта была лишена права избирать сейм.

6) Избирательное право получают горожане. Введение избирательногт права было следствием «черной процессии». В 1789 в Варшаву съехались представители чуть ли ни всех городов страны и потребовали ввести их в сейм. В итоге им дали права владеть землей, заниматься предпринимательством и голосовать.

7) Крестьянам была обещана опека государства. Конституция 3 мая 1791 исходила из понятия гражданства. Она уничтожала замкнутый сословный строй Речи Посполитой.

4-летний сейм не успел как-то контролировать действия по реализации конститутции, но принята она была. Он потребовал у России вывести из страны войска. В ответ на антирусские настроения виднейшие представители армии патриотов уехали в Россию и в 1792 на русские деньги стали инициаторами создания Тарговицкой конфедерации, которая потребовала отмену конституции. На помощь конфедератам были призваны русские войска, и в том же 1792 конфедераты в Тарговице создали свое правительство и вошли в Варшаву. Сейм был распущен, а конституция – отменена.

В январе 1793 Пруссия и Россия подписывают о частичном разделе Речи Посполитой. В ней прописывалась необходимость раздела. Польские территории распространяют якобинскую заразу. Все разделы Польши одобрялись польскими сеймами. И в 1793 такой сейм одобрил передачу польских земель России. Он прошел спокойно. Но по вопросу передачи земель Пруссии сейм был болезненнее. Он был в июне в Грозно. Ни один депутат подписывать конвенцию не хотел, потому здание окружили русские войска, а рядом с маршалком (спикером) сейма сел русский генерал. После двух часов гробового молчания генерал сказал, что молчание – знак согласия, значит, вопрос решен.

Оставшаяся часть Польши находилась под русской оккупацией. Второй раздел определил участь страны. Весной 1792 начинается восстание Тадеуша Костюшко. Восстание длилось 7 месяцев, после чего ему было нанесено поражение русскими и прусскими войсками. Прямым следствием восстания стал третий раздел Польши в 1795. Речь Посполитая была разделена между Россией, Австрией и Пруссией. В ноябре 1795 после подписания конвенции странами и одобрения их сеймом Понятовский отрекся от престола, переехал в СПб и умер. После его смерти прах перенесли в Польшу.

Разделы Речи Посполитой были закреплены конвенцией держав-победителей. В 1796 Австрия, Россия и Пруссия гарантировали нерушимость приобретенных территорий. Там же они обязывались совместно выступать против всех, кто посягнет на существующий порядок. Эта конвенция трех разделителей во многом станет позже основой существования Священного союза.

Ключевский скажет позже: «В нашем полку убыло». В самом конце XVIII века осталась лишь одна суверенная славянская держава – Россия.

Что стало причиной разделов Речи Посполитой?

1) Польские историки еще в XIX веке создали две школы:

a. Школа оптимистов, которые считали, что причиной раздела Польши стал лишь внешний фактор. Польша еще долго прожила бы независимо, ее разрушили агрессоры

b. Пессимисты считали, что отсутствие армии, принцип liberum veto и анархия сами разрушили Польшу.

2) Современные историки исходят из того, что в конце XVIII века в ЦВЕ было создано две разновидности абсолютистского режима: великодержавный (Россия, например) и регионально княжеский (австрийская или прусская монархии). В Речи Посполитой не был реализован ни один из вариантов абсолютизма. У власти не было опоры, чтобы построить великодержавную модель. Вместе с тем польские магнаты, которых современники называли маленькими королями, не смогли стать полновластными суверенными королями. Владения польских магнатов располагались черезполосно. В результате процесс централизации в Польше застрял посередине, остался незавершенным, чем и воспользовались окружающие государства.

Но нужно учитывать религиозные, национальные различия и классовый гнет, проявляющийся в обнищании крестьянства.

 


15.10

ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В АВСТРИЙСКОЙ МОНАРХИИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.