Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана сада






Плодовым деревьям могут наносить вред разные внешние факторы – зимние морозы, поздние весенние заморозки, грызуны, многочисленные вредители, болезни и др.

Особенно чувствительные потери массового характера вызывают сильные морозы и резкие колебания температуры. Предохранить сад от морозных повреждений помогают подбор морозостойких сортов, правильная агротехника. Для охраны плодовых деревьев от морозных ожогов их стволы и основания скелетных ветвей, особенно молодых, белят известью, чтобы уменьшить нагрев южной стороны дерева. Низкоштамбовые деревья окучивают снегом.

Плодовые деревья, особенно семечковых пород, зимой повреждаются грызунами. Особенно опасны мыши - обгрызают под снегом кору у основания стволов молодых деревьев. От возможных повреждений мышами и зайцами штамба и оснований скелетных ветвей молодых плодовых деревьев (до 12 – 15 лет) обвязывают еловыми лапками, стеблями подсолнечника, срезанными побегами малины или обгораживают металлическими сетками.

На зиму приствольные круги, особенно деревьев на слаборослых подвоях, целесообразно замульчировать (утеплить) навозом, торфом, листьями, опилками. В годы с мощным снежным покровом, когда температура воздуха понижается до – 300 С, на штамб и основания скелетных ветвей набрасывают снег. При температуре около 00 С снег стряхивают с ветвей во избежании их поломок. Так же поступают и при обильных снегопадах и налипании снега на ветвях.

Во время оттепели вокруг штамбов молодых деревьев, не обвязанных с осени, уплотняют (утаптывают) снег, чтобы их не повредили мыши.

Поздневесенние заморозки на территории Беларуси в период вегетации плодовых культур – явление довольно частое. Вероятность их возникновения во время цветения и образования завязи составляет в среднем 15%. Наиболее поздние заморозки на территории республики отмечались 5 июня, а в 1982 году по всей территории Беларуси был заморозок до – 70С в ночь с 10 на 11 июня.

Набухшие цветочные почки повреждаются при температуре – 2, 5…-40С, цветки - -1, 5…-20С, завязи - -1…-1, 50С. Сильно поврежденные цветки и завязи осыпаются, а из частично поврежденных развиваются деформированные плоды, мелкие и однобокие.

Для правильной организации работы по защите растений сада от заморозков следует руководствоваться прогнозами гидрометеоцентра и непосредственно наблюдениями. На возможность заморозков указывают такие приметы, как резкое снижение температуры воздуха во второй половине дня, которое к вечеру доходи 4 - 50С, тихая безоблачная ночь, отсутствие росы, сухость воздуха. Заморозки чаще бывают в пониженных местах, где собирается холодный воздух.

Основная задача при защите сада от заморозков заключается в сглаживание резких колебаний температуры. Наиболее распространенный и доступный способ защиты сада – дымовые завесы с помощью дымовых куч и дымовых шашек (НДШ, А – 5). Дым уменьшает потери тепла почвой и охлаждение приземного слоя воздуха. Дымовая завеса способствует постепенному оттаиванию замерших частей растений и предохраняет их от резкого перепада температур при восходе солнца.

Дымление дает положительный эффект при слабых заморозках до -20С. Дымовые кучи заготавливают заблаговременно. Для их создания используют различные органические материалы – прелую солому, сухие сучья, торф, листья и т.д. Кучи зажигают, когда температура воздуха в ясную ночь понизится до 10С, и заканчивают дымление через 1, 5 – 2 часа после восхода солнца.

Для борьбы с кратковременными заморозками используют обильный полив почвы в приствольных кругах и дождевание деревьев. Опрыскивание не прекращают, пока воздух не прогреется до положительной температуры. Дождеванием можно защитить плодовые деревья во время их цветения от заморозков с температура до -3…-40С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.