Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины заикания






Заики — за малыми исключениями — с виду крепки и здоро­вы, цвет лица их свежий, и у некоторых даже цветущий, телос­ложение лишь в редких случаях отличается чем либо ох телосло­жения здорового человека, и если обстоятельнее изследовать их органы голоса и речи, т.е. гортань, язык, губы, десны и проч., то даже при самом тщательном изследовании мы не в состоянии открыть в них какое либо страдание или неправильность. Причина, которую прежде искали в самых органах речи, сокрыта совершенно в другой области, а именно в дыхательных органов. Заикание обуславливается нормальным отправлением дыхательных органов. И действительно, тщатбльныя и повторный наблюдения, в соединении с точным наследованием дыхательных органов, доказали этот факт, так как У всех заик дыхание осушествляется поверхностно и притом неправильно, большая часть из них узкогруды и слабосильны, а некоторые представляют даже недостаточное развитие грудных органов.

Теперь сам собою возникает новый вопрос: чем обусловлива­ется у заик, которые впрочем вообще здоровые индивидумы, та­кое ненормальное состояние дыхательных органов? Ответ следу­ющий:

Оно обусловливается известными разстройствами в отправле­ниях тех нервов, которые разветвляются в дыхательных органах и заведуют процессом дыхания. В медицине такия разстройства известны под именем ненормальной инервации и за­висят от видоизменений в нервных центрах или периферических (поверхностных) разветвлениях нервов.

Постараемся пояснить вышесказанное примером:

Предположим, что человек, совершенно здоровый и не стра­дающий никаким пороком речи, вдруг подвергается сильному нравственному потрясению или волнению; одним из первых ре­зультатов является или моментальная потеря способности гово­рить или же речь, обыкновенно плавная, делается затруднен­ною, прерывистою и запинающейся.

Что же происходит в организме этого человека?

Вследствие сильнаго душевнаго потрясения происходит мо­ментальное разстройство кровообращения: кровь приливает к сер­дцу и внутренним органам, прямым последствием такого застоя крови является недостаток ее в поверхностнолежащих частях на­шего тела (человек бледнеет и дрожит), внутренние же органы, следовательно, и головной и спинной мозг, переполненный кро­вью. Вследствие переполнения ею этих органов увеличивается ее давление на них, под влиянием каковаго давления моментально разстраиваются отправления нервов, берущих свое начало в го­ловном и спинном мозгу. Это разстройство отправлений выража­ется в разсматриваемом нами случае в коротком, слабом, преры­вистом, неправильном дыхании, и следовательно, или во внезапном прекращении способности воспроизводить звуки и говорить, или же в затруднении речи. Затем, по миновании производящей при­чины и по возстановлении равновесия в кровообращении и дав­лении крови, следовательно, и в отправлении нервов, дыхание становится полнее, сильнее и правильнее, и речь делается снова столь же плавною и явственною, как была прежде. Если затем допустить, что разстройство в деятельности.не­рвов, бывшее первоначально лишь временным, вследствие чрез­вычайно сильного душевнаго потрясения, какого-либо пораже­ния или иной внутренней причины, обратится в постоянное, то из этаго возникает постоянная производящая причина для зат­руднения дыхания, следовательно, и для продолжения существо­вания порока речи. Понятно, что это разстройство в деятельно­сти дыхательных нервов достигает в различных случаях и различной степени развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.