Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъяснение способа излечения заикания






Касательно назначения холщеваго свитка необходимо за­метить следующее: способ заикания открыт в Нью-Йорке в Северной Америке и назван, по имени первой изобретатель­ницы, Leigh.. Причина заикания состоит в том, что заики, при произношении слов, прижимают оконечность языка к нижне­му ряду зубов, что препятствует им владеть языком свободно. Это мнение побудило к изобретению известной машинки, ко­торой цель была приучить заикающагося держать язык вверх; но причина, по которой казалась эта машинка необходимою, исчезает сама собою при более правильном познании свойств недостатка. Дав этой машинке устройство более сообразное с целию ея, я усвоил ее с большею пользою моей методе по следующим причинам. В методе лечения заикания самое при­личное для нея назначение есть отвлечь внимание заикающа­гося от недостатка его, соединить для него с большим напря­жением выговор слов, который тем легче сделается для него впоследствии, когда машинка окажется ненужною; сверх того, самым присутствием своим, она может напоминать необходи­мость точнаго соблюдения правил методы и препятствовать слишком поспешному произношению слов. Но в случае недо­статка в замене машинки может быть с пользою употреблен свиток холста.

Остановясь долее обыкновеннаго на каждом знаке препина­ния и произнося протяжно первое слово, заикающийся получает возможность переводить надлежащим образом дыхание и более спокойствия духа, самое дыхание которое от заикания становит­ся неправильным, получает большую правильность.

Заикающийся не должен начинать чтения или разговора с того слова, произношение котораго для него кажется трудным потому, что в противном случае не поняв, может быть, ритма, он может заикнуться на этом слове; это утвердит в нем мнение о трудности выговора, удаление которого будет стоит большаго труда. Смотря быстро и прямо в глаза тому, с кем он имеет " дело, заикающийся теряет прежнюю застенчивость и получает более доверия и самонадеянности.

Существенная часть методы состоит в соблюдении ритма, при правильном употреблении котораго заикающийся немедленно получает возможность свободно выговаривать все трудные для него слова. Удаляя страх и представление о трудности или со­вершенной неспособности выговора известных слов, оно устра­няет главнейшую причину недостатка и дает правильное движе­ние говорным органам.

Главнейшия средства, употребляемая многими для возвра­щения заикающимся свободнаго употребления языка состоит: во 1-х, в равномерном вдыхании и выдыхании воздуха прежде, и во время произношения каждаго предложения, и в особен­ности трудных для заикающагося слов; во 2-х, в гимнастичес­ких упражнениях языка и в изучении трудных для них букв, слов и слогов, что обыкновенно соединяется с указанием пра­вил для положения говоряых органов. Вдыхание воздуха пред произнесением слова имеет, во 1-х, ту цель, что легкое заика­ющагося не нуждаясь в воздухе при самом произнесении его; во 2-х, чтобы приучить заикающагося к правильному дыханию и предостеречь его от торопливости. Более естественным об­разом достигается это в моей методе чрез продолжительную остановку или отдых. Гимнастическое упражнение языка, рав­но как и изучение трудных букв, слогов и слов основано на том неверном мнении, которое считает следствия заикания за причины его. Первое полезно в том случае, когда орган этот бывает от природы неподвижен и имеет наклонное положе­ние, что впрочем, как я заметил, не имеет связи с заиканием; последнее же ведет очень часто к последствиям противным ожиданию, подавая заикающимся повод находить выговор из­вестных слов действительно трудным. Напротив, все меры дол­жны быть употреблены для того, чтобы отвлечь внимание заи­кающагося от выговора слов (Urtifulatiori), и избавить его от представления о трудности выговора; но достигнуть этаго лег­че всего посредством чтения и произношения с наблюдением известного ритма.

Изложив таким образом все, что по собственному опыту мое­му и внутреннему убеждению необходимо для устранения заика­ния, я надеюсь, что могу этим сообщить всякому, нуждающему­ся в том, правильный взгляд на способ лечения заикания, и тем самым не останусь бесполезным, особенно для страждущих этим недостатком.

Лагузен X. Способ излечения заикания. — СПб., 1838.Р. Кен

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.