Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасции руки и плечевого пояса






Верхняя фасция руки и плечевого пояса содержит различное количество жировых веществ, поверхностных нервов и кровеносных сосудов, идущих через верхние и нижние фасции. Плотный мембранный слой плечевой фасции включает в себя мышцы руки и образует оболочку вокруг руки. Эта оболочка имеет более слабые связи по передней поверхности, дает тем самым возможность расширяться при мышечной контрактуре. Сзади фасция сливается с плотной фасцией трехглавой мышцы плеча. Посередине и сбоку фасция прикрепляется к плечевой кости, образуя срединную и боковую межмышечные перегородки /9, 10/.

Рис 1. Перекрещенное расположение рук для растяжения укороченных фасций мышц, разгибателей спины

Рис 2. Перекрещенное расположение рук для растяжения укороченных фасций средних порций трапециевидных мышц

В дополнение к жировым веществам, верхняя фасция в грудном отделе окружает (включает в себя) железистую ткань. Верхняя фасция не очень хорошо развита в этом отделе и зачастую сливается с глубинной фасцией. Фасция делится и расцепляется так, чтобы окружить каждую структуру в грудном отделе, затем вновь сливается и создает единое целое - единый слой. Она прикреплена к выступам костей и дает возможность прикрепления в этом же месте волокнам нижележащих мышц. Каждая мышца имеет свою собственную фасциальную оболочку /9. 10/.

 

РАССЛАБЛЕНИЕ ФАСЦИИ ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И РУКИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.