Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 5. Я себя люблю






Я себя люблю, ценю и уважаю.

Уже очень много книг написано про то, что себя надо любить. И как основной аргумент, мол себя не полюбишь, так кто тебя любить будет? Мол, никто.

Будут. Не переживайте.

И вообще не переживайте так много.

Зачем же мы обращаемся к этому вопросу в книге, казалось бы, посвященной питанию? Я вам больше скажу. От того, насколько вы проникнетесь необходимостью любви к себе, настолько вам вообще удастся вся программа. Больше половины успеха на программе заложено в этой главе.

Любовь к себе имеет так много граней. Я постараюсь вам рассказать все, что знаю. Однако себя лично я не считаю большим спецом в этом вопросе. Мне еще самой учиться и учиться. Одно знаю точно. Без любви к себе система не работает.

Пока вы читали книгу, я надеюсь, вы обратили внимание на то, что мы в наших новых взаимоотношениях с телом опираемся на совершенно новые принципы: ненасилие, снятие всех ограничений, бережное, внимательно отношение к себе. А я пыталась доказать и показать, что это работает.

Вся книга по сути про любовь к себе.

Отойдя от мудрствований, давайте сразу поймем, зачем нам любить себя на системе? Не вообще в жизни, а что придает любовь к себе нашей системе? Почему система не будет работать без соблюдения этого принципа?

Дело в том, что чтобы произвести любые качественные изменения в своем сознании надо пройти защитные кордоны собственного подсознания.

Наше подсознание эволюционно гораздо старее и многократно мощнее сознательных структур. Поэтому мы так часто напоминаем себе ту самую собаку, которая понимать понимает, а сказать, а сделать…не может. Понимать понимаем, что зарядку надо делать каждое утро, а кто делает? Ведь пытались же! А никак… Почему?

Основная функция нашего психического аппарата – это прежде всего способствовать выживанию. Как вида или конкретного человека. Но самое главное, выжить. Для этой цели природой было выработана всего 2 стратегии поведения. Это стремление к удовольствию и избегание неудовольствия. Все.

Наше подсознание неминуемо и мощно толкает нас К удовольствию ОТ боли и страданий.

Поэтому, если вы хотите, чтобы новые привычки, например, питания прижились, вы должны доказать своему «древнему Я», что новое поведение безопасно и полностью удовлетворяет основному требованию программы выживания – приносит вам удовольствие и позволяет уменьшить предыдущий дискомфорт.

Именно поэтому диета, состоящая из одного обезжиренного творога, вряд ли вызовет доверие у вашего «Древнего Я». Много ли удовольствия в таком рационе? Нет вовсе. Один сплошной дискомфорт. Ни одна сила воли не сможет сопротивляться древним программам выживания. Может быть, вы продежитесь 3 дня, но не три недели и не 3 месяца.

Что касается нормализации и стабилизации веса, то надо понимать, что очень желательно, чтобы новые привычки питания оставались с вами на всю жизнь. Я надеюсь, в ваши планы не входит классическое «вот похудею к свадьбе на 20 кг, а там, что будет, мне все равно».

Смогла я вам объяснить смысл трепетного отношения к себе во времена перемен? Кстати, теперь вы знаете, как же, наконец, начать...делать зарядку! Хитрость в положительном подкреплении. Кстати, дети тоже великолепно откликаются на этот метод.

Приступаем к практическим занятиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.