Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 4. Я занимаюсь физическими упражнениями только ради удовольствия






Или вообще не занимаюсь. Буквально, забросила все спортивные подвиги ради фигуры.

Получилась интересная двусмысленная фраза. Бросила спорт, которым занималась исключительно ради фигуры. И бросила спорт, потому что сейчас я забочусь о своей фигуре. Нонсенс!

Да, тема, за высказывания в которой я рискую быть битой. «Фитнес - это наше всё в борьбе за фигуру!» - так гласят все журналы и книги про то, как слепить красивую фигуру. А уж тренеры, а уж мнение большинства! Общепринятое мнение. Доказанное и передоказанное. Аксиома. Хочешь похудеть? Меньше ешь и больше двигайся! Так?

Так-то оно так, только не совсем.

Проблема пищевой зависимости стала столь серьезной, что спрос рождает предложение. Существует подогреваемый спрос на диеты, фитнес, процедуры, и даже лекарства и всевозможные БАДы от ожирения. Огромная индустрия. С одной стороны страждующие красоты, а с другой стороны те, кто её нам должны дать за наши деньги. Только дело в том, что эта огромная индустрия работает сама на себя, формируя и активно поддерживая в нас диетный менталитет. Начитавшись и наслушавшись об эффективности диет, полезности спорта и важности антицеллюлитного массажа, мы оказываемся в капкане. Лечение усугубляет нашу проблему. Иногда помогает кратковременно, но в долговременной перспективе практически всегда приводит к усилению проблемы пищевой зависимости.

Ну как, скажите мне, вы до сих пор верите в диеты, если после диеты вы хотите не есть, а жрать? Если после диеты у вас через пару месяцев, а то за одни выходные вес восстанавливается или даже «приводит друзей»?

Позволю себе воспользоваться известной аналогией. Вдруг вы не слышали? Аллен Карр в книге «Легкий способ бросить курить» рассказывает об этом механизме. На нем построены все зависимости.

Представьте себе, (тьфу-тьфу-тьфу), что у вас выросла шишка на ноге. Вы пришли к доктору и тот дал вам мазь. Неделю вы мажете – шишка прошла. А через два дня шишка вернулась на место. А через 2 месяца шишка увеличилась в размерах, а, может быть, рядом появились маленькие шишки. Вы пойдете к этому доктору второй раз за той же мазью? Хорошо, пришли! После мази все вернулось на круги своя через день, а выросло еще через неделю. Зато целлюлит, который разрастается на наших ножках после каждой диеты махровым цветом, не останавливает нас.

Про фитнес вообще хорошо получается. Сколько раз я лично слышала, что фитнес помогает нам в борьбе за стройную фигуру, но только пока мы тренируемся. Со временем тренировки становятся недостаточными и нагрузку приходится увеличивать. Организм привыкает, видите ли, к нагрузкам. И как с той мазью. Пришли мы к доктору с шишкой на ноге, а он нам рецепт на мазь пожизненно предлагает. А через годик вместо одного тюбика в месяц уже 2 приходится тратить. Это нормально?

Диеты, фитнес, процедуры по отсасыванию, разваливанию, раздавливанию, сжиганию и прочему воздействию на жировые клетки, лекарства и БАДы, и даже операции по уменьшению желудка не помогают от тараканов в голове. Ну никак не вылечить пищевую зависимость потением в сауне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.