Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за теплой одеждой для походов






С одеждой на синтетических утеплителях у вас не будет особых проблем – ухаживать за ней значительно проще, чем за мембранами или пухом. Их, как правило, можно стирать в машинке в режиме бережной стирки синтетики с температурой воды не более 40 градусов, с отжимом. Нельзя применять отбеливатели и прочие агрессивные вещества, порошок лучше жидкий, еще лучше специализированный. Глажка таким вещам преимущественно противопоказана.

Что касается пуха, то тут все не так просто. Современные высокотехнологичные пуховые вещи лучше вообще не стирать в домашних условиях, благоразумнеее отдать их в специализированную чистку, репутации которой вы полностью доверяете и которая предоставляет гарантию на свою работу. Если же такой возможности у вас нет, стирайте в машинке при температуре 30 градусов специальным моющим средством, в самом крайнем случае предварительно разведенным в воде жидким стиральным средством вместе с мячиками для большого тенниса (предварительно постиранными) – они не дадут пуху сбиваться в комки. Без отжима! После полоскания извлеките пуховую одежду, дайте воде стечь. Сушите при комнатной температуре, время от времени встряхивая. Постепенно высыхая, одежда начнет возвращать себе товарный вид, а вам спокойное состояние духа и вы лично узнаете, что случиться, если полностью промочить ее в походе. Старайтесь до минимума сократить количество стирок пуховой одежды – тем самым вы продлите ей жизнь. Изделия из хорошего гусиного пуха могут служить более десяти лет без потери своих качеств.

Сейчас мы рассмотрели далеко не все виды и варианты утепляющего слоя одежды, а лишь те, которые я считаю основными и наиболее универсальными для большинства видов треккинга и восхождений. Представленные виды одежды в течение многих лет опробованы мною и моими многочисленными товарищами по походам и зарекомендовали себя как удобные, функциональные, прекрасно подходящие для большинства видов путешествий в течение всего года.

Желаю вам сделать осознанный выбор под свои цели и задачи в походах. Помните – снаряжение всего лишь необходимый инструмент для создания возможностей преодоления новых просторов и получения бесценного опыта поездок и экспедиций.

Часть 3. Внутренний слой, или как выбрать термобелье?

В зависимости от того, в каких местах проходит ваш поход, на вас может быть надето различное количество одежды. Так же это зависит от высоты над уровнем моря, сезона и текущей погоды. Часто перед сбором в очередную поездку вы будете долго думать – брать или не брать ту или иную одежду, скажем, нужна ли мне будет пуховая куртка на Килиманджаро, в сердце Африки или нет? Ранее мы уже говорили о многослойной концепции в туристической одежде. Условно эту концепцию называют трехслойной, выделяя нательный, промежуточный (утепляющий) и верхний (защитный) слои одежды. Конечно же, в реальности слои одежды это определенная условность, иногда их может быть больше, или меньше. Но могу вас заверить в том, что если ваш поход будет связан с повышенной физической активностью (т.е., не на джипах в кондиционированном салоне с остановками на фотографирование и поесть, а с рюкзаком в горы), то без грамотно подобранного нательного слоя одежды не обойтись.

Сейчас придется несколько слов сказать в контексте весьма спорной, популярной, дискутируемой темы о правомочности самого понятия «термобелье». Но поскольку основная планируемая аудитория данной статьи туристы-новички, я не могу обойти стороной описательную часть вопроса. Так уж получается, что большинство «людей в теме» постоянно используют термин «термобелье», не представляя ему альтернативы на поприще активного отдыха и в основном не отдавая себе отчет о том, «что это за зверь такой». В первую очередь новичка будет сбивать приставка «термо». Очень много людей, доверчиво поддав смысловой расшифровке эту приставку, свято верят в то, что «термобелье» способно их согреть, так ли это? Ответ: скорее нет, чем да. Конечно же, любая одежда обладает способностью в определенной мере уменьшать потерю тепла человеком, и нательный слой не является исключением. Действительно, существует немало видов зимнего или «теплого» «термобелья», которое осуществляет функцию обогрева тела человека успешнее своих собратьев. Но поскольку используют такие виды, как правило, в условиях холодной погоды, то они будут создавать в лучшем случае первый, но далеко на основной утепляющий слой одежды, основной функцией которого все равно будет впитывание и транспортировка наружу выделяемой влаги (пота).

Что в итоге? Логика подсказывает, что термин «термобелье» в большинстве случаев не является корректным, более правильным будет выражение «функциональное белье» либо нательный слой одежды. Эта одежда создана для «работы в команде» в качестве первого слоя и в этом смысле является труднозаменимой.

Основные функции нательного слоя:

· абсорбирующая,

· транспортирующая (проводящая),

· испаряющая – возможность впитывать влагу (пот) со всей поверхности тела и отводить ее в следующие слои одежды либо в испарять в воздух.

Все отлично знают о том, что мокрое от пота либо окружающей влаги тело, как и мокрая нательная одежда, приводят к быстрой потере тепла, что в условиях прохладной/холодной погоды ведет к гипотермии (переохлаждению). Нужно иметь в виду, что в условиях жаркой и сухой погоды подобная функция может иметь негативные последствия – гипертермию (перегрев организма), особенно при условии низкого потребления жидкости.

Для того, что бы нательный слой одежды хорошо справлялся с этой задачей, необходимо выполнить ряд условий.

Во-первых, белье должно максимально плотно и на максимально возможной площади прилегать к телу, в идеале, как «вторая кожа».

Во-вторых, оно должно обладать так называемым капиллярным эффектом, т.е. способностью активно вбирать в себя влагу, транспортировать ее от тела к окружающей среде и так же активно испарять ее на своей внешней поверхности.

Как правило, подобный материал со своей внутренней стороны имеет плотную, гладкую фактуру, в своей середине многоканальные волокна (например, в материале CoolMax) и «рыхлую», пористую фактуру наружного слоя, увеличивающую площадь испарения. Все это вместе создает своеобразный «эффект насоса» в подобной одежде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.