Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утеплители в одежде для походов






Теперь совсем коротко об утеплителях в контексте туризма.

Желательные качества утеплителя:

· плохая теплопроводность, низкий вес,

· высокая компрессия (возможность сложить в минимальный объем),

· высокая восстанавливающая способность после компрессии,

· высокая паропроводность,

· низкая гигроскопичность (сохранение своих свойств при высокой влажности),

· способность быстро высыхать,

· возможность простого обслуживания – чистки, ремонта, доступная цена.

Из этого приблизительного перечня каждый может выбрать те факторы, которые наиболее важны для него.

Пух

Таким образом, для успешного использования в походах подойдут далеко не любые «теплые вещи». В первую очередь, это касается натуральных утеплителей. По сравнению с искусственными они много весят, плохо сохнут, тяжело сжимаются. Плюсы этих материалов в большинстве случаев не компенсируют их недостатков. Так, многие знают, что шерсть неплохо греет будучи влажной, так же в своем большинстве природные материалы меньше боятся искр и высокой температуры, чем их синтетические родственники. Но если вы не пожарник, это качество не основное. Наверное, единственный вид натурального утеплителя, который пока даже не собирается сдавать своих позиций – пух водоплавающих птиц. По факту, пока что не один из самых современных синтетических аналогов пуха так и не смог с ним сравниться по удельной теплопроводности, способности к компрессии, экологичности.

Как известно, пух бывает разный – от дешевого базарного, до высококачественного, прошедшего до восемнадцати (18!) стадий ручной и машинной обработки. Конечно, для туризма лучше всего подходит максимально качественный пух с соотношением пух/перо 90/10 и высоким индексом Fill Power. Этот показатель указывает на соотношение занимаемого пухом объема к его весу. Чем выше такой показатель, тем лучше у пуха характеристики теплоизоляции. Сейчас самые высокие показатели приближаются к 1000 (мне встречались значения до 950). Конечно, изделия из пуха такого уровня весьма недешевы. Хорошим считаются показатели от 650FP. Если показатель ниже, предпочтите пуху синтетику.

Основные недостатки пуха:

· высокая стоимость,

· сложный/дорогой уход,

· гигроскопичность.

Стоит пуху впитать в себя воду, и он как утеплитель становится практически бесполезным. Высушить промокший пух в походе крайне проблематично. В настоящее время уже существуют технологии создания покрытия для пуха, которое частично устраняет эту водобоязнь. Но пока что, стоимость таких изделий космическая, а эффективность — сомнительная. Лучше всего пух подходит для холодного и сухого климата. Но это не означает, что его нельзя использовать в других местах. Главное при этом:

· не использовать пуховую одежду как ходовую при высоких температурах (т.е., это скорее комфортная одежда для бивака и привалов, во время переходов лучше отправьте ее в рюкзак, конечно, если вы не в Арктике или высокогорье);

· не носить пуховую одежду под дождем или высокой влажности без защиты (просто не бродите по лагерю в пуховке под дождем, оденьте сверху мембрану);

· используйте любую возможность для профилактической подсушки пуха во время похода (выкладывайте пух на солнышко, дайте ему проветриться на сухом ветру, берегите от конденсата в палатке).

Используя эти немудреные принципы, мне и многим другим людям удавалось вполне счастливо использовать пух даже в дождливых демисезонных походах, как например, наш осенний поход по Черногории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.