Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние факторов среды в походе






Выбираем одежду

Часть 1. Верхний (защитный) слой.

В походах, особенно коротких вылазках на природу во время выходных в популярные места с большим количеством туристов, часто приходится наблюдать одну и ту же картину – многие не умеют подбирать одежду для поездок на природу, путая путешествие, пускай и короткое, с уроком физкультуры. И если в одно-двухдневном походе подобное обычно «сходит с рук», то в дальней поездке может быть чревато последствиями. Да и за короткое время вполне возможно простудиться, получить травму, лишить себя удовольствия от общения с природой.

Как правило, большинство людей, впервые отправляющихся в длительный поход в горы, подходят к вопросу выбора одежды оправданно серьезно. Кое-что можно одолжить у друзей и знакомых, за остальным приходится идти в магазин. В современном магазине походного снаряжения глаза новичка просто разбегаются – ассортимент товаров внушает трепет, в прочем, как и цены. Как не купить лишнего, но не остаться без необходимого? В первую очередь, нужно внимательно ознакомиться со списками одежды и снаряжения, которые требуется к каждому виду поездок. Во-вторых, стоит прочитать несколько тематических статей, которые введут вас в курс дела и посоветоваться с более опытными туристами.

Основные моменты, касающиеся подбора обуви, уже были рассмотрены ранее в тематическом обзоре. Сегодня речь пойдет об основной концепции одевания во время серьезных походов, особенно за пределы удобных и привычных мест. К нашей всеобщей радости, современная одежда для путешествий позволяет вполне комфортно чувствовать себя, на первый взгляд, в совершенно некомфортных условиях, позволяя сосредоточиться на главном – нашем Приключении.

Влияние факторов среды в походе

Что происходит с нами во время физической активности на природе? Для начала, когда мы активно двигаемся, то выделяем большое количество локального тепла. Организм реагирует на это активным потовыделением, особенно интенсивным в определенных зонах на нашем теле. Это может происходить даже в очень холодную погоду. В таком случае, если этот пот и избыточное тепло вовремя не транспортировать подальше от кожи, прилегающая одежда намокнет и, после прекращения активного движения, мы начнем замерзать.

Следующий момент. Если вокруг нас значительно холоднее, чем внутри, нас нужно от этого холода изолировать, то есть, утеплять. Температура может меняться в значительных пределах, а значит, у нас должна быть возможность ступенчатой защиты от холода с возможностью быстро выпустить наружу избыток тепла (в лучшем случае его аккумулировать, но это пока что очень сложные и дорогие технологии), а потом так же быстро утеплиться.

Кроме колебаний температуры, на наш тепловой комфорт очень сильно влияет такой фактор, как движение воздуха вокруг нас, другими словами, ветер. Сильный ветер, если наша одежда его не блокирует, способен вызвать серьезное переохлаждение незащищенного организма даже при значительных плюсовых температурах.

Еще одна важная составляющая нашего погодного уравнения – влажность воздуха. Всем известно, что в сухом климате и мороз и жара переносятся значительно легче, чем во влажном. К этому добавляются непосредственные атмосферные осадки – дождь и снег. Осадки в сочетании с ветром могут сделать жизнь туриста невыносимой, если он к этому не подготовился. Мокрая одежда значительно хуже защищает нас от потерь тепла, многие утеплители, будучи пропитаны влагой, практически перестают быть эффективными.

Нельзя так же недооценивать силу солнечного излучения, в первую очередь, ультрафиолета. Солнечные ожоги в крайних случаях могут приводить к очень плачевным результатам. Поэтому, как это не парадоксально, в очень жаркую, солнечную погоду необходимо запасаться легкой одеждой, которая полностью закрывает тело и защищает от ультрафиолета и контакта с горячим воздухом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.