Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флис и другие синтетические утеплители






В отличие от пуха, большинство синтетических утеплителей могут похвастаться относительным равнодушием к влаге. Даже намокшее изделие из, скажем, синсулейта (3M Thinsulate) будет вас неплохо согревать и быстро высохнет просто от тепла вашего тела. Практически все синтетические утеплители плохо переносят высокую температуру – при нагревании сначала теряют свою структуру, затем плавятся или даже загораются. Поэтому следует быть аккуратными при просушке, большинство таких изделий нельзя гладить.

Немного особняком в перечне утеплителей стоит флис, материал, признанный одним из величайших изобретений прошлого века. Флис образует довольно упорядоченную волокнистую структуру, достаточно прочную, что бы делать из него полноценную одежду. При этом он очень теплый, негигроскопичный, быстро сохнет, очень долговечный. Самой известной торговой маркой, выпускающей высокотехнологичные изделия из этого материала, является Polartec.

Полартек делится на несколько видов по структуре и толщине, соответственно, по теплоемкости и обозначается цифрами 100, 200, 300. «Сотка» — самый тонкий, легкий и «холодный», «трехсотка» — самый теплый. Впрочем, есть мнение, что флис и похожий на него материал тм полартек – не одно и то же. Оставим этот вопрос без комментариев, для большинства он неинтересен.

Редко какой турист пойдет в поход без одежды из флиса. Существуют технологии windblock и windstoper, которые делают одежду из флиса непродуваемой, хотя и чуть более громоздкой. Так же дополнительная непродуваемая оболочка ухудшает «дышимость» материала.

В отличие от флиса, большинство других утеплителей по своей структуре в той или иной мере копируют строение пуха – состоят из множества волокон (часто полых внутри), создающих множество миниатюрных воздушных камер для отличной теплоизоляции. Кратко расскажем про самые популярные на рынке.

Polarguard 3D – легкий, гипоаллергенный, компактный, с отличной компрессией и декомпрессией материал. 100% полиэстер, с полыми волокнами.

Primaloft – один из самых популярных на сегодня синтетических утеплителей для туристической одежды, используется большинством ведущих производителей. Существует в нескольких вариантах, так есть разновидности для более экстремального использования с улучшенными характеристиками, но меньшим сроком службы.

Thermolite (DuPont) – так же великолепный по своим характеристикам утеплитель, существует в нескольких вариантах. Самый теплый – thermolite EXTREME.

Polyfill – относительно новый утеплитель, обладающий классическими достоинствами данной группы. Хорошо дышит, не впитывает влагу. Из него часто производят одежду для спортсменов и туристов.

Thinsulate 3M – еще один известный синтетический заменитель пуха. Обладает очень хорошей теплоизоляцией, но ему приписывают существенный недостаток – плохое восстановление после сильного сжатия, поэтому он подходит для походной одежды больше, чем для спальных мешков.

На какие виды утепляющей одежды следует обратить внимание туристу, география путешествий которого охватывает самые разнообразные температурные режимы? Для начала, одежда для верхней части тела:

1. Кофты из флиса (полартека), в обиходе «поларки»

Рекомендую обзавестись двумя – потоньше и потолще. Такой комплект из двух разных флисок с термобельем и мембранной курткой – отличный вариант для демисезонных походов на небольших высотах в сравнительно теплых странах, например, Турции, Черногории, на Канарах или в северной Африке зимой. В них приятно не только ходить, но и спать, а если спальный мешок теплый, то из свернутой кофты получается отличная мягкая подушка. Дизайн и материалы подобного рода изделий сегодня удовлетворят самого взыскательного туриста – цвет, стиль, фактура материала, применяемые технологии, все можно подобрать индивидуально под свои запросы и вкус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.