Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная терапия, мазь и гель






Лечение артрита колена с помощью местных лекарственных средств показано в качестве отвлекающих и согревающих гелей, мазей. Самыми распространенными считаются: апизатрон, финалгон, гисталгон. Их наносят сверху на поверхность кожи в области больного колена и втирают насухо, эффект от них наступает максимально быстро, но длится не долго. И мази и гели с противовоспалительными действиями нужны для кратковременного и быстрого облегчения состояния. В качестве единственного лекарства от артрита они не подходят.

Стероидные средства

Стероидные гормоны, чаще всего, применяются как уколы, когда лекарственное вещество вводится непосредственно в полость коленного сустава. Самыми популярными являются: кеналог, суспензия гидрокортизона и дипроспан. Но пациенту следует помнить, что, хотя стероидные препараты и помогают хорошо, снимая симптоматику, но у них количество побочных эффектов ничуть не меньше, чем у НПВС.

Хондропротекторы

В востановлении обменных процессов в самом хряще коленного сустава участвуют хондропротекторы – медикаментозные средства, в состав которых входят компоненты суставного хряща (хондроитин сульфат и глюкозамин). Они способствую предупреждению формирования более сложного патологического процесса в колене, и не допускают развития периартрита. Выпускаются в таблетках, уколах и порошках.

Важно! Лечение артрита колена таблетками, в состав которых входят компоненты хрящевой ткани, обеспечивает всасывание в кровь порядка 25% лекарственного препарата.

В\м инъекции румалона можно сочетать с приемом хондроитин-комплекса (комбинированный препарат). Следует помнить, что хондропротекторы оказывают ощутимое действие на организм только при длительном непрерывном применении.

Витамины и общеукрепляющие средства

Особо ценными при лечении воспаления в коленном суставе считаются витамины группы В и С, а также иммуностимуляторы (тактивин, метилурацил, левамизол). Все компоненты способствуют усилению обменных процессов в организме и оказывают благотворное влияние на пораженное колено. В результате их применения у пациента нормализуется оптимальное образование синовиальной жидкости, устраняется воспаление и явление периартрита. В зависимости от вида артрита колена могут использоваться и антибиотики, чаще всего, широкого спектра действия, специфические противоопухолевые или противотуберкулезные лекарства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.