Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пульсирующий фонарь






При поочередном использовании фонаря членами группы противник будет сбит с толку, не сможет определить ни численности группы, ни местоположения ее членов в каждый конкретный момент времени. Впрочем, и сотрудникам следует быть внимательными и представлять положение товарищей, чтобы не направить луч на них и не выдать задней подсветкой. Основное правило, позволяющее избежать подобных ошибок, заключается в том, что включать фонарь может только тот из членов малой группы, кто находится впереди остальных, кроме особых случаев, когда к освещению участка или цели подключаются все.

Простая иллюстрация преимуществ использования тактического освещения при работе в минигруппе (в данном случае — в паре) представлена ниже.
При проникновении в любое помещение первоочередная проблема — дверной проём. Противник понимает, что сотрудникам придется пересечь эту зону, а потому точно знает, куда ему целиться. При достаточной фоновой освещенности лучшее, что можно сделать, это как-то отвлечь его внимание и как можно быстрее миновать дверной проем.

При слабой освещенности шансы на успешную зачистку помещения повышаются применением тактического освещения. Во-первых, пользуясь лучом ручного или боевого фонаря для систематического сканирования значительной площади помещения, не входя в него, сотрудник осматривает и берёт под свой контроль все участки комнаты, которые видны из-за двери. Осветительные приборы необходимо применять так, чтобы находящемуся внутри появление и движение света представлялись хаотичными. В результате такой зачистки единственным неисследованным участком помещения — в изображенном на рисунках случае — останется непросматриваемая «мертвая зона» вдоль стены, примыкающей к двери.

 
В какой-то момент старший группы еще раз проверяет наличие беспрепятственного (в смысле отсутствия физических препятствий) прохода внутрь, проводя лучом по полу от двери вглубь комнаты.
 
Непосредственно перед проникновением свет гасится, после чего лидер в темноте устремляется в комнату.
 
Второй номер тут же следует за ним и после пересечения проема направляет луч на непроверенный угол помещения. Теперь и лидер может воспользоваться фонарем для более тщательной зачистки комнаты.

При наличии некоторой практики вся операция занимает считанные секунды.

Чтобы понять, как работает данная тактика, взглянем на нее глазами противника. Преступник, как правило, вжимается в стену вблизи угла, находящегося в мертвой зоне, расположенной практически в одной плоскости с плоскостью дверного проема. Его оружие направлено на дверь, и он готов открыть огонь по всякому, кто попытается проникнуть в комнату (помните, что остальное пространство комнаты нами уже зачищено из-за двери).
Если члены команды воспользуются описанной выше техникой динамичного проникновения в помещение, противник скорее всего заметит стремительно перемещающийся силуэт ведущего. Максимум, что он сможет сделать в темноте, это попытаться поразить едва обозначившую себя движущуюся мишень. Как бы то ни было, а второй номер группы должен успеть навести на противника оружие (и фонарь) до того, как тот откроет огонь. Гарантий, что ему удастся это сделать, нет никаких, однако шансов у членов группы больше, чем при хороших условиях освещенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.