Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейтрализация цели






Неприятельские цели различаются по степени представляемой угрозы. На это оказывают влияние следующие факторы:

  • близость нахождения,
  • степень вооруженности,
  • производимые действия,
  • местонахождение заложников.

Очевидно, что ближайшая угроза нейтрализуется первой. Стрельба продолжается до тех пор, пока цель не будет выведена из строя. При столкновении с многочисленным сопротивлением, стрелок не может долго «задерживаться» на одном нападающем. Он обязан поразив первого точно и быстро, без задержки перенести огонь на соседние цели.

Множественные угрозы на средней дистанции различают по степени угрозы, основанной на степени вооруженности. Оружие 12 калибра представляет собой большую угрозу, чем короткоствольное; также как штурмовая винтовка преобладает над ножом или дубинкой. Исключением может быть ситуация, когда «нож» находится в непосредственной близости, а «винтовка» находится на некотором удалении. И, наконец, уголовники или террористы, находящиеся в непосредственной близости от заложников, должны быть нейтрализованы немедленно, до того, как они оправятся от действия свето –звуковых гранат.

Из опыта известно, что результаты в стрельбе лучше, когда делается остановка для производства выстрела. Хотя некоторые подразделения, например израильские, стреляют на ходу и продолжают продвижение на угрозу, это срабатывает только при очень больших и близких целях. Там, где присутствует множество целей, стрелку необходимы баланс и хорошая устойчивость, чтобы быть способными вести огонь с максимальной скоростью. При нейтрализации целей в непосредственной близости от заложников, или для гарантированных головных попаданий, стрелку необходимо остановиться, прицелиться и выстрелить. Попробуйте и то, и другое, и увидите, что сработает лучше при Вашей манере и способностях.

Рекомендации сотрудникам специальных подразделений правоохранительных органов по тактике действий при задержании (ликвидации) вооружённых преступников в здании. (Часть 1)

Многообразие возможных способов и форм деятельности правоохранительных органов и спецслужб при реагировании на чрезвычайные происшествия и, в частности, на такие, как преступные проявления, связанные с похищением людей, захватом заложников, с использованием огнестрельного оружия, созданием незаконных вооружённых формирований, требуют выработки единых принципов осуществления операций, определения их тактических основ.

В понятие тактического мастерства входит комплекс специальных знаний, умений и навыков, дающих сотруднику возможность постоянно находиться в боевой готовности, быстро ориентироваться в сложной оперативной обстановке, в кратчайшие сроки принимать оптимальные, целесообразные решения, действовать решительно и грамотно, проявлять стойкость и волю.

Боевая готовность личного состава - это:
Во-первых, его высокие морально-волевые качества, то есть глубокая идейная убеждённость каждого сотрудника, высокая личная ответственность за порученное дело, самоотверженность, способность преодолевать любые испытания на пути к выполнению поставленной задачи.
Во-вторых, его специальная, боевая и физическая подготовка, доведённая до совершенства.
В-третьих, это исполнительность, организованность, дисциплинированность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.