Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т-образные пересечения






При приближении группы к пересечению коридоров лидер и прикрывающий занимают положение спина к спине. Общение между ними осуществляется через физический контакт. Помните, что всякое перемещение инициируется лидером. Именно он начинает движение в ту или иную сторону. В случае необходимости охраняющий прикрывает ведущую пару с тыла. Если пересечение сквозное и зона позади группы безопасна, охраняющий переключается на пространство коридора по ходу движения группы.

После секторного осмотра поперечного коридора лидер и прикрывающий одновременно с центра своего коридора пересекают плоскость проема и каждый со своей стороны зачищают мертвые зоны поперечного коридора. Они заранее решают, в какую сторону (вправо или влево) группа продолжит движение, и лидер, естественно, зачищает коридор именно в этом направлении.

После зачистки мертвых зон охраняющий занимает место позади лидера и начинает ему ассистировать, тогда как прикрывающий продолжает контролировать свое направление. С продолжением движения группы вдоль коридора прежний прикрывающий обеспечивает охранение с тыла.

Двери

Все члены группы приближаются к двери с одной ее стороны. Если позволяет планировка, они располагаются со стороны дверной ручки. Лидер и прикрывающий занимаются самой дверью, а охраняющий контролирует коридор, в котором находится группа. Такое расположение именуется «пакетом». С началом секторного осмотра комнаты из-за двери лидер перемещается к противоположной стойке проема. Прикрывающий перемещается вместе с ним, постоянно сохраняя физический контакт с лидером. Пока лидер проводит секторный осмотр, прикрывающий обеспечивает его безопасность с флангов и тыла, оберегая от возможной угрозы из коридора.

Важно, чтобы все члены группы четко знали, кто за какие зоны отвечает. Если прикрывающий и охраняющий контролируют одну и ту же зону, один из них должен переключиться на другую. Со временем прикрывающий полностью переключается на наблюдение за коридором со стороны двери по ходу движения. В это время охраняющий (находится у противоположной от лидера стойки двери) занимается исключительно помощью лидеру в его проникновении через дверь. На данном этапе прикрывающий и охраняющий по сути поменялись ролями.

Выдвижение через плоскость проема начинает лидер. Охраняющий (действует как прикрывающий) четко координирует свои действия с действиями лидера. Последний, в низкой стойке, проникает в комнату двигаясь через проем по диагонали, и немедленно проверяет мертвую зону прямо по ходу своего движения. Охраняющий также по диагонали пересекает проем практически одновременно с лидером и движется в сторону противоположной мертвой зоны. В отличие от лидера, он держится прямо, а потому проникает в комнату, буквально нависая над лидером. В итоге обе мертвые зоны зачищаются почти одновременно. Каждый из этих двоих в первую очередь всматривается в дальний угол вдоль ближней стены, а затем проводит оружием и взглядом по примыкающей стене до зоны, расположенной по оси проема.

После проникновения в комнату первых двух стрелков их прикрывающий коридор партнер, не переставая контролировать свою зону ответственности, также продвигается к комнате. Все его внимание сосредоточено на коридоре, и он занимает место впереди проёма в низкой стойке (или в положении для стрельбы с колена). Когда первые двое заканчивают осмотр комнаты, они группируются позади него друг за другом.

Далее группа покидает комнату и двигается дальше по коридору. Теперь тот, кто в процессе зачистки комнаты контролировал коридор, превращается в лидера, а идущий за ним следом — в прикрывающего. Последний автоматически принимает на себя функции боевого охранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.