Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стена света






Другая тактика использования света состоит в создании частью членов группы «стены света», под прикрытием которой остальные могут маневрировать, оставаясь невидимыми для противника. При достаточной интенсивности тактического света, то есть при работе нескольких ручных или боевых фонарей, либо большего по размеру прожектора (прожекторов), можно лишить противника способности видеть не только тех, кто перемещается позади источников света, но и тех, кто находится впереди и ниже снопов света.
Так как луч имеет форму конуса, держать фонари следует достаточно высоко и при наличии укрытия светить из-за него. Члены группы, находящиеся перед источниками света, должны перемещаться пригнувшись, возможно даже ползком или в полуприседе, чтобы оставаться вне светового потока. Выяснить точные границы безопасной зоны под лучами света следует заранее в процессе тренировок.
Выбор в пользу пульсирующего режима работы фонарем, возведения «стены света» или некоей комбинации этих двух техник будет определяться условиями конкретной ситуации, в том числе численностью группы и характеристиками имеющегося оборудования.

Если группа оснащена приборами ночного видения, организуйтся совместная работу тех, кто действует с применением ПНВ, и тех, кому приходится довольствоваться возможностями собственного («невооруженного») зрения. И те, и другие располагают собственными преимуществами, как, впрочем, разнятся и характеристики ПНВ различного типа. Наличие инфракрасных лазерных целеуказателей на оружии всех членов группы, включая тех, кто не оснащен ПНВ, упростит процесс прицеливания всем сотрудникам, при том, что последние смогут стрелять по подсказке своих товарищей, вооруженных ПНВ. Каким бы типом ночного оснащения вы ни пользовались, непременно имейте резервное устройство на случай выхода из строя основного.

Еще одним бесспорным преимуществом командных действий в условиях слабой освещенности является повышенная степень ответственности, которую чувствует каждый член группы. В темноте для человека характерно общее состояние тревога и беспокойства. Сознание того, что ты не один, в значительной мере помогает справиться с ощущением дискомфорта.

Действуете ли вы в составе группы или в одиночку, участвуете ли в спецоперации или пытаетесь защитить себя и своих близких, в любом случае вам понадобится умение оперативно реагировать на стремительное изменение ситуации, предпринимать адекватные ответные и инициативные шаги — по возможности, что называется — «на автомате». Выход на подобный уровень мастерства, помимо прочего, требует длительных напряженных тренировок в решении конкретных тактических задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.