Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиночная работа






Первоначально фонарь будет выключен. Сотрудник включает его только для осмотра зоны, которую не может достаточно подробно исследовать в имеющемся рассеянном свете. В ходе поиска не рекомендуется пересекать опасные зоны с включенным фонарем, луч ясно укажет преступнику на местонахождение сотрудника. Все, что ему останется сделать, это открыть огонь в направлении источника света.
Перемещаться надо тактически выверенным шагом, как при нормальном уровне освещения и действовать максимально скрытно. Когда боец выходит на препятствие, которое не может отчетливо рассмотреть, он берёт оружие наизготовку, освещает препятствие, осматривает на предмет присутствия противника, выключает фонарь и осторожно продвигается к следующей точке.

Не рекомендуется водить лучом по полу от себя к зоне потенциальной опасности и назад. Прежде чем включить фонарь, наведите оружие на подозрительное место.
Если при осмотре освещается угол стены, то необходимо водить лучом от низа угла вверх и назад. Если все время держать оружие высоко, можно пропустить некий важный признак цели на полу, например, носок обуви или даже самого лежащего противника.

При осмотре большой комнаты, находится ли сотрудник внутри нее или действуете из-за порога, можно обводить помещение горизонтальным лучом, как бы заливая его светом. Сделав одну быструю проводку, надо переместиться в другое положение и повторить прием.

Основное отличие угла от двери (и даже Т-образного пересечения коридоров) состоит в том, что в случае с простым поворотом стены имеется одна опасная зона, тогда как при наличии комнаты или перпендикулярного коридора потенциально опасных зон несколько. Потому приходится обводить лучом значительное пространство, а не фокусировать его на конкретной зоне. То же касается и лестницы.

Если сотрудник наталкивается на противника, то надо держать его в луче света, желательно направив прямо в лицо, чтобы лишить возможности что-либо видеть и адекватно реагировать. Понятно, что если он вооружен, а сотрудник находится на открытом месте, не имея укрытия, нужно стрелять. Если необходимости в немедленном открытии огня нет, следует поставить противника в положение, в котором возможно более или менее контролировать его действия. Сотрудник должен приказать поднять руки, лечь лицом вниз на пол и т. д. Постоянно держать преступника в луче света. Если выключить фонарь и в этот момент он решится напасть, вновь его обнаружить сотрудник сможет тогда, когда будет уже слишком поздно.

Необходимо помнить о том, что после появления в темноте луча яркого света, произойдут две вещи.
Во-первых, сотрудник станете хуже видеть в темноте. Если он действует по принципу «осветил, осмотрел, выключил и двинулся дальше», то после выключения фонаря глазам потребуется какое-то время на то, чтобы адаптироваться к сумеркам или темноте.
Существует определённая техника, которая состоит в закрытии при включении света правого глаза, которым обычно целятся. Осматривать пространство с одинаковым успехом можно любым глазом, не обязательно ведущим. В этом случае при выключении света ведущий глаз в какой-то степени сохранит способность видеть в темноте. Если обнаружена угроза в процессе сканирования территории, останется только открыть глаз в момент, когда пистолет окажется на линии прямой видимости, — и взгляд рефлекторно ляжет на мушку.
Во – вторых, притаившийся поблизости противник будет уведомлен о присутствии сотрудника — и фактор внезапности будет утрачен. Притаившийся в комнате или за углом человек может воспользоваться для атаки именно этим моментом, а потому при включении фонаря всякий раз нужно быть готовым немедленно открыть огонь.

После выстрела в противника не следует немедленно выключать фонарь, нужно убедиться в результатах стрельбы. Если ранение не вывело противника из строя или, хуже того, сотрудник промахнулся, следует об этом знать. Единственный способ выяснить — оставить свет включенным и продолжать освещать неприятеля, при том, что оружие остается в положение готовности. Здесь возникает потенциальная опасность обнаружения сотрудника возможными сообщниками, однако реальная опасность — там, куда сотрудник только что стрелял.
Напомним ещё раз, что тактика не гарантирует от опасности, а лишь минимизирует ее.
Остается выбирать между плохим и очень плохим. Необходимость убедиться в том, что угроза нейтрализована, важнее, чем желание поскорее раствориться в темноте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.