Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город как объект исследования в социологии.






· Социология города — специальная социологическая теория, объектом познания которой является город как социально-пространственная общность, исторически конкретная поселенческая структура, основная форма расселения людей.

· Одним из первых социологический анализ города предложил Макс Вебер. Вебер в книге «Город» в целом определяет город как селение, состоящее из тесно соприкасающихся домов, которое настолько велико, что в нем отсутствует специфическое для общества соседей личное знакомство друг с другом.

Основные положения в отношении понимания города:

ü Рост городов зависит от развития промышленности

ü Важное значение культурного климата, который порождается большими городами

ü Невозможность ограничения роста городов политическими административными средствами.

ü Порождаемые городом проблемы могут быть решены только на пути их дальнейшего развития.

· Помимо Вебера роль больших городов в обществе изучали такие немецкие социологи как К.Бюхер, Г.Зиммель (раскрыл социально-психологические основы городского образа жизни, сделал акцент на обезличенную формализацию городских контактов)

· Однако, настоящего расцвета городская социология получила в работах социологов Чикагской школы (Парк, Эрнст Берджесс и Луис Вирт). Чикагская социологическая школа изучала социальную экологию города.

· Основные критерии города как социально-территориального образования.

- Экономические (связаны с концентрацией промышленного производства и ростом доли населения, занятой несельскохозяйственным трудом)

- Законодательные (предполагают включение в законодательном порядке в разряд городских те населённые пункты, которые соответствуют определённым стандартам)

- Количественные (отнесение к городам населённых пунктов при достижении установленной численности)

- Пространственные (наличие границ города)

· Классификация городских поселений может быть проведена по многим основаниям, главным из которых являются размер (численность населения):

- Малые (до 50 тыс.)

- Средние (от 50 до 100 тыс.)

- Большие (от 100 до 250 тыс.)

- Крупные (от 250 до 500 тыс.)

- Крупнейшие (от 500 тыс. до 1 млн.)

- Города миллионеры (больше 1 млн.)

· Проблемы, которые изучает социология города:

- Социальная инфраструктура города

- Городской образ жизни

- Городская культура и субкультура

- Социальный состав городского населения

- Социальная экология города

- Социально-психологический климат

· Урбанизация – глобальный социально-экономический процесс, выражающийся в концентрации человеческой деятельности на немногих территориях (городских), неуклонном повышении роли городских поселений во всех сторонах жизни общества, постепенном распространении городского образа жизни на всю совокупность населенных пунктов.

· Признаки:

- Увеличение доли населения

- Плотность и степень размещения по стране сети городов

- Число и равномерность размещения крупных городов по стране

- Доступность крупных городов для остального населения

- Многообразие отраслей хозяйства

- Распространение городского образа жизни и городской культуры

- Формирование высокоразвитой и производительной социальной инфраструктуры

· Урбанизированность - характерный показатель удельного веса городского населения; удельного веса крупного городского населения и степени охвата территорий зонами непосредлственного влияния крупных городов.

· Пороговое значение уровня урбанизации:

- Если уровень урбанизации меньше 10% то территория не урбанизированная и в городских поселениях преобладает сельское хозяйство

- Если уровень урбанизации меньше 25% то всё равно преобладает сельское население и территория слабоурбанизированная, но выделяется городской образ жизни

- Когда уровень урбанизации от 50% и выше, то городское население преобладает над сельским – среднеурбанизированная территория

· Агломерация – крупное городское образование, имеющее сложную социально-экономическую и пространственную структуру, а также особое административное устройство и большую численность населения.

· Метрополия – крупный город с пригородной периферией

· Мегаполис – крупное городское образование, состоящее из 2 соседних (или более) метрополий. Обширная территория, охваченная процессами урбанизации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.